Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

4.Руководство практикой

Общее учебно-методическое руководство практикой осуществляется ПЦК «Бухгалтерский учет».Ответственность за непосредственное руководство практикой несет преподаватель –руководитель преддипломной практики от колледжа.

Для руководства практикой субъект хозяйствования выделяет высококвалифицированных специалистов, осуществляющих контроль за выполнением программы практики, организационное и учебно-методическое руководство работой студентов во время прохождения практики. Руководитель базы практики по окончании студентом ее прохождения, составляет характеристику, которая прилагается к отчету студента. В характеристике отражается отношение студента к практике, его активность, заинтересованность, посещаемость и другие качества, умения, отмеченные руководителем. Характеристика составляется в произвольной форме и должна содержать характеристику и оценку работы студента во время прохождения практики.

5. Обязанности студентов

Студенты при прохождении практики обязаны:

  1. полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

  2. выполнять разовые поручения руководителя практики от предприятия;

  3. подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

  4. вести ежедневно записи в своих дневниках о характере выполняемой в течение дня работы;

  5. представить руководителю в установленные сроки письменный отчет о прохождении практики и защитить его.

6

Приложение А

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по

производственному обучению

_________________Н.В.Матис

«____»_____________ 20___г.

Индивидуальное задание по преддипломной практике

на период практики с «______»_______________ 20___г, по «_____»______________ 20__г.

студенту группы _______ по специальности "Бухгалтерский учет"

____________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

За период прохождения практики студент должен ознакомиться и изучить бухгалтерский учет и документальное оформление следующих операций:

№ п/п

Наименование работ

Продолжительность

(дни)

1.

Определение функций субъекта хозяйствования (цель деятельности, виды выпускаемой продукции или оказываемых услуг).Изучение нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность субъекта хозяйствования.

3

2.

Ознакомление со структурой и функциями бухгалтерии предприятия. Изучение функциональных обязанностей работников бухгалтерии.

3

3.

Рассмотрение учета основных средств , других необоротных материальных активов и нематериальных активов на предприятии.

6

4.

Изучение учета производственных запасов на предприятии.

4

5.

Рассмотрение учета труда и заработной платы на предприятии.

6

6.

Изучение учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.

4

7.

Ознакомление с учетом налогов и сборов на предприятии.

3

8.

Изучение состава финансовой отчетности предприятия.

2

9.

Оформление дневника и отчета по практике,

защита отчета руководителю практики от колледжа.

4

Итого

35

Студент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии. Перед началом практики проходит инструктаж по технике безопасности и противопожарной технике.

Студент в период прохождения практики ведет дневник, в котором ежедневно записывает выполненную работу. По окончании рабочего дня дневник предъявляется для просмотра и подписи руководителю практики от предприятия. По окончании практики студент предоставляет:

1. Отчет по практике

2. Дневник по практике

3. Характеристику

Отчет по практике состоит из двух разделов. В первом разделе отчета практикант отражает бухгалтерский учет на данном предприятии в соответствии с действующими нормативными документами, П(С)БУ, а также указывает, что нового в учетной работе узнал в результате прохождения практики на данном предприятии. Во втором разделе предоставляются образцы заполненных документов и учетных регистров по примеру сквозной задачи.

Руководитель практики

от колледжа ____________________ И,В,ДАВИДЮК

подпись

Председатель

ПЦК «Бухгалтерский учет»

___________________ И.В.ДАВИДЮК

подпись

«_______»___________________20___г.

7

Приложение Б

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАДАНИЕМ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ ,ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СХЕМЫ, РАСЧЕТЫ, ФОРМЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.Определение функций субъекта хозяйствования.

Цель деятельности, виды выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Знакомство с производственной и организационной структурой предприятия. Экскурсия по подразделениям и отделам базы практики. Знакомство с офисной техникой и компьютерным и программным обеспечением фирмы. Изучение основных показателей работы предприятия( в пределах информации, предоставляемой руководством фирмы).

2.Изучение нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность субъекта хозяйствования.

Изучение законодательной базы, нормативных актов, положений, регулирующих организацию со стороны государства. Учредительные документы предприятия. Коллективный договор.

3.Ознакомление со структурой и функциями бухгалтерии предприятия. Изучение функциональных обязанностей работников бухгалтерии.

Составить структурную схему бухгалтерии. Кратко описать функциональные обязанности работников бухгалтерии.

4. Учет основных средств.

Составить Акт приема-передачи(внутреннего перемещения) основных средств. Составить инвентарные карточки основных средств. Составить акт о списании основных средств. Составить расчет амортизационных отчислений. Заполнить журнал-ордер № 4.

5. Учет нематериальных активов(при наличии их на предприятии).

Составить Акт приема-передачи(внутреннего перемещения) нематериальных активов. Составить инвентарные карточки нематериальных активов. Составить акт о списании нематериальных. Составить расчет амортизационных отчислений. Заполнить журнал-ордер № 4.

6. Учет других необоротных материальных активов.

Составить расчет амортизационных отчислений.

7. Учет производственных запасов.

Составить первичные документы по получению и оприходованию материалов на склад предприятия, поступивших от поставщика или в порядке внутреннего перемещения на предприятии (приходные ордера, акты приемки материалов, накладные, доверенности); по отпуску материалов со склада (счета-фактуры, требования, накладные, лимитно- заборные карты).Открыть карточки складского учета материалов и записать в них данные о движении материалов. По выписанным и оформленным первичным документам составить ведомость 5.1 .

Составить расчет транспортно-заготовительных расходов. Оформить документы по передаче МБП в эксплуатацию. Составить акт списания на пришедшие в негодность МБП. Составить документы, связанные с инвентаризацией материальных ценностей.

8.Учет труда и заработной платы.

Составить и обработать табель учета рабочего времени за месяц.

Начислить заработную плату за соответствующий период, применяя расчетно-платежную ведомость. Составить расчет по оплате ежегодных и дополнительных отпусков, пособий по временной нетрудоспособности. Произвести начисления и удержания из заработной платы.

Составить свод данных по расчетам с рабочими и служащими.

9.Учет налогов и сборов.

Определить, учет каких налогов и сборов ведет предприятие. Если предприятие-плательщик НДС, оформить налоговые накладные, Реестр по учету приобретения товаров, работ, услуг и Реестр по учету продажи товаров, работ, услуг. Составить расчеты и налоговую отчетность по налогам и сборам, учет которых ведут на данном предприятии.

10.Учет денежных средств, расчетных и кредитных операций.

Составить отчет кассира .Составить и обработать Отчет о расходовании средств, выданных под отчет. Составить заявление на взнос денег, заполнить платежное поручение. Составить копии отдельных выписок из расчетного счета.. Заполнить журнал 1 и ведомости 1.1,1.2.

11.Финансовая отчетность предприятия.

Составить необходимые формы финансовой отчетности предприятия в соответствии с формой собственности и сферой деятельности.

8

Приложение В

ДНЕВНИК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Дата

Содержание работ

Количество дней

Подпись и оценка руководителя практики от предприятия

9

Приложение Г

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ , МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