4. По данным таблицы рассчитайте:
а) объем ВВП по потоку доходов;
б) объем ВВП по потоку расходов;
в) объем ЧВП;
г) объем национального дохода.
|
Показатели |
1 |
2 |
1. |
Процент за кредит |
12 |
24 |
2. |
Валовые частные инвестиции |
55 |
110 |
3. |
Зарплата и жалованье |
218 |
436 |
4. |
Прибыль корпораций |
113 |
226 |
5. |
Косвенные налоги, неналоговые и трансфертные платежи, выплачиваемые частным предпринимателям |
22 |
44 |
6. |
Рентные платежи владельцам арендуемого имущества |
20 |
40 |
7. |
Налоги и прибыль корпораций |
50 |
100 |
8. |
Чистый экспорт товаров и услуг |
9 |
18 |
9. |
Государственные закупки товаров и услуг |
90 |
180 |
10. |
Чистые частные инвестиции |
45 |
90 |
11. |
Доходы от собственности |
21 |
42 |
12. |
Чистые субсидии государственным предприятиям |
2 |
4 |
13. |
Трансфертные платежи населению |
23 |
46 |
14. |
Потребительские расходы |
260 |
520 |
15. |
Отчисления на потребление капитала (амортизация) |
10 |
20 |
Решение:
①
а) ВВП по доходам = Зарплата и жалованье + Прибыль корпораций + Доходы от собственности + Процент за кредит + Косвенные налоги, неналоговые и трансфертные платежи, выплачиваемые частным предпринимателям - Чистые субсидии государственным предприятиям + Рентные платежи владельцам арендуемого имущества + Отчисления на потребление капитала (амортизация); ВВП = 218+113+21+12+22-2+20+10=414
б) ВВП по расходам = Чистый экспорт товаров и услуг + Потребительские расходы + Государственные закупки товаров и услуг + Валовые частные инвестиции; ВВП = 9+260+90+55=414
в) ЧВП = ВВП – Амортизация; ЧВП = 414-10=404
г) НД = ЧВП – Косвенные налоги на бизнес; НД = 404 – (22-2)=384.
②а) ВВП по доходам = 414*2=828
Б) ВВП по расходам = 414*2=828.
В) ЧВП = 404*2=808
Г) НД = 384*2=768
Ответ:1.а) 414; б) 414: в) 404; г) 384
2.а) 828; б) 828; в) 808; г) 768
5. Даны следующие показатели экономики:
|
Показатели |
|
1. |
Чистые внутренние частные инвестиции |
32 |
2. |
Индивидуальные налоги |
39 |
3. |
Трансфертные выплаты |
19 |
4. |
Косвенные налоги на бизнес |
8 |
5. |
Налоги на доходы корпораций |
11 |
6. |
Расходы на личное потребление |
217 |
7. |
Стоимость потребленного капитала |
7 |
8. |
Экспорт |
15 |
9. |
Дивиденды |
15 |
10. |
Государственные расходы на товары и услуги |
51 |
11. |
Нераспределенная прибыль корпораций |
10 |
12. |
Взносы на социальное страхование |
4 |
13. |
Импорт |
17 |
Используя данные таблицы, необходимо подсчитать:
а) прибыль корпораций,
б) чистый экспорт,
в) ВНД (при условии, что ВВП = ВНД),
г) ЧНД,
л) личные сбережения,
е) валовые внутренние частные инвестиции.
Решение:
а) Прибыль корпораций = Дивиденды + Налоги на прибыль корпораций + Нераспр. Прибыль; Прибыль корпораций = 15+11+10=36.
б) Чистый экспорт = Экспорт – Импорт; Чистый экспорт = 15-17=-2
в) ВНД = Чистые внутренние частные инвестиции + Стоимость потребленного капитала + Государственные расходы на товары и услуги + Чистый экспорт + Расходы на личное потребление. ВНД = 32+7+51+(-2)+217=305
г) ЧНД = ВНД – Стоимость потребленного капитала; ЧНД=305-7=298
д) Личные сбережения = ЛРД - Расходы на личное потребление; ЛДР = ЛД – Индивидуальные налоги. ЛД = (ЧНД – косвенные налоги на бизнес) - Взносы на социальное страхование - Нераспределенная прибыль корпораций - Налоги на доходы корпораций + Трансфертные выплаты. ЛД = (298 – 8) – 4 -10 -11+19=284; ЛДР = 284-39=245; Личные сбережения = 245-217=28
е) валовые внутренние частные инвестиции = Чистые внутренние частные инвестиции + Стоимость потребленного капитала; валовые внутренние частные инвестиции=32+7=39.
Ответ: а) 36; б) -2; в) 305; г) 298; д) 28; е) 39