- •1 Период обучения (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- •3. Выполнение ребенком заранее обговоренных действий*.
- •4. Подробное обсуждение действий.
- •5. Составление рассказа из ответов детей.
- •2. Объявление темы.
- •3. Выполнение заранее обговоренных действий детьми.
- •4. Подробное обсуждение действий.
- •6". Игра «Мой, моя, мои».
- •7. Итог занятия.
- •2. Объявление темы.
- •5. Беседа по рассказу.
- •6. Пересказ рассказа.
- •7. Итог занятия.
- •2. Объявление темы.
- •3. Игра «Узнай по описанию».
- •4. Игра «На что похоже?».
- •7. Рассказы детей.
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •3. Игра «Про что можно так сказать?».
- •5. Составление рассказа.
- •6. Рассказы детей.
- •7. Итог занятия.
- •7. Итог занятия.
- •2. Объявление темы.
- •3. Чтение рассказа н. Воронковой «Лебеди» с подробным обсуждением*.
- •2. Объявление темы.
- •5. Рассказы детей.
- •2. Объявление темы.
- •3. Беседа по картине.
- •5. Рассказы детей.
- •2. Объявление темы.
- •3. Беседа по серии картин.
- •4. Совместное составление рассказа по серии картин.
- •2. Объявление темы.
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание картинки снегиря с подробным обсуждением.
- •6. Итог занятия.
- •5. Чтение рассказа е. Чарушина
- •6. Игра «Скажи наоборот»
- •7. Итог занятия.
- •4, Беседа по картинкам.
- •2. Объявление темы.
- •3. Чтение рассказа г. Цыферова «Паровозик» с последующим подробным обсуждением*.
- •1М ресказ рассказа.
- •6. Итог занятия.
- •1. Организационный момент. Игра «Скажи о нескольких».
- •4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
- •5. Рассказы детей.
- •6. Итог занятия.
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание серии сюжетных картинок с последующим обсуждением.
- •6. Продолжение рассказов детей.
- •7. Итог занятия.
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •4. Составление рассказа о поваре, пожарном и докторе.
- •6". Итог занятия.
- •2. Объявление темы.
- •3. Чтение сказки «Колосок»
- •4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
- •5. Пересказ сказки детьми.
- •7. Игра «Выбери нужный предмет».
- •8. Итог занятия.
- •I. Организационный момент.
- •5. Пересказ рассказа детьми.
- •6. Продолжение пересказов детей.
- •7. Итог занятия.
- •1. Организационный момент. Игра «Отгадай, что это?».
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание картины
- •5. Рассказы детей.
- •7. Игра «Какой дом?».
- •8. Итог занятия.
- •1. Организационный момент.
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание серии картин с последующим обсуждением.
- •4. Составление рассказа по серии картин
- •7. Итог занятия.
- •4. Объяснение схемы описания.
- •7. Итог занятия.
- •1. Организационный момент. Игра «Узнай по описанию».
- •2. Объявление темы.
- •3. Рассматривание картины «Лето красное пришло...»
- •4. Составление рассказа совместно с логопедом.
- •5. Рассказы детей.
- •6. Продолжение составления рассказов детьми.
- •8. Итог занятия.
7. Игра «Выбери нужный предмет».
Логопед выкладывает на доску картинки с изображением различных продуктов. Дети должны выбрать только те, которые изготовляют из муки: «Я возьму сушки. Это мучные продукты».
8. Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): Что боль-пе вам понравилось рассказывать или показывать
казку?
На какого героя сказки вы бы хотели быть похо-кими? А кто вам в сказке не понравился? Почему? Сакие продукты можно приготовить из муки?
106
107
Занятие 26
Тема: Пересказ рассказа «Откуда хлеб пришел»,
составленного по серии сюжетных картин. Цели:
Коррекционно-образователъные:
— формировать у детей навык целенаправлен" ного восприятия серии картин;
— обучать детей пересказу рассказа, составленного по серии сюжетных картин.
Коррекционно-развивающие:
— закреплять и расширять знания детей о профессиях и технике по теме;
— закреплять употребление в речи имен существительных в винительном падеже;
— закреплять умение описывать каждую картинку в отдельности, а затем объединять отдельные предложения в рассказ.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к хлебу.
Оборудование: серия сюжетных картин «Откуда хлеб пришел» (рис. 29-33).
Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: В. Крупин «Отцовское поле», Ю. Ванаг «Хлеб, заработанный своими руками», «Хлеборобы», М. Пришвин «Лисичкин хлеб», В. Пальчинскайте «Хлеб». Аппликация — «Комбайн», лепка — «Бублики, булочки, батон».
