Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_Kiselev(2).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
125.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Тамбовский государственный университет

имЕНИ Г.Р. Державина»

Институт открытого образования и инновационного предпринимательства

Центр подготовки кадров по программам второго высшего образования по специальности «юриспруденция»

Киселев Максим Игоревич

Информация и ИнФормационные права личности

Дипломная работа

«Допущен к защите»

Заведующий кафедрой,

к.ю.н., доцент

__________ Захаров А.В.

Студент 5 курса

заочного отделения

Научный руководитель:

Воробьева С.В., к.ю.н., доцент

Тамбов 2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1.Общая характеристика информационных прав личности………………7

1.1.Право на информацию в России: история и практика…………...7

1.2.Возникновение идеи права на информацию в правовых системах различных государств……………………………………………………...20

1.3.Международные стандарты права человека и гражданина на информацию и их развитие в законодательстве различных государств…………………………………………………………………..32

2.Понятие и содержание права человека и гражданина на информацию в России и механизм защиты данного права…………………………………….47

2.1.Место права человека и гражданина на информацию в системе основных прав и свобод человека и гражданина………………………...47

2.2.Конституционно-правовая сущность и нормативное содержание права на информацию……………………………………………………...60

2.3.Реализация и защита права человека и гражданина на информацию: проблемы и перспективы развития……………………….72

Заключение…………………………………………………………………88

Список использованных источников……………………………………..91

Введение

Актуальность дипломного исследования. На сегодняшний день трудно определить более значимую проблему, чем правовое регулирование информации, определение ее правовой природы и места в существующих правоотношениях. В частности, в связи все большим вовлечением информации в гражданский оборот очень актуальной стала проблема гражданско-правового регулирования информации, определения гражданско-правовой природы самой информации и возникающих по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также выявления особенностей защиты гражданских прав на информацию.

Способность человека получать, использовать, перерабатывать, хранить информацию - важная предпосылка его существования в обществе. Тенденция к возрастанию роли информации в жизни общества обеспечивает уровень развития государства, который зависит от возможности освоения информации, эффективности ее использования на благо человека.

Принятие действующей Конституции коренным образом повлияло на общественную жизнь России. На современном этапе конституционного развития большое значение придается роли прав и свобод человека и гражданина в формировании демократического общества. Некоторые из них появились непосредственно с принятием российской Конституции 1993 г. и в настоящее время требуют детальной разработки и регламентации в целях приведения их в соответствие с международными стандартами. К этой группе прав относится и право человека и гражданина на информацию.

Положения законодательства об информации очень противоречивы и характеризуются множеством пробелов. В силу особенностей различных видов информации как объекта правоотношений режим каждого вида информации подлежит регламентации в отдельном федеральном законе.

Вопрос обеспечения эффективной реализации и защиты прав человека и гражданина занимает центральное место в процессе формирования гражданского общества и правового государства. А проблема реализации, гарантий осуществления и защиты права человека и гражданина на ин­формацию нуждается в детальной разработке, поскольку, во-первых, оно является одним из основных конституционных прав человека и граждани­на, а во-вторых, это право является новым для системы прав и свобод, провозглашенной действующей Конституцией РФ, а потому важно осмыслить место исследуемого права в этой системе, его связь с другими права­ми, исследовать механизм его реализации, систему гарантий и законода­тельных ограничений. Тем не менее, несмотря на определенную разработанность данной тематики, проблемы гражданско-правового регулирования отношений по использованию информации не потеряли актуальности, особенно с принятием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации), а также части IV ГК РФ.

Теоретическая основа дипломного исследования.Право гражданина на инфор­мацию является малоизученным в современной отечественной юридиче­ской литературе. Большинство работ, в которых упоминается этот инсти­тут, ориентировано на исследование не только права гражданина на информацию, но на изучение всей совокупности субъективных прав граждан в России (Ю.М. Батурин, Н.С. Бондарь, Ю.А. Дмитриев, Сироткин, Б.А. и др.), так и за рубежом (А. Урсул, С. Дэвидсон, Дж. Доннели).

Существует довольно обширная литература, в которой рассматрива­ется право человека и гражданина на информацию, либо отдельные его аспекты в зарубежных странах (П. Биркиншо, Э. Маккаай - Канада, Б. Визер - Австрия и др.).

Проблемы права граждан на информацию исследовались и в современной отечественной литературе (И.Л. Бачило, Ю.В. Тюрина и др.). Еще до появления права на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина в Конституции РФ 1993 г. были написаны работы, в том числе и диссертационные, связанные, иногда и косвенно, с правом человека и гражданина на информацию (А.Б. Венгеров, Т.Д. Кичигина, В.А. Кряжков, В.Н. Монахов и др.). Чаще всего проблема правового регулирования информации рассматривалась в связи с использованием информационных систем в обществе (A.B. Черных, И.З. Карась, В.А. Копылов и др.), с правовым регулированием информации в обществе (И.В. Котелевская), с общетеоретическим и общественно-политическим осмыслением данного права (A.B. Малько).

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработ­ку вопросов, касающихся права человека и гражданина на информацию в РФ, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблемы места права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в России и многих терминов и понятий, дефиниции которых имеют большое значение для реализации этого права.

Слабо изучен и механизм реализации права человека и гражданина на информацию, препятствия реализации этого права.

Недостаточная теоретическая разработка указанных проблем лишает законодателя базы для создания более совершенных актов в этой сфере. Не последнюю роль в данном случае играет и анализ уже существующей практики реализации и защиты права человека и гражданина на информацию. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка к их изучению и разработке.

Объектом настоящегоисследования являются общественные отно­шения, складывающиеся в сфере производства, поиска, передачи и распространения информации между людьми.

Предмет дипломной работы: научные положения и законодательство как отечественного, так и зарубежного происхождения, а также практика применения действующих норм права в сфере закрепления и реализации информационных прав граждан.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обобщении и увеличении научных и практических знаний об информации как объекте правоотношений, исследование возникновения права гражда­нина на информацию, изучение развития данного института права и опре­деление места, занимаемого им в современном российском праве, изуче­ние механизма реализации этого права, определение основных направле­ний совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на информацию

Для достижения этой общей цели в работе решаются следующие задачи:

  • изучение истории становления и анализ права на информацию в России;

  • определение возникновения идеи права на информацию в правовых системах различных государств;

  • исследование международных стандартов права человека и гражданина на информацию и их развитие в законодательстве различных государств;

  • определение места права человека и гражданина на информацию в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

  • оценка конституционно-правовой сущности и нормативного содержания права на информацию;

  • выявление проблем реализации и защиты права человека и гражданина на информацию и пути их устранения.

Методологическая основадипломного исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач исследование основывается на общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, формально логическом, историческом.

Структура дипломной работы. Работа выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям, и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]