Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoriy_gosudarstva_i_prava.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального

образования Тюменской области

«Тюменская государственная академия

мировой экономики, управления и права»

2.5. Реализация образовательных программ

СМК – РОП - РУП - 2.5.10 -2011

Теория государства и права

СОГЛАСОВАНО

Проректор по учебной работе

______________ Т.А. Кольцова

"_____"_______________2011 г.

УТВЕРЖДЕНО

решением Учёного совета

протокол № ___

от "__"_________ 2011 г.

Е.Н. БЫРДИН

Теория государства и права Рабочая учебная программа

Направление подготовки

030900 «Юриспруденция»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная, заочная

Тюмень

2011

УДК

ББК

С

Е.Н. Бырдин. Теория государства и права: рабочая учебная программа для студентов направления 030900 «Юриспруденция» очной и заочной форм обучения [Текст]. Тюмень: «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» («ТГАМЭУП»). 2011. с.

Рабочая учебная программа по дисциплине «Теория государства и права» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлению 030900 «Юриспруденция».

Рабочая учебная программа включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; структуру и содержание дисциплины; образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины; материально-техническое обеспечение дисциплины.

Одобрено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин (протокол №___от__________2011 г.), печатается по решению учебно-методического совета (протокол №___от____________2011 г.)

Рецензенты:

1. Е.В. Киричек, доцент, к.ю.н., заместитель начальника кафедры государственно-правовых дисциплин ТЮИ МВД РФ;

2. В.В. Горовенко, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса «ТГАМЭУП».

Автор-составитель: к.ю.н., доцент Е.Н. Бырдин;

© «ТГАМЭУП», 2011

© Е.Н. Бырдин, 2011

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Теория государства и права» является формирование системы общих теоретических зна­ний о государственно-правовых явлениях; уяснение обучаемыми основных принципов права, овладение понятийным аппаратом; развитие у студентов юридического мышления, общей и правовой культуры; воспитание уважи­тельного отношения к праву и закону, прошлому и настоящему отечествен­ного государства и права; подготовка к изучению отраслевых юридических и специальных дисциплин.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина «Теория государства и права» является одной из дисциплин базовой части профессионального цикла. Она преподается на первом курсе, начиная с первого семестра, так как в системе юридических знаний теория государства и права является базовой, фундаментальной об­щетеоретической наукой, формирующей содержательные и методологиче­ские основы, понятийный аппарат для дальнейшего освоения отраслевых и иных юридических дисциплин, а также дисциплин управленческого профи­ля. В связи с этим эта дисциплина рассматривается как вводная и обобщаю­щая наука в системе юриспруденции. Студент должен:

Знать:

- фундаментальные государственно-правовые понятия и категории;

- основные закономерности возникновения, развития и функциониро­вания государства и права;

Уметь:

- ориентироваться в политико-правовой сфере, осмысливать политико-правовые явления и процессы;

- использовать государственно-правовые закономерности, оценивать их с общечеловеческих позиций и требований социальной практики;

Студент должен быть готов к получению теоретических знаний о государственных и правовых явлениях, а также приобретению необходимых практических навыков работы с законодательством, его применения и тол­кования.

Полученные студентами знания способствуют усвоению отраслевых юридических дисциплин, таких как конституционное право России, гражданское право, уголовное право, административное право, трудовое право и др.; а также успешному прохождению учебной и производственной практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]