Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
34.92 Кб
Скачать

Тема № 3 «Понятие «лица» в римском праве»

Вопросы:

  1. Понятие «лица» и правособственности;

  2. Правовое положение рабов;

  3. Правовое положение латинов, перегринов, либертинов.

  1. Понятие «лица» и правособственности.

Термином «лицо» (persona — букв. «маска») обозначается субъект права. Лицами в римском обществе были отдельные люди — физические лица, сообщества физических лиц (например, родовая организация) и независимые от физических лиц учреждения — юридические лица. Людям, сообществам и учреждениям качество лица придает правоспособность (caput) — социально-юридическая категория, исходящая от государственной власти и состоящая в возможности иметь права и обязанности (caput habere). Не случайно возникла сентенция: «Рабы не имеют «лица», т.е. правоспособности.

Правоспособность возникает с рождением человека и прекращается с его смертью. В исключение из этого правила субъектом права признается зачатый, но еще не родившийся ребенок (postum): «Зачатый ребенок охраняется наравне с уже существующими во всех случаях, когда вопрос идет о выгодах зачатого» (D. 1.5.7).

Правоспособность человека в сфере частноправовых отношений складывается из двух элементов:

1) jus conubi — право вступать в римский брак;

2) jus commercii— право быть субъектом имущественных правоотношений (всщных и обязательственных).

Указанные возможности, а также возможность быть субъектом права в политической сфере, осуществимы при наличии условий (предпосылок) приобретения правоспособности:

    • состояние свободы (status libertatis),

    • состояние гражданства (status civitatis),

    • семейное состояние (status familiae).

Изменение в каком-либо из статусов носило название capitis demi-nutio. Изменение в status libertatis

называлось сapitis deminutio maxima (наивысшее, наиболее существенное) ; изменение status cfivitatis называлось capitis familiae обозначалось как capitis deminutio minima (наименьшее) .

Только при наличии всех трех статусов возникала полная правоспособность. Утрата одного из них влекла за собою прекращение правоспособности либо изменение ее содержания.

Обладание тем или иным статусом могло быть предметом спора. На этой почве появились специальные средства защиты правоспособности - так называемые статутные иски (например, иск о признании лица вольноотпущенником, предъявляемый против того, кто задерживает этого человека как раба, и т.п.)

Для понятия лица существенна только правоспособность, но она значительно утратила бы свой смысл, если бы не выражалась вовне. Это выражение она находит в дееспособности — возможности лица своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности.

Существовали категории лиц, не способных, с точки зрения римлян, со знанием дела самостоятельно совершать юридические акты (в связи с возрастом, полом, состоянием здоровья). Соответствующие действия за них выполняли опекуны. Но, разумеется, сами ограниченные в дееспособности оставались лицами, т. е. субъектами права.

Определяющее условие правоспособности человека — состояние свободы. Применительно к нему римское общество делилось на две категории:

  • свободных (liberi);

  • рабов (servi).

«Главное разделение в праве лиц состоит в том, что все люди или свободные, или рабы» (Гай. Инструкции, 1, 9). Правоспособными признавались только свободные. Рабы, не имевшие статуса свободы, были не субъектами, а объектами прав. «Servi res sunt», «рабы суть вещи», — резюмировал их положение Ульпиан. В период Поздней республики и империи в жесткий принцип неправоспособности рабов вносятся некоторые смягчающие элементы.

Предпосылкой правоспособности в сфере частного права является определенное положение человека в семье, что вытекает из разделения членов римской семьи (familiae) на две категории:

  • «лиц своего права» (persona sui juris);

  • «лиц чужого права» (persona alieni juris).

К первой категории относились главным образом отцы фамилии (pater familias), ко второй — все остальные ее члены. Причем не требовалось, чтобы патер-фамилиас реально был отцом семьи. Необходимо лишь, чтобы он не подчинялся кому-либо в семейном порядке. Это разделение не имеет значения в области публичного права.

Дееспособность человека всегда и везде, прежде всего, зависит от возраста, так как понимание смысла совершаемых действий и способность владеть собой и трезво принимать то или иное решение приходит лишь с годами. Лица, ограниченные в дееспособности:

  • несовершеннолетние;

  • лица, страдавшие психическими заболеваниями;

  • расточители;

  • женщины.

Несовершеннолетние — это лица, не достигшие 25 лет. Они, состояли из двух групп:

  1. малолетних (impuberes):

  1. infantes, т.е. дети до 7 лет;

  2. infantidej majores, т. е. мальчики от 7 до 14 лет и девочки от 7 до 12 лет.

  1. юношей (puberes minores).

Ограничивались в дееспособности также расточители, т.е. лица слабовольные, не способные соблюдать

необходимую меру в расходовании имущества и потому так расточающие его, что создавалась угроза полного

разорения.

Таким образом, граница совершеннолетия была отодвинута до 25 лет, которая могла быть в силу императорской привилегии снижена до 20 лет — юноше, до 18— девушке.

Дети до 7 лет были недееспособными. Мальчики от 7 до 14 девочки от 7 до 12 могли заключать сделки, направленные к приобретению прав (например, приобретение имущества), т. е. они обладали частичной дееспособностью.

Лица с психическими заболеваниями были лишены недееспособности (как и дети до 7 лет), но в "светлые промежутки" (lucida intervalla), когда к ним возвращается сознание, они дееспособны.

Расточители, т. е. лица, неразумно расходовавшие имущество в ущерб себе и своей семье, ограничивались в дееспособности, отстраняясь от распоряжения имуществом.

Женщины (независимо от того; подчинены они чьей-либо власти или нет) не обладали дееспособностью с древнейших времен, и не только в римском праве. Объясняется это историческими обстоятельствами, в частности тем, что в эпоху самопомощи для осуществления права требовалась физическая сила.

Источники римского права дают материал для того, чтобы определить, чем попечительство отличалось от опеки. Исторически эти два института сложились так, что опека назначалась над несовершеннолетними, а также (вплоть до классического периода) над женщинами независимо от возраста; попечительство же устанавливалось в отношении совершеннолетних, не достигших 25 лет, а также в отношении душевнобольных. Если совершеннолетний, не достигший 25 лет, испрашивал назначения попечителя, он становился ограниченным в своей дееспособности в том смысле, что для действенности совершаемых им сделок, с которыми связано уменьшение имущества, требовалось согласие (consensus) попечителя, которое могло быть дано в любое время (заранее или при совершении сделки, или в виде последующего одобрения) . Молодые люди в возрасте 14 (12) - 25 лет могли без согласия попечителя совершать завещание, а также вступать в брак.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]