Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по социологии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Заключение

Процессы, которые происходили в первую очередь в экономической сфере и потребовавшие в связи с этим знаний об обществе как целостной взаимосвязанной системе, стали основной причиной возникновения социологии в России. Социология этого периода выражала в различной форме требования буржуазного изменения, реформирования в России порядков. Поэтому её появление в России после реформы 1861 г. является не случайным, а вполне закономерным, так как в это время начался интенсивный переход от феодального общества к капиталистическому, с его процессами индустриализации и урбанизации, изменением структуры общества, и устаревшие идеи и идеалы дореформенного общества.

Практически все социологи России в XIX - начале XX века в прямой или косвенной форме выходили на проблемы человека, индивида как социального существа, считая его сознание и поведение основным критерием общественного прогресса, а в ряде случаев рассматривая этот феномен в качестве одного из основных составляющих компонентов, являющихся объектом социологического изучения. Именно гуманистическая направленность, человеческое измерение общественной науки является важнейшей характеристикой состояния и развития отечественной социологии в этот период времени.

Временные рамки существования русской немарксистской социологии невелики: 60 – годы X1X века, первая четверть XX. Специфично то, что до начала XX века социологией в России занимались в основном революционеры, литераторы, критики, педагоги, общественные деятели и почти никогда – профессура университетов. Отмеченное своеобразие можно считать символичным, ведь оно показывает, что у народа России существовало страстное желание проникнуть в сущность человека и общества.

Российская социологическая мысль XIX – начала XX вв. по своим методологическим установкам и теоретическим достижениям не уступала зарубежной. Вместе с тем она отличалась историческим и культурным своеобразием: тесной связью с гуманистическими идеалами российской философии, синтетическим подходом, сочетающим социологию с экономикой, правоведением, политологией, психологией, исторической перспективой и тревогой за Отечество.

Литература:

  1. Голосенко И.А., Козловский В.В. - История русской социологии XIX - XX века. - М., Онега,1995.

  2. История теоретической социологии. В 4 т. Т. 2/ Отв. ред. и сост. Ю.Н. Давыдов. – М.: Канон, 1997.

  3. Казаков А.П. Теория прогресса в русской социологии конца XIXв.-Л.: ЛГУ, 1969

  4. Кареев Н.И. Основы русской социологии. Спб.; Изд-во Ивана Лимбаха,1996г.

  5. Ковалевский М.М. Указ.соч. Т1,с.57

  6. Кукушкина Е.И.Русская социология XIX-начала ХХ века.-М.1995г.

  7. Лавриенко В.Н. Социология: учебник для вузов– М.2005

  8. Миненков Г. Я. Введение в историю российской социологии. – Минск.: Экономпресс, 2000.

  9. Осипов Г.В., Москвичев Л.Н. Социология. Основы общей теории: учебное пособие для вузов- М.1996

  10. Памяти П.Л. Лаврова – Птг.,1922

  11. Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. - М.: Юрайт-М, 2004

1 Памяти П.Л. Лаврова – Птг.,1922-С.250,251

2 Кареев Н.И. Основы русской социологии. Спб.;Изд-во Ивана Лимбаха,1996г.

3 Ковалевский М.М. Указ.соч. Т1,с.57

4 Казаков А.П. Теория прогресса в русской социологии конца XIXв.-Л.: ЛГУ, 1969-С.106