Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА социальная педагогика

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Кафедра педагогики и психологии детства

(наименование кафедры)

Назарова Ирина Васильевна

(фамилия, имя, отчество студента)

Институт

ПиП

курс

4

группа

3333.03

      1. Педагогическое образование, профиль Начальное образование,

заочная форма обучения

(код и наименование направления подготовки/специальности)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

Социальная педагогика

На тему

Отметка о зачёте

(дата)

Руководитель

КПН, доцент

А.Н.Буторина

(должность)

(подпись)

(инициалы, фамилия)

(дата)

Архангельск 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание………………………………………………………………….…….1

Лист для замечаний…………………………………………………………...….2

Понятию «социализация». Раскройте, что представляют собой средства социализации, агенты социализации и механизмы социализации……….…3-5

Таблица факторы социализации……………………………………………….6-11

Словарь ключевых понятий…………………………………………………...12-13

Список использованных источников…………………………………………14-15

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

1. НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЮ «СОЦИАЛИЗАЦИЯ». РАСКРОЙТЕ, ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ, АГЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ.

Социализация — процесс, в ходе которого беспомощный младенец постепенно превращается в обладающее самосознанием разумное существо, понимающее суть культуры, в которой он родился. Не является разновидностью некоего “культурного программирования”, во время которого ребенок пассивно воспринимает воздействия со стороны того, с чем входит в контакт [7].

Основные средства социализации, обеспечивающие социальный контакт между личностями, личностью и группой:

1)Язык – основной инструмент социализации. С его помощью человек принимает, анализирует, обобщает и передает информацию, выражает эмоции и чувства заявляет о своей позиции, точке зрения, дает оценки.

2)Ценности – идеальные представления, принципы, с которыми личность соотносит свои поступки.

3)Нормы – усвоенный личностью образ мышления, поведения, общения.

4)Навыки и умения – образцы деятельности. Они играют не только поведенческую, но и дидактическую (обучающую роль) в последующей социализации. Образование навыков и умений называют социализацией для социализации, так закрепление навыка и умения помогают быстрее и увереннее овладевать новыми навыками и умениями.

Механизмы социализации

По Г. Тарду(1843-1904) существуют следующие механизмы социализации:

- Закон подражания (повторения): дети подражают взрослым, подчиненные – руководителям. Моды, традиции и ритуалы зиждутся на подражании.

- Закон противопоставления. Это противостояние происходит в душе каждого человека, который выбирает одну из нескольких моделей поведения.

- Закон приспособления. В процессе борьбы идей и людей происходит их адаптация друг к другу с достижением согласия и компромисса.

Э. Дюркгейм, критикуя концепцию подражания, считает важным механизмом социализации принуждение индивида обществом, социальный контроль.

По П. А. Сорокинумеханизмами социализации являются: 1) имитация; 2) идентификация (осознание принадлежности к той или иной общности); 3) стыд (индивидуальный контроль); 4) вина (социальный контроль).

Агенты социализации – это те, кто влияет на процесс научения, в решающей степени формируют его. К ним относятся люди и социальные институты.

Семья – один из определяющих агентов социализации. Оказывает функциональное воздействие не только на формирование и социализацию, но и становление всей структуры личности. «Семья, - пишет П. Штомка, - должна быть настолько прочной, чтобы обеспечить опеку и заботу о человеке в относительно длительный промежуток времени, охватывающий его младенчество и детство» (С. 409). Эмпирические исследования показывают, что в конфликтных или безотцовских семьях процент детей с отклоняющимся поведением значительно выше.

Группа ровесников выполняет функцию «охраны» от авторитета взрослых в процессе социализации. Обеспечивает появление таких качеств личности как самостоятельность, независимость, социальное равенство. Позволяет проявлять социализирующейся личности новые эмоции и чувства, невозможные в семье, новые социальные связи, статусы и роли (лидер, равные партнеры, изгой, маргинал).

Школа действует как общество в миниатюре. Дает новые знания и навыки социализации, развивает интеллект, формирует ценности и нормы поведения. В отличие от семьи позволяет понять значение формальных статусов и ролей (учитель как формальный и временный начальник). Школа более авторитарна, рутинизирована. Ее социальное пространство обезличено, так как учителя не могут быть такими же ласковыми, как родители; к тому же любой учитель может быть заменен другим.

