Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРТ 5 КУРС ст ЛФ 18 06 2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Канал селезёнки - поджелудочной железы (Rate-Pancreas, rp)

Относится к системе ИНЬ, первоэлементу ЗЕМЛЯ. Часы максимальной активности канала — 9–11. Неблагоприятный сезон — конец лета (влажное лето). Энергия (стихия) — «влажность, сырость». Цвет — жёлтый. Дополнительные характеристики аналогичны каналу желудка.

Функции канала связаны с пищеварением, накоплением энергии за счёт утилизации питательных веществ. Система участвует в поддержании на необходимом уровне трофики организма в целом, но, прежде всего, органов пищеварительного тракта и мышц. Определяет конституцию человека. Контролирует состояние водного обмена, соединительной ткани, биофизические и гемостатические свойства крови. Меридиан селезенки берет начало на тибиальной стороне большого пальца стопы. Он проходит внутри лодыжки вверх, перекрещиваясь на удалении 8 цуней выше последней с меридианом печени. Далее он проходит по внутренней стороне нижней конечности и, минуя паховый сгиб, идет внутрь живота, достигает селезенки и дает ответвление к желудку. Далее он проходит сквозь диафрагму в грудную клетку, поднимается вдоль ребер, достигает корня языка и распространяется под языком. Ветвь проходит от диафрагмы через желудок к сердцу, где соединяется с меридианом сердца.

«Направление энергии» в меридиане центробежное.

  1. Канал сердца (Coeur, с)

Относится к системе ИНЬ, первоэлементу ОГОНЬ. Часы максимальной активности — 11–13. Неблагоприятный сезон — лето. Энергия (стихия) — «тепло, жар». Цвет — красный. Эмоции — радость, смех, быстрая смена настроения. «Окном» канала является язык, «зеркалом» — речь, настроение.

Функциональная система канала представляет собой систему кровообращения в целом как систему жизнеобеспечения, что включает не только работу сердца и дыхания, но и высшую нервную деятельность («человек остаётся бодрым и жизнерадостным до тех пор, пока у него здоровое сердце»). Сердечный меридиан берет начало внутри сердца. Согласно определению китайской медицины он «относится к сердцу» (синь-хи) и делится на три ветви. Первая ветвь отходит от сердца вниз, проходит сквозь диафрагму, соединяясь с тонкой кишкой. Вторая ветвь поднимается вверх вдоль пищевода, проходя через глотку вверх к глазам, с которыми и соединяется (по-китайски «му-хи»). Третья ветвь проходит через легкие в подмышечную впадину и далее по внутренней стороне верхней конечности к радиальной стороне мизинца, где соединяется с меридианом тонкой кишки.

«Направление энергии» в меридиане центробежное.

  1. Канал тонкой кишки (Intestin Grele, ig)

Относится к системе ЯН, первоэлементу ОГОНЬ. Часы максимальной активности — 13–15. Неблагоприятный сезон — лето. Энергия (стихия) — «тепло, жар». Цвет — красный. Дополнительные характеристики аналогичны каналу сердца.

Функциональная система канала тесно связана с сопряжённым каналом сердца, поэтому большое значение придаётся сердечно-сосудистым проявлениям при патологии системы пищеварения (гастрокардиальный синдром). Традиционная китайская медицина считает главной функцией канала — разделение «чистых» и «мутных» жидкостей организма. Меридиан тонкой кишки берет начало на локтевой стороне мизинца, проходит по разгибательной стороне верхней конечности, поднимается несколько сзади плечевого сустава вверх, пересекает лопатку, соединяется в точке да-чжуй (сосуд управителя 14) с сосудом управителя, направляется отсюда к надключичной ямке, входит в грудную клетку и соединяется с сердцем. Далее он идет вниз, проходит сквозь диафрагму, соединяется с желудком и с тонкой кишкой. Другая ветвь поднимается от сердца по пищеводу, проходит по шее, достигает наружного угла глаза, затем виска и входит в ухо. От этой ветви имеется ответвление, которое проходит по щеке к внутреннему углу глаза, где происходит его соединение в точке цин-мин (первая точка меридиана мочевого пузыря) с меридианом мочевого пузыря.

«Направление энергии» в меридиане центростремительное.