Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
53.25 Кб
Скачать

ДИАЛОГОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИАЛОГА

Рассматривая структуру АРМ управленческих работников , мы выделили в качестве одной из основных компонент этой системы диалоговый интерфейс пользователя или "диалоговый процеcсор", определив его назначение как обеспечение взаимодействия конечного пользователя - управленческого работника с АРМ-УР в соответствии с условленными языком диалога и формой (режимом) диалога для достижения определенной цели. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Использование диалога (интеллектуального диалогового интерфейса) в рамках новой информационной технологии принятия управленческих решений дает возможность ЛПР:

- учитывать трудноформализуемые факторы экономической обстановки;

- использовать в процессе решения задач большой размерности различные эвристические приемы и методы, составлкенные на основе опыта и интуиции ЛПР;

- на основе выявления предпочтений ЛПР решать различные многокритериальные ЗПР;

- прослеживать на основе различных моделей последствияьвариантов принимаемых решений;

- повысить степень доверия управленческого персонала к АС, и в конечном счете обеспечить более высокий уровень автоматизации процесса формирования и прнятия управленческих решений.

Одноко ориентация на специалиста в конкретной предметной области - конечного пользователя выдвигает ряд специфических требований к организации процесса ДВ, так как пользователи системы организуют группу, неоднородную по требованиям к уровню подготовки, Кроме того необходимо учитывать, что характеристики каждого конкретного пользователя могут заметно менятться во времени (режим обучения). Поэтому прежде всего вспомним классификацию пользоватеолей автоматизированных систем. Их пять групп:

- системные программисты- профессиональные пользователи;

- прикладные программисты, занимающиеся вопросами проектирования и другими вопросами, связанными с созданием и отладкой прикладных программ.

- параметрические пользователи, взаимодействие которых с АС есть составная часть их работы.которая выполняется повседневно, регламентирована четкими правилами и соответствует вполне определенной области деятельности;

- апналитики и исследователи, взаимодействие которых с АС также является составной частью их деятельности, но потребности которых непредсказуемы;

- случайные пользователи.

Для дальнейшего достаточно всех пользователей разделить на

две группы:

- профессиональные пользователи: 1,4;

- непрофессиональные пользователи:2.3.5.

Первые знают возможности системы и могут с ее помощью решать свои задачи,оптимальным (по времени и ресурсам) способом. Вторые являясь специалистами конкретных предметных областей, плохо ориентируются в тонкостях работы с инструментальной системой.

ДИАЛОГ: ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В работах Довгялло под диалогом понимаются те режимы разделения

времени, в которых наблюдаются:

- наличие цели взаимодействия у обоих партнеров;

- опрелделенная степень равноценности деятельности в прроцессе решения задачи;

- расширение и совершенствование знаний (умений) одного партнера за счет другого, в частности обучение одного другим;

- обмен сообщениями, направленными на установление понимания одним партнером сообщений другого партнера. Отметим, что под ДВ обычно понимается взаимодействие, в котором наблюдается хотя-бы одна из указанных особенностей. В соответствии с этим дадим следующее определение диалога: интерактивный обмен посланиями (сообщениями) между пользователем и АС в соответствии с установленными языком и формой диалога для достижения определенной цели.

Можно выделить две взаимодополняющие функции:

1.Проблемнонезависимая функция,определяемая только взаимодействием пользователя и ЭВМ.

2.Проблемнозависимая функция, определяемая конкретной предметной областью.

С точки зрения этих функций проектирование диалога можно представить в виде двух компонент:

- проектирование абстрактного диалога;

- проектирование функционального диалога,т.е.совокупности языкоых средств, ориентированных на интерфейсное взаимодействие.

Комплекс задач создания эффективных средств диалогового взаимодействия может быть представлен следующим образом:

Классификация способов взаимодействия

Варианты ведения диалогов

1.Использование регламентированного языка в пассивном режиме общения. Диалоговый процессор сам выбирает конкретную форму ведения диалога и реализует его в течении всего сеанса общения. Наиболее известные варианты регламентированных языков:

- Вопросы типа " ДА-НЕТ".

- Заполнение бланка.

- Меню и др.

2.Использование регламентированного языка в активном режиме. Активный режим предполагает инициативу со стороны пользователя. В качестве языка общения используется язык команд или признаков.

3.Использование профессионально-ориентированного языка. Профессионально-ориентированным языком является язык, представляющий собой подмножество естественного языка, обладающее следующими особенностями:

- Лексика такого языка ограниченна той предметной областью, к которой он относится.

- Каждому понятию такого языка придается вполне определенный, отчетливый смысл.

Модели формализации управления диалогом

- Автоматные

- Вероятностные

- Игровые

- Сети Петри

Наиболее широкое применение получили автоматные модели, т.е. модели в виде конечного детерминированного автомата.

М:=< X, Y, Q, _r, g >

X={ xi }n - множество входных сообщений или инструкций.

Y={ yj }w_- множество выходных сообщений или реплик диалоговой системы.

Q={ q }l - множество состояний, на котором выделяется начальное состояние q0.

r: X x Q -> Q функция переходов

g: X x Q -> Y функция выходов

Предполагается, что для каждого состояния или входного сообщения существует некоторый программный модуль, реализующий действия пользователя, заданные соответствующей инструкцией. Тем самым дополнительно вводятся следующие 2 отношения: I : X -> A или I : Q

-> A где A={ a }N_- набор из N программных модулей.

Таким образом, находясь в состоянии ql_ под действием входного сообщения xi_диалоговая система переходит в состояние q(l+1)_=_r(ql,xi) при этом выполняются действия ak_=I(xi) или ak_= I(ql) и выдается реплика yi=_g(ql,xi) .

После чего система переходит в режим ожидания следующего сообщения. Описываемый процесс соответствует командному или директивному языку общения в режиме активного общения.

Диалог в форме "меню" реализуется, если задано следующее соответствие:

M : ql->kl, kl={xk ¦_r( xk,ql)_ Q} где

Kl - подмножество_инструкций пользователя, допустимых для состояний Ql.

Модель нестационарного автомата служит для описания перестраиваемого диалога. В этом случае все отображения являются функциями времени и определяют программу перестройки.

Программа перестройки задается следующей тройкой:

P = <P1,P2,P3>, где

P1 = {r(0),r(1),...r(t),..} - программа перестройки структуры автомата;

P2 = {g(0),g(1),...g(t),..} - программа перестройки выходных сообщений;

P3 = {I(0),I(1),...I(t),..} - программа перестройки предметной интерпретации диалога.

Программа может задаваться таблично либо выступать как автомат управления перестройкой. Если его поведение зависит от характеристик прикладных задач и (или) пользователей АС, то диалог приобретает адаптивные свойства. Другое направление модификации – построение модели диалога с памятью, хранящей информацию о предыдущих состояниях диалога.

Переход от детерминированного автомата к стохастическому автомату позволяет описать более широкие возможности диалога, в том числе отобразить процесс функционирования диалоговой системы с гибким перестраиваемым сценарием.

Соседние файлы в папке АУП_1