Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dlya_1_kursa_dizayn.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
276.17 Кб
Скачать

Fashion-байер

Хелен Говорек Глава из книги «Закупки в сфере моды» Издательство «Гревцов Паблишер»

В различных компаниях функции специалиста по закупкам могут отличаться, однако в обязанности всех байеров без исключения входит формирование ассортимента продукции, предназначенной для конкретного типа потребителей и находящейся в пределах определенного ценового диапазона. Внутренняя иерархия команды закупок также специфична в разных организациях. Так, в маленьких независимых магазинах может работать один байер, который кроме этого участвует в продаже и продвижении товаров, а в крупных сетях модных магазинов, как правило, есть байеры-стажеры, ассистенты, собственно байеры и менеджеры по закупкам, работающие под началом директора отдела закупок. Названия должностей тоже отличаются, и самым ярким примером служит компания Marks and Spencer, в которой байеров называют селекторами1. Члены команды закупок должны обладать высокоразвитыми коммуникативными умениями, поскольку значительная часть их работы состоит в поддержании связей с поставщиками и различными подразделениями внутри компании.

Обычно байеры занимаются закупками в определенной товарной области. В небольшой компании это может быть очень широкий спектр продукции, например повседневная женская одежда, включающая пиджаки, топы, юбки и брюки. Однако в рамках крупной розничной сети ассортимент, с которым работает байер, скорее всего, окажется более узким, например мужские рубашки. Как правило, чем больше компания, тем уже область товарной специализации байера. Несмотря на это, в крупной фирме в связи со значительными объемами продаж каждой модели специалист по закупкам, имеющий узкую направленность, несет ответственность за большие суммы оборота по сравнению со своим коллегой, который работает с более разнообразным товарным ассортиментом, но на менее крупного ретейлера. Если диапазон продукции широк, то большинство ретейлеров, включая Marks and Spencer и Bhs, предпочитают создавать разные отделы по закупкам для мужской, женской и детской одежды, которые в свою очередь имеют подразделения, занимающиеся конкретными ассортиментными группами, такими как вязаные изделия, трикотаж, одежда для отдыха, ночное белье, купальные принадлежности, костюмы, нижнее белье, одежда для торжественных случаев, обувь и аксессуары. В крупных компаниях функции байеров обычно определены более строго, чем в мелких, где их работа может быть разнообразнее и в том, что касается самих товаров, и в отношении его конкретных обязанностей. В связи с этим небольшие фирмы на должности байеров берут специалистов, обладающих широким спектром умений, поскольку их работа порой требует применения творческого подхода или технических навыков в таких областях, как дизайн или контроль качества.

Функции байера в мелких независимых розничных и некоторых универсальных магазинах отличаются от той роли, которую выполняют его коллеги в крупных сетях модных магазинов класса люкс, поскольку первые в основном закупают ассортименты брендовых товаров и не имеют возможности принимать участие в дизайне или разработке продукции. В Америке байеры обладают большим кругом административных функций и финансовых обязанностей, чем в Великобритании — здесь этими вопросами обычно занимаются мерчандайзеры (Clodfelter, 2003). В США отдел закупок часто входит в состав отдела мерчандайзинга, в то время как во многих британских компаниях самостоятельно занимает центральное место. Работа опытного байера неизменно связана с поездками, целью которых в большинстве случаев являются встречи с поставщиками одежды и сбор информации о модных тенденциях. Однако байера-стажера очень редко отправляют в заграничную командировку в течение первого года работы. Это дает новичкам возможность увидеть функционирование головного офиса и набраться опыта у других байеров, прежде чем отправиться в самостоятельную поездку. Как правило, в первый раз стажера или ассистента байера отправляют в Париж, где он знакомится с текущими тенденциями в моде на выставках-продажах и в магазинах. После двух-трех лет успешной работы специалист по закупкам может рассчитывать на несколько поездок в разные страны в течение одного сезона, что будет зависеть от ретейлера и области товарной специализации самого байера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]