Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Архитектура объектно-ориентированной инструментальной среды

1. Принципы функционирования

В связи с тем, что требования пользователя достаточно часто меняются в процессе эксплуатации прикладной системы и даже на этапе проектирования, то необходимо иметь соответствующие инструментальные средства, ускоряющие процесс разработки.

Если инструментальные средства представляет собой не отдельные системы, а некоторую интегрированную систему, то можно использовать понятие инструментальной системы или среды.

В этой связи инструментальная среда должна поддерживать описание проекта прикладной системы и создание исполняемого кода. В рамках объектно-ориентированного подхода среда обеспечивает описание объектов прикладной системы, их верификацию, моделирование динамики транзакций и сборку.

Функционирование инструментальной объектно-ориентированной среды основывается на ряде основных принципов:

1. Инструментальная среда представляет собой совокупность взаимодействующих объектов. Объекты взаимодействуют, посылая друг другу сообщения.

Каждое сообщение содержит в себе следующую информацию:

- имя объекта, которому послано сообщение;

- имя метода, который должен выполнить указанный объект;

- список параметров, которые должны использоваться при выполнении заданного метода.

2. Сообщения испускаются методами объектов. Для посылки сообщения в теле метода объекта используется специальный функтор SEND_MESSAGE:

send_message(Object,Method,Parameters,Results).

Аргументы функционала SEND_MESSAGE имеют следующее содержание:

- Object - имя объекта, которому посылается сообщение;

- Method - имя подлежащего выполнению метода объекта;

- Parameters - список параметоров заданного метода;

- Results после выполнения функционала будет содержать результат выполнения заданного метода.

3. Инструментальная среда содержит объекты двух видов: объекты, изображаемые на экране дисплея, и объекты, которые не могут быть нарисованы на экране дисплея. Изображаемые объекты могут принимать сообщения от манипулятора типа "мышь" и клавиатуры и содержат методы обработки этих сообщений. При нажатии одной из кнопок "мыши" посылается сообщение тому из изображенных на экране дисплея объектов, в поле которого находится в этот момент курсор "мыши". Сообщение от "мыши" или клавиатуры содержит в качестве параметров соответствующего метода назвние нажатой клавиши. Методы изображаемых объектов, инициализируемые сообщениями от "мыши" или клавиатуры, используют предложения входного языка изображаемых объектов. Предложения входного языка изображаемых объектов составляются при проектировании прикладной системы средствами инструментальной среды и указывают соответствующим методам, какие сообщения они должны посылать при различных нажатиях кнопок "мыши" или клавиатуры.

4. Одни объекты инструментальной среды могут наследовать свойства других объектов. Наследование свойств объектов определяется иерархией наследования классов инструментальной среды. Класс может наследовать свойства одного или нескольких классов, или ненаследовать свойства никаких классов. Структура наследования свойств одних классов другими может быть выражена в виде иерархической сети. Если объект наследует свойства классов, в которых описаны различные методы с одним и тем же именем, и объект принимает сообщение, содержащее требование о выполнении метода с этим именем, то при выборе метода для выполнения инструментальная среда проведет поиск снизу вверх и слева направо по иерархической сети наследования свойств классов, как это было представлено в разделе 1.3.

5. Инструментальная среда поддерживает возможность описания макрообъектов. Описания макрообъектов составляются пользователем на специальном входном языке макроопределений. Использование макрообъектов позволяет существенно сократить описание взаимодействия составных частей прикладной системы, создаваемой с использованием инструментальной среды.

Соседние файлы в папке АУП_1