108
Конспекты занятий по развитию связной речи Ход занятия
Организационный момент. Игра «Назови профессию».
Кто работает на тракторе? (Тракторист.) Кто работает на комбайне? (Комбайнер.) Кто выращивает хлеб? (Хлеборобы.) Кто работает на мельнице? (Мельник.) Кто работает в пекарне? (Пекари.)
I. Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы с вами узнаем, откуда хлеб юявился в хлебном отделе магазина.
•'I. Рассматривание серии картин с последующим обсуждением.
• Какое время года изображено на первой картинке? (Весна.)
• Где работает трактор? (В поле.) Как называется профессия человека, который работает на тракторе?
• Какую работу выполняет трактор? (Трактор
пашет землю.)
• Какую еще работу может выполнять трактор? (Рыхлит землю.) Зачем это нужно? (Чтобы земля стала мягкой и зерна засевались лучше.)
• Как называется техника, которую вы видите на третьей картинке? (Сеялка.) Какую работу выполняет сеялка? (Рассеивает зерно по полю.)
• Какую работу выполняет самолет? Зачем нужно удобрять поле?
Когда созревает пшеница? (Летом, в августе.)
109
Конспекты занятий по развитию связной речи
• С помощью чего убирают урожай пшеницы? (V помощью комбайна.) Как называется профессии человека, который работает на комбайне? (Ком байнер.)
• Из чего пекут хлеб? (Из муки.)
• А что нужно сделать с зернами пшеницы, чтобы получилась мука? (Нужно их смолоть.)
• Где пекут булки, батоны? (В пекарне.) Кто их печет? (Пекари.)
• Куда затем везут хлеб? (В магазин.)
• Как нужно относиться к хлебу? (Бережно.) Почему? (Потому что много людей разных профессий вложили в него свой труд.)
4. Игра «Откуда хлеб пришел?».
• Откуда хлеб пришел? (Из магазина.)
• А в магазин как попал? (Из пекарни.)
• Что делают в пекарне? (Пекут хлеб.)
• Из чего? (Из муки.)
• Из чего мука? (Из зерна.)
• Откуда зерно? (Из колоса пшеницы.)
• Откуда пшеница? (Выросла в поле.)
• Кто ее посеял? (Хлеборобы.)
5. Составление рассказа по серии сюжетных картин*.
Логопед просит детей внимательно рассмотреть картинки и составить по ним рассказ.
Наступила весна. Растаял снег. Выехали в поле трактористы, чтобы вспахать и взрыхлить зем-
* Совместная работа логопеда и детей.
Конспекты занятий по развитию связной речи
1*1 под будущий хлеб. Хлеборобы засыпали зерно в ггнлки и стали рассеивать по полю. А затем в небо поднялся самолет, чтобы, удобрить пшеничное пине. Удобрение попадет в землю, а пшеница будет Пети и созревать. К концу лета пшеничное поле олосится. Выйдут в поле комбайнеры. Поплы-_„1 по пшеничному полю комбайны, как по синему Морю. Намолоченное зерно смелют в муку. В пекар-нг из нее испекут теплый, душистый, вкусный .»лсб и отвезут в магазин.
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Снег растает в поле чистом, Схлынет талая вода — |
Идут друг за другом. |
Побежит за трактористом К синей речке борозда. |
Бегут друг за другом. |
Выйдут сеялки потом |
Идут друг за другом. |
Засевать поля зерном. В. Степанов |
«Сеют». |
#
110
6". Продолжение рассказов детей.
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько рассказов.
7. Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): Где вырос хлеб? Из чего его испекли? Где пекут хлеб? Люди каких профессий трудились, чтобы вырастить
хлеб?
Как нужно относиться к хлебу?
111
Занятие 27
Тема: Пересказ рассказа Е. Пермяка «Как Маши
стала большой». Цели:
Коррекционно-образовательные:
— учить детей подробно пересказывать художс ственный текст;
— формировать навык построения связных монологических высказываний.
Коррекционно-развивающие:
— закреплять знания детей о предназначении различной посуды;
— развивать направленное восприятие речи педагога и внимание к речи других детей;
— развивать умение отвечать на вопросы распространенной согласованной фразой.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей самостоятельность и трудолюбие.
Оборудование: текст рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой».
Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: русская народная сказка «Лиса и журавль», Д. Хармс «Иван Иваныч Самовар», русская народная сказка «Лиса и кувшин» (в обработке К. Ушинского), А. Куш-нер «Кто разбил большую вазу». Лепка — «Кувшин», «Чайный сервиз».
112
Конспекты занятий по развитию связной речи Ход занятия