Средства массовой информации формируют ценности, образы героев и антигероев, дают образцы поведения, знания о структуре общества. Действуют обезличенно, формально.

Армия осуществляет специфическую, вторичную социализацию (ресоциализацию). Разность ценностей и стереотипов поведения гражданской и военной жизни проявляется резко и часто вызывает у молодых солдат социальный протест. Это тоже своеобразный институт социализации, форма освоения новых социальных норм. Важно, чтобы процессы протекали на невысоком уровне конфликтности [16].

      1. ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ.

ТАБЛИЦА 1 — ФАКТОРЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Фактор социализации

Определение

Краткая характеристика

Мегафакторы социализации

Космос

Пространство, которое простирается бесконечно во все стороны, включая в себя галактики и звезды, черные дыры и планеты, космическую пыль и другие объекты [11].

На протяжении истории постоянно возникали различные учения и теории, авторы и последователи которых усматривали в космосе источник мощного влияния на жизнь человеческого общества и отдельного человека. В.М. Бехтерев, геофизик П.П. Лазарев, биофизик А.Л. Чижевский отмечали зависимость отношений в социальной среде от количества притекающей к нам мировой энергии и предполагали, что «изучение явлений общественных в связи с явлениями геофизическими и космическими должно... дать возможность научного обоснования изучения законов человеческого общества» [11].

Планета

понятие астрономическое, обозначающее небесное тело, по форме близкое к шару, получающее свет и тепло от Солнца и обращающееся вокруг него по эллиптической орбите [11].

На одной из крупных планет - Земле - в процессе исторического развития образовались различные формы социальной жизни населяющих ее людей [11].

Мир

совокупное человеческое сообщество, существующее на нашей планете [11].

возник и развивался в природно-климатических условиях [11].

Макрофакторы социализации

Страна

территория, выделяемая по географическому положению, природным условиям, имеющая определенные границы [11].

Она обладает государственным, а может находиться под властью другой страны. На территории одной страны могут существовать несколько государств. Природно-климатические условия тех или иных стран различны и оказывают прямое и опосредованное влияние на жителей и их жизнедеятельность. Географические и климатические условия принуждают жителей страны из поколения в поколение к преодолению существующих трудностей либо облегчают труд, а также хозяйственное развитие страны [10].

Этнос

исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, обладающих общим менталитетом, национальными самосознанием и характером, стабильными особенностями культуры, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований [9].

- кровное родство

Устойчивая межпоколенная преемственность

Единственность территорий

Единство языка

Общность исторической судьбы

Общая культура и традиции

Общее самосознание [9].

Общество

Обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, состоящая из индивидов, включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения людей, способная создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе труда [9].

Имеет свою территорию

Существует дольше продолжительности жизни одного человека

Пополняется за счет детей представителей объединения

Браки заключаются представителями объединения

Имеет свое название и история

Имеет свою систему управления

Имеет свою культуру, обычай, традиции, юридические нормы, нравы [9].

Государство

- это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть и придающая праву общеобязательное значение [11].

1.Территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах.  2.Публичная (государственная) власть.  3. Государственный суверенитет.

4. Правовая система.

Наряду с основными признаками, каждое государство имеет еще дополнительные признаки. Среди них обычно называют государственный язык, культуру, денежную единицу государства, а также его атрибуты или символы – герб, флаг, гимн [2].

Мезофакторы социализации

Субкультура

 свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение [19].

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации [11].

Средства массовой коммуникации

социально обусловленное явление, основной функцией которого является воздействие на аудиторию через содержание передаваемой информации [18].

СМИ обеспечивают регулярность и тиражирование информации и благодаря этому являются мощным механизмом воздействия на массовую аудиторию. К СМИ относятся периодические издания (пресса), радио и телевидения их история различна по длительности, различаются и их назначение, и каналы воздействия на аудиторию, кино, театр, цирк, все зрелищные показы и художественная литература телефон, телетайп и т.д [11].

