Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государство и право России в период буржуазных...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

7. Общественный строй во II половине XIX в.

Отмена крепостного права и проведение ряда буржуазных реформ внесли существенные изменения в общественный строй. Был открыт широкий путь развитию капитализма в России. Но и после реформы сохранились многочисленные пережитки феодализма, особенно в сельском хозяйстве. Продолжались феодальные отношения, только на добровольных началах.

Крестьяне. В деревне развивались капиталистические отношения, появился сельский пролетариат - батрачество, шло расслоение крестьянства. Сельская буржуазия - кулаки - наряду с помещиками эксплуатировали бедняков. В силу этого шла борьба между помещиками и кулаками за влияние в деревне. Но главная борьба в деревне проходила между помещиками и крестьянами - за возвращение крестьянской земли.

Нехватка земли у крестьян побуждала их искать приработка в городе. Это порождало приток дешевой рабочей силы на капиталистические предприятия, т.е. в город. Они закреплялись на капиталистическом производстве, а потом в город переезжали и их семьи. Эти крестьяне превращались в кадровых рабочих, свободных от частной собственности и живущие на средства производства. В России строятся новые заводы и фабрики. Буржуазия, используя большой приток дешевой рабочей силы, гигантскими темпами развивает промышленность, извлекая из этого сверхприбыли. В основных отраслях промышленности завершается промышленный переворот, увеличивается производительность труда. Россия быстро преодолевает свою промышленную отсталость. Этому способствовало то, что российские капиталисты, создавая новые фабрики и заводы (а новых предприятий было подавляющее большинство), оснащали их самым современным для того времени оборудованием. Российская промышленность набирала такие мощные темпы развития, что к концу XIX в. возникли предпосылки вступления страны в более высокую стадию.

Важным последствием развития капитализма в России явилось формирование двух новых классов - буржуазии и пролетариата, которые выходят на политическую арену, активно включаясь в борьбу за свои классовые интересы.

Развитие капитализма в России все больше увеличивает значение буржуазии в обществе. Политическую власть принадлежала дворянам-помещикам. Сохранение сословных привилегий даёт дворянству значительные политические преимущества: оно продолжает занимать ключевые позиции в государственном аппарате.

Рабочий класс подвергался жестокой эксплуатации. Продолжительность рабочего дня и размер заработной платы почти произвольно определялись фабрикантами и заводчиками. Капиталисты имели возможности использовать рабочих на условиях низкой заработной платы при громадной продолжительности рабочего дня. Крайне тяжелыми были труд и быт рабочих.

Во второй половине XIX в. пролетариат ведёт активную борьбу за свои права. В качестве одного из средств защиты своих интересов он использует стачечную борьбу. В 90-е гг. возникают социал-демократические рабочие организации. Активно действуют профессиональные революционеры, отстаивающие интересы пролетариата. Широко развертывается революционная пропаганда марксизма. Назревают условия для создания в России политической партии рабочего класса. В 1898г. созывается I съезд Российской социал-демократической рабочей партии.

В 70-е гг. появляется народническое движение. К концу века создаются условия для образования крестьянской политической партии.

К концу XIX в. создаются также предпосылки для возникновения буржуазных политических партий, однако они образуются позже.