Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гомзяк-говорим правильно.конспекты по связной р...docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
232.65 Кб
Скачать

7. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Как звали главных героев нашего рассказа? Что значит выра­жение ходить в дозор?

Почему мы можем сказать, что граница нашей Родины — на замке?

I

126

127

Занятие 31

Тема: Пересказ басни Л. Толстого «Старый дед и

внучек». Цели:

Коррекционно-образовательная:

— учить детей последовательно пересказывать литературный образец.

Коррекционно-развивающие:

— расширять и уточнять знания детей по теме;

— развивать способность к целостному воспри­ятию произведения;

— упражнять детей в подборе слов-антонимов. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей уважение к людям пожи­лого возраста и умение выражать в речи свои переживания.

Оборудование: предметные картинки от малыша до дедушки и от малыша до бабушки, текст басни Л. Толстого «Старый дед и внучек»

Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: Саша Черный «Про Катю­шу», Э. Шим «Не смей», Я. Аким «Жадина», Л. Толстой «Два товарища», О. Дриз «Мы мужчины». Нарисовать автопортрет.

Ход занятия

1. Организационный момент.

На доске выставлены предметные картинки с изображением мужчины и женщины по мере их роста. Дети должны их назвать. 128

Конспекты занятий по развитию связной речи

1 Малыш, мальчик, юноша, мужчина, дедушка. Малыш, девочка, девушка, женщина, бабушка.

!. Объявление темы.

Логопед: Одну очень поучительную историю на-[исал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Называется она «Старый дед и внучек». Сейчас я вам ее прочитаю, а затем вы будете ее пе-ресказывать.

3. Чтение басни Л. Толстого «Старый дед и внучек» с последующим обсуждением*.

Объяснение малознакомых слов: невестка, ло­ханка, бранить, слаживает.

• О ком этот рассказ (басня)?

• Какой дедушка стал в старости?

• Из-за чего сын и невестка перестали сажать его за

стол?

• А где они его кормили? В чем носили ему обед? Почему он разбил чашку?

Как отнеслась к этому невестка?

Из чего она пообещала кормить старика?

Что на это сказал дедушка?

Что однажды увидели родители?

Что собирался делать из дощечек Миша? ■ Почему родители заплакали? 1 Как они после этого стали относиться к дедушке? • А как вы относитесь к своим родителям?

г Текст басни представлен в приложении (см. с. 154).

129

5-28654

Конспекты занятий по развитию связной речи

4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Логопед повторно читает рассказ, дети вними тельно слушают.

5. Пересказ басни детьми.

Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ басни.

Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

Ах ты, девочка чумазая,

Качают головой.

Где ты носик так измазала?

Касаются кончика носа ука­зательны/» пальцем.

Кончик носа черный, Будто закопченный.

Качают головой.

— Я на солнышке лежала,

Руки над головой, пальцы растопырены.

Нос кверху держала. Вот он и загорел.

А. Барто, П. Барто

Голову запрокидывают назад, к воображаемому солнцу.

6. Продолжение рассказов детей.

После физкультминутки логопед предлагает де­тям составить еще несколько пересказов.

7. Игра «Скажи наоборот».

• Добрый — злой.

• Большой — маленький.

• Высокий — низкий.

• Толстый — худой.

130

Конспекты занятий по развитию связной речи

• Вольной — здоровый.

• Друзья — враги.

• Одеваться — раздеваться.

• Трудиться — лениться.

• Старый — молодой.

• Веселый — грустный.

• Чистый — грязный.

• Аккуратный — неряшливый.

• Входит — выходит.

• Залезает — слезает.

8. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Как называл­ся рассказ, который мы сегодня пересказывали?

Как относились сын и невестка к дедушке? А как нужно относиться к людям пожилого возраста?

131

Занятие 32

Тема: Составление описательного рассказа о насе­комых с использованием схемы. Цели:

Коррекционно-образовательные:

— учить детей рассматривать предметы окру­жающей действительности;

— формировать умение описывать предметы, выделяя характерные существенные и вто­ростепенные признаки.

Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в подборе имен существи­тельных к глаголам;

— закреплять знания о частях тела насекомых;

— активизировать и расширять словарь детей по теме.

Коррекционновоспитательная:

— воспитывать у каждого ребенка умение слу­шать совместно с группой рассказы других детей.

Оборудование: схема описания насекомых, пред­метные картинки с изображением бабочки и жука.

Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: К. Бальмонт «Комарики-макарики», Л. Мадзалевский «Мотылек», Э. Мошковская «Кузнечик», А. Плещеев «Мой садик». Аппликация — «Бабочка». Наблюдение за насекомыми.

132

В| Конспекты занятий по развитию связной речи

В Ход занятия

Щ Организационный момент.

Р^ Игра «Подбери слово».

I Порхает (кто?); жужжит, звенит, собирает мед,

1цсалит, ползает.

т$. Объявление темы.

" Логопед: Назовите, у кого такие части тела: лап-

I ки, голова, усики, грудь, крылья, брюшко? (У на-

I секомых.)

\ А чтобы еще больше узнать о насекомых, мы бу­дем учиться сочинять о них рассказы. 3. Рассматривание насекомого (бабочки).

Логопед выставляет на доску картинку с изобра­жением бабочки.

1 • Кто это?

• Какие части тела вы можете назвать?

I • Что вы можете сказать о крыльях бабочки, ка-I кие они? (Большие, цветные, красивые, разноц­ветные.)

■ • Где чаще всего можно встретить бабочку? (На I лугу, в поле, на клумбе.)

• Чем питается бабочка? Как она это делает?

• Как передвигается? (Летает, порхает.)

• Пользу или вред приносит окружающей среде?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]