Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государство и право России в период буржуазных...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

8. Государственный строй во II половине XIX в. (период неоабсолютизма).

Изменения в государственном механизме, происшедшие в эпоху реформ, явились шагом по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Исаев Называет данный период неоабсолютизмом2. Это отразилось на различных системах государственных органов и органов самоуправления.

Развитие Российского государства во второй половине XIXв. проходит в два основных этапа: Вначале проводятся буржуазные реформы в 60-70-е гг., а в 80-е гг. устанавливается жестокий полицейский режим, предпринимаются попытки отказаться от основных положений буржуазных реформ.

В 60-70-е гг революционное и демократическое движение заставило царизм изменить внутреннюю политику. Появились идеи ограничения власти монарха, т.е. идеи перехода России к конституционной монархии. Но 29 апреля 1881г. был подписан подписал Манифест о незыблемости самодержавия. Абсолютный монарх сохранял все свои прежние неограниченные права в области законодательства, исполнительной и судебной деятельности.

В 1861г. был создан новый высший орган - Совет министров, председателем был император. Комитет министров сохранялся, но он рассматривал текущие дела. Совету министров поручалось рассмотрение наиболее важных государственных вопросов. В его состав входили министры, начальники главных управлений, председатель Комитета министров, председатель Государственного совета, другие высшие чиновники. Совет министров не являлся правительством, имея только совещательное значение.

Ослабевает значение Государственного совета, члены которого назначались пожизненно и вели себя иногда относительно независимо, что не нравилось Александру III. При решении большинства государственных вопросов он опирался на Комитет министров, который и становится в это время основным совещательным органом.

Высшим судебным органом был Сенат. В него назначались потерявшие способность к работе в других сферах государственного управления высшие и средние чиновники. В Сенате они, получая солидные денежные вознаграждения, практически ничего не делали.

После Крестьянской реформы 1861г. усилилась роль Министерства финансов, которое проводило выкупные операций. В Министерстве финансов создается специальное Главное выкупное учреждение, которое и наблюдало за тем, чтобы крестьяне своевременно выплачивали долги за полученные ими земельные наделы.

Создаётся Департамент торговли и мануфактур при Министерстве. Он руководил казенной промышленностью, т.е. предприятиями, которые принадлежали государству и лично царю. Оказывал финансовую помощь частной промышленности.

В 1865г. образовалось Министерство путей сообщения, которое и координировало деятельность по строительству железных дорог, за счет государственных и частных средств.

Продолжало функционировать III отделение Собственной канцелярии царя. В качестве вспомогательного для него органа в 1862г. образовалась Следственная комиссия по делам о распространении революционных воззваний. Материалы этой комиссии послужили основой для организации ряда политических судебных процессов (нечаевцев и др.).

В феврале 1880г. создается Верховная распорядительная комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия во главе с генералом Лорис-Меликовым. Ей временно подчинялись III отделение и корпус жандармов. В июле 1880г. упразднили III отделение, а функции политического сыска перешли в Министерство внутренних дел.