Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРТ 5 КУРС ст ЛФ 18 06 2011.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Канал печени (Foie, f)

Относится к системе ИНЬ, первоэлементу ДЕРЕВО. Часы максимальной активности — 1–3. Неблагоприятный сезон — весна. Энергия (стихия) — «ветер». Цвет — зелёный, сине-зелёный. Входные ворота («окно») — глаза, «зеркало» — состояние ногтей. Эмоции — гнев без причины, ярость, раздражительность по пустякам.

Функции канала связаны с органом «печень». Контролирует сухожилия, связки, кинетику мышц (спазмы, судороги, тики, парезы). Регулирует свёртывающую систему крови. Активно используется в лечении патологии органов малого таза, нарушениях мозгового кровообращения. Этот меридиан берет начало на латеральной стороне спинки большого пальца стопы, проходят через пятку к внутренней лодыжке и поднимается спереди по медиальной стороне нижней конечности. Примерно в середине икры (8 цуней выше внутренней лодыжки) перекрещивается с меридианом селезенки и достигает задней стороны голени и подколенной ямки. Далее меридиан печени поднимается по внутренней стороне бедра, огибает половые органы, поднимается по нижней части живота, минует с обеих сторон желудок, достигает печени и соединяется с желчным пузырем. Отсюда он поднимается вверх, проходит сквозь диафрагму, распределяется по ребрам, проникает внутрь легких и соединяется с меридианом легких. Другая ветвь проходит от ребер по задней части гортани до глотки и затем к носу и соединяется с глазом, где делится на два ответвления, одно из которых поднимается по лбу и соединяется с сосудом управителя, а другое опускается вниз и огибает губы.

«Направление энергии» в меридиане центробежное.

13 и 14 каналы не входят в состав каналов суточного (циркадного) кругооборота энергии, являются непарными, не имеют «командных» точек.

  1. Заднесрединный канал (Vaisseau Gouverneur, vg, тм, т)

Относится к системе ЯН. В китайской медицине он носит название «море сосудов ЯН», «управитель» янских каналов.

Канал не имеет прямых связей с внутренними органами. Его точки используются преимущественно по локально-сегментарному принципу в лечении заболеваний позвоночника, спины, головы, судорожных и лихорадочных состояний. Ход: по взглядам китайской медицины, ду-май берет начало из матки (ню-ци бао), которой соответствуют у мужчин половые органы. Отсюда он опускается вниз к точке хуэй-инь (1-я точка сосуда слуги) в середине промежности. У мужчин точка хуэй-инь находится между анальным отверстием и мошонкой, у женщин — между анальным отверстием и задней комиссурой половых губ. Отсюда ду-май проходит сзади, а от середины спины поднимается вверх к затылку и к головному мозгу. От затылка он переходит по средней линии черепа ко лбу, носу, верхней губе и к верхним резцам (зубам). Ветвь этого меридиана связана с сердцем и почками.

  1. ПЕРЕДНЕСРЕДИННЫЙ канал (Vaisseau de Conception,VC, J, JM). Относится к системе ИНЬ. По восточным представлениям, отвечает за ИНЬ-каналы, является их «морем». Точки канала используются преимущественно в лечении локальной патологии, особенно мочеполовой системы. Иероглиф «жэнъ» обладает в сочетании жэнь-май еще и другим значением, а именно — «питание эмбриона». Сосуд слуги происходит по представлениям китайской медицины от матки (ню-ци бао), у мужчин он берет свое начало от половых органов. У женщин жэнь-май имеет функцию питания ребенка в чреве матери. В китайской медицине говорится: «Жэнь-май ведает ребенком в матке». Ход: Сосуд слуги (жэнъ-май) берет начало у женщин в матке (ню-ци бао), у мужчин в половых органах. Отсюда он опускается к точке хуэй-инь (1-я точка сосуда слуги), проходит через половые органы и далее через живот и грудь по средней линии к шее, достигает нижней губы, огибает их, касается на верхней губе точки инь-цзяо (сосуд управителя 28), делится на две ветви, которые доходят до участков, расположенных под глазами.

Три инь-меридиана руки проходят от груди к кисти вниз, где они встречаются с тремя ян-меридианами руки. Последние поднимаются от кисти к голове, где соединяются с тремя ян-меридианами ноги. Ян-меридианы ноги опускаются от головы к ноге и встречаются там с тремя инь-меридианами ноги. Три инь-меридиана ноги поднимаются от стоп к животу и груди, где соединяются с тремя инь-меридианами руки.

Основные симптомы и патологии состояния меридианов.