Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД для ГАК.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
600.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

(МГОУ)

Историко-филологический институт

Факультет русской филологии

Кафедра русской литературы ХХ века

Рабочая программа дисциплины история русской литературы

(конец 1910-х - 2000-е годы)

Для студентов-филологов

дневного и заочного отделения

Москва

2014

Печатается по решению кафедры

русской литературы ХХ века и

УМКом Историко-филологического

института

Московского государственного

областного университета

История русской литературы (конец 1910-х-2000-е годы). Программа и методические указания по изучению курса: Для студентов-филологов дневного и заочного отделения. – М.: МГОУ, 2014. – 96 с.

Учебное издание содержит обзоры литературного процесса конца 1910-х-1930-х годов, включая Русское зарубежье, обзоры литературы 1940-1960-х, 1970-2000-х годов, а также монографические темы, справочные материалы, библиографию.

Редакторы-составители: д.ф.н., проф. Л.Ф. Алексеева,

д.ф.н., проф. Н.М. Щедрина,

к.ф.н., доцент В.Н. Климчукова,

к.ф.н., доцент В. Б. Белукова,

к.ф.н., доцент С. В. Крылова,

к.ф.н., доцент Т. Ю. Максимова,

к.ф.н., доцент А. О. Тихомирова.

Рецензент: д.ф.н., доцент И.А. Киселева

© Московский государственный областной университет, 2014

От составителей

Данное издание состоит из пяти частей.

Каждая из четырёх частей включает программу изучения литературного процесса отдельного периода, а также монографические главки, посвящённые конкретным писателям, поэтам и драматургам. Развитие литературного процесса и деление его на учебные части не совпадает. 1910-1920-е годы представляют собой достаточно однородный период, несмотря на то, что через него проходит крупнейшее политическое событие мировой истории – революция 1917 года. 1930-е годы принципиально отличаются от предшествующих двух десятилетий. Это касается и советской литературы, и литературы Русского зарубежья. И там, и здесь прекращают действовать литературные группы и объединения, акцент переносится на отдельную творческую индивидуальность. В эти годы было создано немало выдающихся произведений, но для многих историческая ситуация была драматичной и трагичной: немало писателей и поэтов было устранено от культуры, физически уничтожено.

Каждая монографическая главка отражает эволюцию творческой индивидуальности, освещает проблематику и поэтику наиболее значимых произведений, содержит справочные материалы, касающиеся биографии писателя и истории создания и издания произведений.

Первая часть включает обзор литературного процесса 1910-1930-х годов и монографические главки, посвящённые писателям, жившим и издававшимся в Советском Союзе (в том числе писавшим «в стол»).

Вторая посвящена литературе Русского зарубежья.

Третья освещает литературный процесс 1940-1960-х годов и творчество писателей в этот период.

Четвёртая отражает литературный процесс 1970-2000-х годов.

Пятая часть – это библиография, расположенная по проблемно-хронологическому и алфавитному принципу. Здесь помещены списки литературоведческих и учебно-методических книг и статей, рекомендованных для изучения литературного процесса и творчества отдельных писателей.

Издание предлагает информацию, необходимую студентам и преподавателям на разных этапах изучения дисциплины. Оно может применяться как справочное пособие, так как в нём имеются даты создания (выхода из печати) произведений, сведения о жизни и творчестве писателей, о значительных событиях в литературной жизни, о деятельности групп, объединений, издательств, редакций журналов, газет и альманахов.

ВВЕДЕНИЕ

ХХ век как особая эпоха в развитии мировой культуры. Этапы и своеобразие развития России в ХХ веке. Русская литература ХХ века во взаимодействии с мировым культурным и литературным процессом. Вопросы периодизации и методологии изучения русской литературы ХХ века и современного литературного процесса.

Основные периоды развития литературного процесса в ХХ веке.

Разделение русской литературы ХХ века на четыре ветви: 1) русская литература Серебряного века, 2) литература Русского зарубежья, 3) литература 1910-1950-х гг. ХХ века, 4) литература 1950-2000 гг. Задачи целостного осмысления процесса развития русской литературы в ХХ веке. Философские и социологические теории, повлиявшие на литературу. Основные литературные направления и группы. Их программы и теории. Проблемы художественного метода. Смешение и взаимодействие различных методов в послеоктябрьской литературе.

Опубликование ранее запрещённых произведений в 1980-2000-е годы. Отмена цензурных ограничений. Положительные и отрицательные стороны отсутствия цензуры.

Основные библиографические издания, содержащие информацию по русской литературе ХХ века: «Советская художественная литература и критика» Н. Мацуева (М.), «Русские советские писатели-прозаики» (Л.; СПб.), «Русские советские поэты» (Л.; СПб.), «Литературная энциклопедия русского зарубежья» А.Н. Николюкина (М.), «Литература русского зарубежья возвращается на родину» (М.: Рудомино), периодические библиографические указатели: «Новая отечественная литература по литературоведению» (М.: ИНИОН РАН), журналы «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», «Летопись газетных статей», газета «Книжное обозрение».