Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государство и право России в период буржуазных...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Обобщение темы

Вторая половина XIX в. знаменуется существенными изменениями в общественном и государственном строе. Реформа 1861г., освободив и ограбив крестьян, открыла дорогу развитию капитализма в городе, хотя и поставила на его пути определенные препоны. Крестьянин получил земли ровно столько, чтобы она привязывала его к деревне, сдерживала отток рабочей силы, нужной помещикам, в город. Вместе с тем надельной земли крестьянину не хватало, и он вынужден были идти в новую кабалу к прежнему барину. Общинная организация деревни несколько притормаживала ее классовую дифференциацию и с помощью круговой поруки обеспечивала взыскание выкупных платежей. Новая классовая структура общества, где все большее значение приобретали противоречия между рабочими и капиталистами, складывалась в рамках старого сословного строя.

Развитие базиса не могло не оказать влияния на надстройку. Россия делает крупный шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Это проявляется преимущественно в среднем и низшем звеньях государственного механизма, где земская и городская реформы допускают буржуазию к управлению, вернее, к самоуправлению. Судебная реформа проводит довольно последовательно буржуазные принципы судоустройства и процесса. Военная реформа вводит всесословную всеобщую воинскую обязанность. Вместе с тем либеральные мечты о конституции остаются только мечтами, а надежды земских деятелей на увенчание системы земств всероссийскими органами встречают решительное сопротивление царизма.

В развитии права тоже заметны определенные сдвиги, хотя и менее крупные. Земская и городская, а также судебная реформы привели к существенному развитию такой подотрасли права, как избирательное право. Крестьянская реформа резко расширила круг гражданских прав крестьянина, его гражданскую правоспособность. Судебная реформа принципиально изменила процессуальное право России.

Оценка предпосылок реформ, особенно крестьянской, в науке спорна. В советской историографии традиционным было подчеркивание революционной ситуации как одной из важнейших причин подготовки и проведения этих реформ. Однако имел место и другой взгляд. Было высказано предположение, что Александр II переоценил угрозу революции, испугался ее призрака.

Крестьянские волнения, конечно, воздействовали на правящие круги и побуждали их идти на уступки. Правда, и после начала реформ волнения продолжались с новой силой, поскольку крестьяне ждали от царя совсем иного. Крестьянская реформа в определенной мере разрядила обстановку, но вместе с тем дополнила старые противоречия новыми. Все это в следующий период приведет к громадным потрясениям.

Литература:

I. Основная литература

  1. Беляев И.Д. История русского законодательства. – СПб. Изд. СПб. Университета МВД РФ, 1999.

  2. Вернандский Г.В. История права. – СПб. Изд-во СПб университета МВД РФ, - 2000.

  3. Исаев И.А. История государства и права России. Учебник. Изд. – 3-е. – М.: Юрист. – 1996; М., 2005.

  4. История государства и права России. /Под ред. Ю.П. Титова. – М.: Былина, 1996; - М.: Проспект, 2004.

  5. История государства и права России. /Под ред. В.К. Цечоев, В.И. Власов, - Ростов н/Д: Феникс, 2004.

  6. История отечественного государства и права. – Ч.1 /Под ред. О.И. Чистякова. – М.: Бек. – 1996; - М., 2000. Ч.2. – М. 1997; - М., 2001.

  7. История государства и права России. /Под ред. Р.И. Юшкова, - Ростов н/Д: Феникс, 2005.

  8. Кузнецов И.Н. История государства и права России. Курс лекций. – Минск: Амалфея. – 2001.

  9. Отечественное законодательство XI – XX веков. Ч.I – II, - М. 2003.

  10. Рогов В.А. История государства и права России IX – начало XX веков. – М. 1999.

  11. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. /Под ред. Ю.П. Титова, О.И. Чистякова. – М., 2005.