Скачиваний:
21
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
142.85 Кб
Скачать

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ СИСТЕМ

Процесс разработки программного обеспечения прикладных систем обработки данных включает в себя фазу проектирования и фазу программирования, причем в фазе проектирования часть проекта может выполняться независимо от выбранных языков или систем программирования. С другой стороны, выбранная система программирования предполагает определенный образ мышления, в частности, различаются процедурное программирование,логическое программирование, функциональное программирование и объектно-ориентированное программирование.

Система программирования естественно влияет на мышление разработчика и в фазе проектирования, достаточно давно используется функциональное проектирование, а в течение последних десяти лет появилось объектно-ориентированное.

  1. Инструментальная среда разработки

Одним из направлений совершенствования средств разработки программных систем является создание все более удобного для пользователя окружения, обеспечивающего функциональную полноту используемых программных средств и организацию процесса проектирования. Это характерно как для программных средств общего назначения (операционные системы, языковые средства, текстовые редакторы, табличные процессоры, системы управления базами данных), так и для пакетов ориентированных на конкретный вид деятельности (деловые, интегрированные программные системы, пакеты обработки статистики, решения оптимизационных задач и т.д.), т.е. методо- и проблеммно-ориентированных программных средств. Естественное развитие этого процесса направлено в конечном счете на создание индивидуальных автоматизированных рабочих мест.

Инструментальная среда представляет собой совокупность программных средств, работающих под общим управлением с понятным для пользователя интерфейсом и реализующих требуемые пользователю функции. Для создания собственной инструментальной среды в общем случае необходимо после выбора ее компонентов решить две проблемы: организовать интерфейс между программными компонентами и разработать управляющую программу, содержащую средства помощи.

Выбор компонентов инструментальной среды обусловлен проблемной областью ее применения как средства разработки прикладных программных систем. Определяющими при этом являются два фактора:

возможность решения задачи проектирования предоставляемыми инструментальной средой средствами и удобство работы пользователя в среде.

При создании инструментальной среды проектирования прикладных программных систем перспективным представляется использование принципов объектно-ориентированного программирования. Этот подход упрощает реализацию отдельных компонентов среды и позволяет организовать эффективный механизм их взаимодействия.

2. Особенности объектно-ориентированного программирования

Реализация конкретной прикладной программной системы может осуществляться по двум основным направлениям. Одно из них, более распространенное, предполагает первоочередную разработку отдельных функциональных компонентов, которые затем сливаются в единую систему.

Возникающие при этом проблемы выбора внутреннего представления данных и реализации пользовательского интерфейса решаются, исходя из потребностей конкретной группы пользователей, для которых создается система. При таком подходе программная система наиболее точно соответствует исходным требованиям и, очевидно, наилучшим образом использует ресурсы технических средств, для которых эта программная система разрабатывается. Однако процесс разработки в этом случае значительно затягивается, а возможности переноса конкретных программных компонентов и полученного опыта в системы других классов весьма ограничены.

Другое направление предполагает создание ряда унифицированных компонентов, которые в совокупности образуют некоторое обрамление для специальных функциональных подсистем. В этом случае разработчики могут воспользоваться готовыми программными модулями для компоновки конкретной программной системы, дополняя их в случае необходимости специализированными программными модулями. При этом, возможно, утрачивается оптимальность программной системы с точки зрения использования ею ресурсов технических средств, зато сроки разработки резко сокращаются. Новые классы программных систем при таком подходе могут создаваться с существенным использованием прежнего опыта.

Рассматриваемый здесь объектно-ориентированный подход направлен на поддержку разработки прикладных программных систем по второму пути. Проблема в этом случае состоит в том, чтобы сформировать типовую архитектуру прикладной системы, выбрать и реализовать объекты, которые будут наиболее часто использоваться в конкретных разработках.

Объектно-ориентированный подход предлагает наиболее абстрактную и многообразную модель программирования при создании прикладных программ. В объектно-ориентированном программировании обобщаются свойства функционального и операторного подходов, а также программирования управляемого данными и событиями .

В объектно-ориентированном программировании не предполагается, что программа состоит из набора подпрограмм и данных, ее основными составляющими единицами являются объекты, содержащие как процедуры, так и данные. Идея объединения данных и программы является основной идеей объектной модели и основой объектно-ориентированного программирования. Объекты подразделяются на различные типы или классы в зависимости от присущих им свойств и действий, которыми они обладают. Свойства и действия объектов одного класса одинаковы. Набор свойств объектов разных классов различен, хотя некоторые свойства и действия могут при этом совпадать. Интерфейсы объектов и взаимодействие между объектами одного или разных классов определяются на основе присущих классу действий и соответствующих им сообщений.

Соседние файлы в папке АУП_1