Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРТ 5 КУРС ст ЛФ 18 06 2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Ответы на вопросы

Основные понятия о методе ИРТ. Основные теории ИНЬ-ЯН.

Теории механизма действия ИРТ, ее физиологические аспекты.

ИРТ — один из древнейших способов лечения и профилактики болезней, применяемых народами Востока. Первые правила лечения в ИРТ возникли интуитивно. Точки для укалывания подбирались на основе предыдущего опыта «проб и ошибок». Они выбирались просто: укалывалась точка, которая была эффективна в лечении данного заболевания или определенного симптома болезни. Чаще всего это была местная болезненная точка.

По традиционным восточным представлениям, болезнь необходимо лечить путем восстановления нормальной функции одного или более «поврежденных» каналов (т. е. с избыточностью или недостаточностью энергии, либо нарушением других функций, обусловливающих данную болезнь).

Основные теории инь-ян.

Теория ИНЬ-ЯН является философской концепцией, которая сформировалась при наблюдении и анализе явлений окружающего мира. ИНЬ-ЯН — это два явления противоположной природы и два противоположных аспекта одного явления.

В трактате «Су Вэнь» сказано: «Вода и Огонь являются символами ИНЬ-ЯН». Это означает, что вода и огонь отражают два противоположных качества. Так, все основные свойства огня, такие как жар, движение вверх и наружу, яркость, возбудимость и сила — относятся к ЯН; а все основные свойства воды — холод, медлительность, тусклость, движение вниз и вовнутрь — относятся к ИНЬ.

Основные положения теории ИНЬ-ЯН могут быть сведены к следующему:

1. Противоположность ИНЬ и ЯН. Она проявляется в способности противостоять и контролировать друг — друга, поддерживая относительный баланс. В главе 5 «Су Вэнь» сказано: «Когда превалирует ИНЬ, болеет ЯН, когда преобладает ЯН, начинает страдать ИНЬ».

2. Взаимозависимость ИНЬ и ЯН проявляется в тесной связи обоих начал. Ничто не может существовать изолированно от другого. В «Су Вэнь» сказано: «ИНЬ находится внутри и охраняет ЯН, а ЯН стоит снаружи и защищает ИНЬ». Применительно к физиологии организма, ЯН соответствует функциональной активности органов и тканей, а ИНЬ — питательным веществам.

3. Внутренняя потребляющая — поддерживающая взаимосвязь отражает то, что ИНЬ и ЯН находятся в нефиксированном состоянии, а постоянно поддерживают друг друга.

4. Внутренняя трансформирующая взаимосвязь проявляется в том, что при определенных состояниях ЯН может переходить в ИНЬ и наоборот. В «Су Вэнь» сказано «Сильный ЯН будет обязательно образовывать ИНЬ, а сильный ИНЬ всегда приводит к образованию ЯН. Сильный холод порождает жару, а сильный жар порождает холод».

5. Бесконечная делимость ИНЬ и ЯН проявляется в том, что любое проявление внешней среды может быть бесконечно разделено на два начала — ИНЬ и ЯН. В общем, жизненная энергия (ЧИ) может присутствовать в большем или меньшем количестве, поэтому есть три степени ЯН: большой ЯН (ТАЙ-ЯН), малый (ШАО-ЯН), средний (ЯН-МИН), а также большой ИНЬ (ТАЙ-ИНЬ), малый (ШАО-ИНЬ) и снизившийся ИНЬ (ЦЗЮЕ-ИНЬ).

Теория инь-ян нашла широкое применение в медицине

ИНЬ-ЯН и структура организма

Все органы и ткани человека связаны в единое целое и могут быть разделены на два аспекта — ИНЬ и ЯН.

Анатомическая локализация частей тела. ЯН: верх тела, наружная сторона, левая сторона, спина, «полые» органы (ФУ). ИНЬ: низ тела, внутренняя сторона, правая сторона, грудь и живот, «плотные» органы (ЦЗАН).

ИНЬ-ЯН и функции организма

Физиологические процессы, протекающие в человеческом организме, также детально объясняются в китайской медицине, исходя из учения об ИНЬ и ЯН. Нормальная жизненная активность человеческого организма является, согласно этому учению, результатом взаимно дополняющих отношений между ИНЬ и ЯН, которые образуют гармоническое целое. Такие же единообразные взаимоотношения существуют между функциями различных частей организма, которые соответствуют ЯН, и материальными составными частями тела, которые относятся к ИНЬ.

Следующая противоположность ИНЬ-ЯН существует согласно представлениям традиционной китайской медицины между так называемой ИНЬ-ЧИН (субстанцией ИНЬ) и так называемой ЯН-ЦИ (функцией или энергией ЯН). Без субстанции ИНЬ не может быть произведена функция («энергия») ЯН. С другой стороны, постоянное воспроизведение субстанции ИНЬ возможно лишь за счет действия ЯН-ЦИ.

ИНЬ-ЯН и патологические изменения в организме

Возникновение заболевания является результатом потери относительного равновесия между ИНЬ и ЯН, их избытком или недостаточностью. Есть 2 типа патогенных факторов — ИНЬ и ЯН, а защитная энергия ВЭЙ ЧИ включает в себя жидкость ИНЬ ЧИ и энергию ВЭЙ ЧИ. При внедрении патогенного фактора типа ИНЬ происходит преобладание ИНЬ и повреждение ЯН, что проявляется синдромами «холода типа избытка» (абсолютный избыток ИНЬ и дефицит ЯН). При действии патогенного фактора типа ЯН происходит превалирование ЯН и повреждение ИНЬ, что проявляется синдромами «жара типа избытка» (абсолютный избыток ЯН и недостаток ИНЬ). Кроме того, встречаются одновременно дефицит и ИНЬ и ЯН, что называется «взаимным опустошением ИНЬ и ЯН». Например, при длительном голодании происходит ослабление селезёнки (ЯН) и дефицит крови (ИНЬ), т.е. «ослабление ЧИ вследствие недостаточного влияния ЯН на ИНЬ», когда селезенка не может питать кровь. При массивной кровопотере дефицит крови (ИНЬ) проявляется похолоданием конечностей, липким потом, т.е. симптомами дефицита ЯН — это называется «дефицит ИНЬ и ЯН вследствие недостаточного влияния ИНЬ на ЯН».

ИНЬ-ЯН как метод диагностики.

Так как главной причиной заболевания является дисбаланс между ИНЬ и ЯН, то какими бы сложными и запутанными не были клинические проявления заболевания, они подчиняются принципу ИНЬ-ЯН, который является основой для последующего дифференциального диагноза и лечения. В «Лин Шу» сказано: «Сущность применения иглоукалывания состоит в восстановлении баланса между ИНЬ и ЯН.