Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
детские библиотеки Латвии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
31.25 Кб
Скачать

Детские библиотеки Латвии в меняющемся мире Latvian Children's Libraries in the Transient World Дитячі бібліотеки Латвії у світі, що змінюється

Пакална Д. Ё.

Латвийский университет, Рига, Латвия

Daina Pakalna

Latvian University, Riga, Latvia

Пакална Д. Є.

Латвійський університет, Рига, Латвія

В докладе подчеркнута особая роль детских библиотек в современных условиях. Представлена сеть библиотечного обслуживания детей в Латвии, отмечено значение новых информационных технологий. Освещены главные факторы, влияющие на качество библиотечного обслуживания детей (по результатам анкетирования работников детских библиотек).

The paper emphasizes the special role of children's libraries in today's world. The network of children's library services of Latvia is described; the role of new information technologies is highlighted. The primary factors influencing the efficiency of children's library services are analyzed (on the results of children's librarians polling).

У доповіді підкреслено особливу роль дитячих бібліотек у сучасних умовах. Представлено мережу бібліотечного обслуговування дітей у Латвії, висвітлено значення нових інформаційних технологій. Розглянуто основні фактори, які впливають на якість бібліотечного обслуговування дітей (за результатами анкетування працівників дитячих бібліотек).

Мы живем в бурно меняющемся мире. В информационном обществе все области жизни зависят от доступа к информации. Важной задачей в этих условиях является обеспечение будущих возможностей для молодого поколения.

По статистическим данным за 2002 год 21,4% от населения Латвии — дети и подростки в возрасте до 16 лет. Бурные политические и экономические перемены вызвали перемены и в демографической ситуации Латвии. Меняется традиционная модель семьи. 32,5% от всех семьей — неполные, в которых детей воспитывает только один из родителей. В последние десятилетия у нас негативный прирост населения. Продолжается снижение средней величины семьи. Почти половина из всех семей (47,9 %) имеет только одного ребенка. В семьях с двумя детьми и более доходы в месяц на одного члена семьи часто ниже установленного государством прожиточного минимума.

Это вызывает неуверенность и беспокойство родителей, как воспитать своих детей и дать им образование.

Детские библиотеки занимают важное место в детской культурной политике. Пока еще в Лавии не выработана библиотечная стратегия для работы с детьми и молодежью, как, например, в Великобритании. Определяя основные направления библиотечной работы, специалисты библиотек руководствуются следующими документами:

Ведущие линии IFLA для библиотечной работы с детьми и молодежью, что переведены на латышский язык;

Манифест публичных библиотек ЮНЕСКО;

Закон о защите прав детей;

Библиотечный закон.

Принятый в 1998 году закон о библиотеках утверждает, что любой член нашего общества, независимо от пола, возраста, национальности, физического состояния, места жительства и других факторов имеет право пользоваться услугами библиотек. Это, конечно, относится к детям и подросткам всех возрастов. Ведь в раннем детстве укрепляются познавательские интерессы. Школьные программы, которые все больше и больше ориентируются на исследовательскую направленность, требуют от школьников самостоятельно изучать темы, находить нужную информацию. Библиотеки являются бесплатными учреждениями культуры и образования, которые активно участвуют в реализации этого задания. Библиотека не только место, где можно получить информацию. Здесь дети охотно проводят свободное время, встречаются со сверстниками, участвуют в мероприятиях. Библиотека для многих детей, которых дома никто особо не ждет, является местом, где их выслушают и поддержат.

По показателям библиотечной работы за 2002 год читатели — дети составляют 33,5% от общего количества читателей публичных библиотек. Учитывая демографическую ситуацию, это хороший показатель работы — посещаемость и выдача в детских библиотеках продолжают расти .

Во многих библиотеках выросло количество читателей дошкольного возраста. Возможно, это произошло благодаря семинарам, которые устраивал Центр детской литературы и Центр дальнейшего образования для библиотечных работников о библиотечном обслуживании детей дошкольного и младшего школьного возраста, также благодаря передвижной выставке книг с картинками из Нидерландов.

В последние годы в среднем на 10% выросло финансирование от самоуправлений для публичных библиотек.

Финансирование разных городских детских библиотек очень различно, например:

Краславская городская детская библиотека — 390 Ls

Екабпилская городская детская библиотека — 2520 Ls

Баускская городская детская библиотека — 12270 Ls

Большой вклад в пополнение библиотечных фондов дала целевая программа фода Культурного капитала “Приобретение новых книг и других издании в публичных библиотеках”. Латвийские библиотеки участвовали и в международном проекте “Библиотека Пушкина”. Благодаря ему детские библиотеки получили много ценных энциклопедий на русском языке.