Сельский тип поселения

один из типов муниципальных образований в России, представляет собой один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (посёлков, сёл, станиц, деревень, хуторов, и других сельских населённых пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления [11].

- небольшое количество жителей;

- малая плотность населения и стабильность его состава;

- малая степень разнообразия видов трудовой деятельности;

- плохо развитое общественное обслуживание;

- почти полное отсутствие учреждений культуры и возможностей для проведения досуга [11].

Городской тип поселения

 тип поселения, для которого характерны концентрация большого количества людей и высокая плотность населения на ограниченной территории; высокая степень разнообразия человеческой деятельности; (как в трудовой, так и во внепроизводственной сфеpax); дифференцированные социально - профессиональная и, нередко, этническая структуры населения: достаточно высокая пространственная, профессиональная и социальная мобильность населения [11].

В состав территории городского поселения могут входить один город или один посёлок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории посёлков и сельских населённых пунктов, не являющихся муниципальными образованиями) [11].

Микрофакторы социализации

Семья

- это чаще всего утвержденная на браке или кровном родстве малая группа людей, члены которой связаны одним общим бытом, взаимной нравственностью и помощью друг другу; в ней образуется совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих отношения между супругами, родителями и детьми, а также детей между собой [2].

Семья представляет собой систему социального функционирования человека, меняется не только под воздействием социально политических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития.

Качество воспитания и дальнейшего развития детей определяется следующими параметрами семьи: 1) демографический - состав семьи;

2) социально-культурный - уровень образования родителей, их самореализация в жизни общества;

3) социально-экономический - финансовые возможности семьи и занятость родителей на работе;

4) технико-гигиенический - условия проживания, наличие необходимых для жизни предметов, специфические особенности образа жизни [2].

Группа сверстников

это необязательно объединение одногодков. В нее могут входить ребята, хотя и отличающиеся по возрасту несколькими годами, но объединенные целой системой отношений [2].

Группы сверстников образуются очень часто на основании пространственной близости их членов; одних и тех же индивидуальных интересов; наличия ситуации, которая начинает угрожать личному благополучию; наличия формальной организации.

В группе образуются межличностные отношения - субъективно переживаемые отношения, возникающие между ее членами. Они объективно выливаются в характере и способах взаимодействия членов группы, а также в получении ролей в группе.

В характеристики состава групп сверстников входят такие признаки, как возраст, пол, социальный состав.

функции группы сверстников в процессе социализации универсальны.

Во-первых, человек усваивает определенные нормы поведения, относящиеся к этнической, религиозной, региональной, социальной принадлежности этих членов группы.

Во-вторых, в группе сверстников происходит обучение поло ролевому поведению.

В-третьих, группа сверстников играет существенную роль в процессе автономизации детей.

В-четвертых, группа помогает своим членам достичь автономии от общества сверстников и от возрастной субкультуры.

В-пятых, группа сверстников создает благоприятные или неблагоприятные условия, способствует решению детьми, развития самосознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения

В-шестых, группа является специфической социальной организацией, воспринимаемой ее членами как "экологическая ниша". В неформальных группах вообще не надо соблюдать правила поведения, необходимые в отношениях со взрослыми, в них можно быть самим собой [2].

Воспитательная организация

специально воспроизводимые государственные и негосударственные организации, главной задачей которых является социальное воспитание некоторых возрастных групп населения [2].

В процессе социализации детей, подростков, юношей воспитательные организации играют двоякую роль.

С одной стороны, только в них осуществляется социальное воспитание как более или менее социально-контролируемая социализация, с другой стороны, они (как разные человеческие общности) влияют на своих членов стихийно в процессе взаимодействия членов организации. И это влияние по своим характеристикам мало или вообще не совпадает с ценностями и нормами, культивируемыми в процессе социального воспитания.

Основными функциями воспитательных организаций в процессе социализации можно считать следующие:

- приобщение к культуре общества в целом;

- создание условий для индивидуального развития;

- эмансипация ребенка, подростка, юноши от эмоциональной привязанности к семье и автономизация от взрослых;

- дифференциация воспитуемых в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной структуре общества[2].