Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство, власть, лидерство.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

§13. Руководство, власть, лидерство

В этом параграфе вы унаете:

  • как соотносятся понятия власти и лидерства;

  • всегда ли менеджер является лидером;

  • какие стили руководства существуют и как их объясняют различные

  • теории менеджмента;

  • как менеджеры разрешают конфликты

Основные понятия: руководство; власть; лидерство; стиль управления; конфликт

1. Понятие руководства

Начиная изучать менеджмент, мы уже говорили о раз­личных ролях, которые выполняет менеджер. В современ­ной жизни понятие «менеджер» часто используется для обо­значения различных должностей. Директор, заместитель директора, начальник отдела, мастер — это названия долж­ностей, которые различаются по уровню управленческих обя­занностей, но все они могут быть объединены понятием «ме­неджер».

В деятельности многих менеджеров переплетены решения управ­ленческих и профессиональных задач. Например, главный инженер химического завода — не только менеджер, но и инженер. Главный врач больницы должен уметь не только управлять, но и лечить. Менед­жеры такого типа должны время от времени демонстрировать свои про­фессиональные возможности, а проявленная ими некомпетентность сильно снижает уважение сотрудников.

Но есть и менеджеры, для которых управленческие зада­чи отделены от профессиональных. Ведь «нельзя объять необъятное». Зачастую человек не может быть компетентным во всех областях, к которым относится деятельность его орга­низации.

Так, ректор университета или директор крупного научно-исследо­вательского института — это прежде всего администратор, согласую­щий интересы отдельных подразделений, в профессиональной деятель- ности которых он разбирается поверхностно. При этом он дополнитель­но к работе менеджера обычно заведует кафедрой или отделом, высту­пая при этом как профессионал.

Таким образом, на вопрос, можно ли руководить тем, в чем не разбираешься, вполне возможен ответ «да». Но при этом надо включить в состав команды высококвалифициро­ванных профессионалов и воздерживаться от высказываний и единоличных решений по вопросам, в которых не разбив раешься.

Что общего у людей, выполняющих, казалось бы, разные функции? То, что они должны уметь руководить другими людьми.

Руководство — это функция менеджмента, заключающаяся в воздействии на отдельных лиц и на их группы, с тем чтобы побуждать их работать на достижение целей организации.

Термин «руководство» имеет два смысловых значения: сами менеджеры и их деятельность по управлению.

В отличие от понятия «управление», которое характери­зует воздействие на всю организационную систему, руковод­ство направлено на конкретных людей, объединенных в кол­лективы.

Что нужно для того, чтобы эффективно руководить? По­пробуем разобраться с основными понятиями и категория­ми, необходимыми для понимания роли менеджера как ру­ководителя определенного коллектива людей.

2. Власть и лидерство

Власть — это потенциал. Она существует не только тогда, когда применяется. Если сотрудник работает по правилам, то у начальника нет необходимости применять к нему имею­щуюся у него власть.

Власть — это способность оказывать влияние на пове­дение людей.

Интересно, что не только руководитель имеет власть над подчиненными, но и подчиненные имеют власть над руково­дителем. Но это разная власть, поскольку власть предполага­ет доминирование и подчинение.

Понятие власти тесно связано с понятием лидерства. Лидерство является одним из самых эффективных механизмов реализации власти в группе.

В чем отличие!' менеджера и лидера? Говоря слонами Питера Ф. Друкера и Уоррена Бенниса, менеджмент нацелен на то, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство — на то, чтобы люди делали правильные вещи. Еще говорят, что от менеджмента зависит производительность при подъеме по лестнице Урпеха, а лидерство определяет, к той ли стене при­ставлена лестница.

В книге С, Кови «Семь навыков высокоэффективных людей», на­званной газетой «Нью-Йорк Тайме» «международным бестселлером № 1», приводится следующий пример.

Представьте, себе: группа людей пробирается сквозь джунгли, про­рубая просеку с помощью мачете, Это производители, они решают про­блему. Они прокладывают дорогу сквозь заросли.

За их спинами — менеджеры, те, кто управляет производством. Они затачивают мачете, выпускают правила, пособия и инструкции, организуют программы по восстановлению мускульной силы, пред­лагают технологические новшества, разрабатывают производствен­ные графики и планы материального стимулирования для работни- ков.

Лидер — тот, кто взобравшись на самое высокое дерево, оценивает всю ситуацию в целом и кричит: «Это не те джунгли!»

Лидерство — это возможность влияния на поведение людей, определяемая личными качествами человека и его подходом к общению.

В коллективе возникают различные отношения: началь­ник — подчиненные и лидер — последователи. Замечатель­но, когда менеджер в организации обладает лидерством, тогда его руководство становится наиболее эффективным.

Подведем итоги. Власть — это возможность влияния на поведение людей либо посредством лидерства, либо в силу долж­ности, либо с помощью аппарата принуждения. Почему люди имеют власть?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]