Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРТ 5 КУРС ст ЛФ 18 06 2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
202.24 Кб
Скачать
  1. Канал трёх обогревателей (Trois Rechauf feurs, tr)

Относится к системе ЯН, первоэлементу ОГОНЬ. Часы максимальной активности — 21–23. Неблагоприятный сезон — лето. Энергия (стихия) — «жар, тепло». Цвет — красный.

По древним восточным представлениям грудная и брюшная полости разделялись на три части. Канал является связующим звеном этих частей, проводником энергии, жизненной силы в эти области и органы, находящиеся там. Верхний обогреватель управляет выходом янской энергии, согревает кожу. Средний управляет перевариванием пищи и питья. Нижний обогреватель управляет выделением шлаков из организма. В целом канал трёх обогревателей (трёх частей тела) управляет всеми органами ФУ. Этот меридиан берет начало на локтевой стороне безымянного пальца, проходит по тыльной поверхности кисти и лучезапястному суставу, по разгибательной стороне руки между локтевой и лучевой костью через локоть, до задней стороны плеча. Далее он переходит, огибая плечо, в надключичную ямку и к середине груди до соединения с точкой тань-чжун (сосуд слуги 17), где проникает в грудную полость для установления контакта с перикардом. Затем он опускается вниз, проходя сквозь диафрагму в брюшную полость, соединяя между собой верхний, средний и нижний обогреватели. Отходящая от меридиана в точке тань-чжун ветвь поднимается из полости груди к надключичной ямке и далее по боковой стороне шеи за ухом к виску. Потом она опускается к щеке, захватывает верхнюю и нижнюю челюсти, давая ответвление к внешнему углу глаза, которое соединяется с меридианом желчного пузыря.

«Направление энергии» в меридиане центростремительное.

  1. Канал желчного пузыря (Vesicule Biliaire, vb )

Относится к системе ЯН, первоэлементу ДЕРЕВО. Часы максимальной активности — 23–1. Неблагоприятный сезон — весна. Энергия (стихия) — «ветер». Цвет — зелёный, сине-зелёный. Эмоции — сознательность, решительность, гневливость. «Окном» канала являются глаза, «зеркалом» — ногти.

Функциональная система канала обеспечивает не только переваривание и усвоение пищи, но и функции детоксикации, а также характерологические особенности человека («желчный» человек). Этот меридиан берет начало от наружного угла глаза, поднимается вверх по боковой части лба, проходит за ухо, снова поднимается вверх в области виска, проходя по лбу до точки ян-бай (14-я точка меридиана желчного пузыря), далее через заднюю часть головы к затылку и к надключичной ямке. Относящееся к уху ответвление отходит за ухом, входит в него, снова выходит перед ухом и оканчивается у наружного угла глаза. В этом месте берет начало ветвь, опускающаяся вниз к точке да-инь (5-я точка меридиана желудка), встречается с меридианом трех обогревателей ниже глазной орбиты, опускается далее до точки цзя-че (6-я точка меридиана желудка), проходит по шее и входит в надключичную ямку. От надключичной ямки меридиан желчного пузыря имеет два тракта. Один проходит внутри грудной полости к диафрагме, соединяется с печенью и желчным пузырем, идет в паховую область, огибает волосяной покров лобка, проходя далее наискось к бедренной кости. Другой тракт опускается от надключичной ямки к плечу, проходит со стороны грудной клетки, минует реберную дугу и достигает бедра, где соединяется с первым трактом. Далее меридиан желчного пузыря опускается по латеральной стороне нижней конечности, достигая через наружную лодыжку фибулярной стороны 4-го пальца стопы. Ответвление, начинающееся в этом месте, проходит через пятку до латеральной стороны большого пальца стопы, где соединяется с меридианом печени.

«Направление энергии» в меридиане центростремительное.