7. По данным, приведенным ниже, рассчитайте:
а) объем вознаграждения за труд наемным работникам;
б) объем чистого экспорта;
в) объем чистых частных инвестиций.
|
млрд. долл. |
Экспорт |
367 |
Дивиденды |
60 |
Амортизация |
307 |
Зарплата и жалованье |
1442 |
Государственные закупки товаров и услуг |
577 |
Рента |
33 |
Косвенные налоги, выплачиваемые частными предпринимателями |
255 |
Дополнительные выплаты к зарплате и жалованию |
280 |
Валовые частные инвестиции |
437 |
Налоги на доходы корпораций |
88 |
Трансфертные платежи |
320 |
Проценты за капитал |
201 |
Доход индивидуальных собственников |
132 |
Потребительские расходы |
1810 |
Импорт |
338 |
Взносы на социальное страхование |
148 |
Нераспределенная прибыль |
55 |
Налоги на личные доходы |
372 |
Решение:
а) объем вознаграждения за труд наемным работникам=1442+280=1722
б) объем чистого экспорта=367-338=29
в) объем чистых частных инвестиций= 437 - 307=130
Ответ: а) 1722; б) 29; в) 130
6. Экономика страны характеризуется следующими показателями:
|
Показатели |
|
1. |
Индивидуальные налоги |
21 |
2. |
Чистые частные внутренние инвестиции |
47 |
3. |
Нераспределенная прибыль корпораций |
11 |
4. |
Трансфертные платежи |
17 |
5. |
Экспорт |
46 |
6. |
Заработная плата наемных работников |
126 |
7. |
Процентные платежи |
8 |
8. |
Дивиденды |
45 |
9. |
Взносы на социальное страхование |
13 |
10. |
Стоимость потребленного капитала |
19 |
11. |
Импорт |
25 |
12. |
Государственные закупки товаров и услуг |
32 |
13. |
Расходы на личное потребление |
165 |
14. |
Арендная плата |
22 |
15. |
Пособия по безработице |
7 |
16. |
Доходы от собственности |
23 |
17. |
Проценты по государственным облигациям |
14 |
18. |
Косвенные налоги на бизнес |
18 |
19. |
Условно начисленная арендная плата |
6 |
Определите:
а) ВВП,
б) ЛРД,
в) личные сбережения,
г) сальдо государственного бюджета,
д) прибыль корпоративного сектора.
Решение:
а) ВВП=(47+19)+165+32+(46-25)=284
б) ЛРД=(284-19-18)-13-11-Налоги на доходы корпорации+17-240-Тп
ВВП(по доходам)=126+8+22+23+П+19+18=216+П
ВВП( по доходам)=ВВП( по расходам) , следовательно
216+П=284, П=68
Тп=68-45-11=12, следовательно ЛРД=240-12=228
в) ЛС=228-165=63
г) Сальдо гос. бюджета=(21+12+18)-(32+17+7+14)=-19( дефецит бюджета)
д) П=68
Ответ:
а) 284; б) 228; в) 63; г) -19; д) 68
8. В прошедшем году страна имела следующие показатели (в ден. ед.): ВНД – 500; чистые инвестиции частного сектора – 75; государственные закупки товаров и услуг – 80; потребление домашних хозяйств – 250; поступление в государственный бюджет прямых налогов – 30, косвенных налогов – 20; экспорт – 150, импорт – 110. Определить:
а) личный располагаемый доход,
б) валовую амортизацию,
в) государственные сбережения.
Решение:
а) НД = 250 + 75 + 80 + 150 – 110 = 445.
Поскольку прямые налоги составляют 30 ден. ед., то располагаемый доход:
ЛРД = 445 – 30 = 415.
б) Амортизационный фонд (D) соответствует разности (ВНП— ЧНП). В свою очередь ЧНП = 445 + 20 – 25 = 440.
Следовательно, D = 500 – 440 = 60.
в)Состояние госбюджета характеризуется разностью между государственными расходами и поступлениями в бюджет = (80 + 25) – (30 + 20) = 55.
Ответ: а) 415; б) 60; в) 55
9. Домашние хозяйства в данном году израсходовали на товары текущего потребления 140 млрд. руб., на покупку товаров длительного пользования 95 млрд. руб., на оплату услуг 30 млрд. руб., на приобретение жилья 120 млрд. руб., на покупку ценных бумаг 10 млрд. руб. Подсчитать величину потребительских расходов в экономике.
Решение:
Потребительские расходы= расходы на товары текущего потребления+ на покупку товаров длительного пользования+на оплату услуг= 140+95+30=265 млрд. руб.
Ответ: 265 млрд.руб.
10. Потребление составляет 60% ВВП. За год объем потребления увеличился на 15%, при этом доля импортных товаров в общем объеме потребления выросла с 20% до 30%. Амортизация составляет 70% валовых инвестиций, за год амортизация выросла на 20%. Все остальные компоненты ВВП за год не изменились. Найти относительное изменение ВВП за год, если валовые инвестиции составляют 20% от ВВП.
Решение:
До: После:
С= 0,6y С= 0,69y
Im=0,2*0,6y=0,12y Im=0,3*0,69y=0,207y
0,06y
I=0,2y
0,14y*1.2=0,168y
Ex+G=0,32y Ex+G=0,32y
Y= C+I+G+Ex-Im=0,6y-0,2y+0,12y=0,32y
Y=1,031
ВВП выросло на 3,1%
Ответ: на 3,1%
11. Суммарная прибыль корпораций составляет неизменно 10% национального дохода. Доля дивидендов в общем объеме их прибыли уменьшилась за год с 50% до 40%. Найти относительное изменение личного дохода, если национальный доход увеличился за год на 8%. Налоги и трансферты не учитывать.
Решение: