Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРТ 5 КУРС ст ЛФ 18 06 2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Постоянные классические меридианы

  1. Канал лёгких (Poumons, р)

Относится к системе ИНЬ, первоэлементу МЕТАЛЛ. Часы максимальной активности канала — 3–5. Лёгкие наиболее подвержены влиянию внешней климатической энергии (стихии) «сухости» — преобладающим погодным фактором осени. Поэтому неблагоприятный сезон для канала и органа лёгких — осень. Характерный цвет — белый. Эмоции — тревога, тоска, печаль, грусть. Входными воротами канала для внешней энергии и его «зеркалом» является нос.

Функциональная система канала контролирует обменные процессы и дыхание, а также все функции кожи и её придатков, в том числе, иммуно-защитные, участвует в регуляции водного обмена, выполняет роль системы «очищения», выведения шлаков. Точки канала используются также при лечении сердечной патологии. Меридиан легких берет начало у среднего обогревателя (чжун-цзяо), опускается вниз до соединения с толстым кишечником, поднимается к желудку, проходит сквозь диафрагму и соединяется с легкими. Через трахею он достигает горла, далее опускается наискось к подмышечной впадине, проходит по передней стороне плеча, сгибательной поверхности предплечья, пересекает место прощупывания пульса (цунь-гоу) и заканчивается у основания ногтя радиальной стороны большого пальца. Ответвление берет начало от лучезапястного сустава, проходит по тыльной стороне кисти до радиальной стороны конца указательного пальца, где происходит соединение с меридианом толстой кишки.

«Направление энергии» в меридиане центробежное.

  1. Канал толстой кишки (Gros Intestin, gi)

Относится к системе ЯН, первоэлементу МЕТАЛЛ. Часы максимальной активности канала — 5–7. Имеет тесные внутренние связи с каналом лёгких, поэтому канал GI имеет аналогичные с ним дополнительные характеристики (стихия и др.).

Функциональная система канала включает обеспечение выделения из организма шлаков (дыхание, кожа, кишечник, мочевыделение), а также функции сопряжённого канала лёгких. Кроме того, канал является одним из основных регуляторов вегетативных функций организма (связь с «воротниковой» зоной). Меридиан толстой кишки проходит от радиальной стороны конца указательного пальца по тыльной стороне кисти вверх по передней стороне руки. От плеча он проходит назад вниз к остистому отростку 7-го шейного позвонка (точка да-чжуй, сосуд управителя 14). От плеча он проходит далее спереди вниз к надключичной ямке (точка цюе-пэнь, меридиан желудка 12), где делится на две ветви. Одна ветвь проходит внутрь грудной клетки, соединяется с легкими, проходит сквозь диафрагму и достигает толстой кишки. Другая ветвь поднимается от надключичной ямки по шее, проходит по щеке и соединяется с зубами нижней челюсти. Кроме того, она проходит к углу рта и к верхней губе, где перекрещивается с меридианом толстой кишки противоположной стороны. Далее она проходит к крылу носа и соединяется здесь с меридианом желудка.

«Направление энергии» в меридиане центростремительное.

  1. Канал желудка (Estomac, е )

Относится к системе ЯН, первоэлементу ЗЕМЛЯ. Часы максимальной активности — 7–9 . Неблагоприятный сезон — конец лета. Энергия (стихия) — «влажность, сырость». Цвет — жёлтый. Эмоции — задумчивость, размышление, забота, грусть, склонность к навязчивым состояниям (психологический тип язвенника). «Окно» канала — рот, «зеркало» — состояние губ и слизистой полости рта.

Функциональная система канала связана с обеспечением организма веществами, входящими в состав его жидкостных сред, а также с влиянием на внутренние органы вообще и, особенно, на желудок, контролируя его секреторную деятельность. Меридиан желудка берет начало от крыла носа и поднимается к внут­реннему углу глаза, где соединяется с меридианом мочевого пузыря. Отсюда тянется к нижнему краю глазницы (точка чэн-ци, первая точка меридиана желудка) и опускается к зубам верхней челюсти, охватывает губы, соединяется в точке чэн-цзян (сосуд слуги 24) с меридианом желудка противоположной стороны и проходит перед ухом и по боковой стороне лба вверх к височному углу. От нижнечелюстного угла он опускается по горлу к надключичной ямке, где раздваивается. Одна ветвь проходит через грудную клетку к диафрагме и желудку, соединяется с селезенкой и идет дальше к паховому сгибу. Другая ветвь проходит по поверхности через грудной сосок по животу к паховой области, где соединяется с ветвью, пролегающей в глубине. Далее меридиан желудка проходит по передней стороне бедра и голени до тыльной стороны стопы к фабулярной стороне второго пальца стопы. На голени меридиан желудка имеет две боковые ветви. Одна проходит от точки цзу-сань-ли (36-я точка меридиана желудка) вниз до латеральной стороны третьего пальца стопы. Другая — от тыльной стороны стопы к средней стороне большого пальца стопы, где соединяется с меридианом селезенки.

«Направление энергии» в меридиане центростремительное.