Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zmodeler.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
30.38 Кб
Скачать

5. Создание дверей, капота, багажника.

Теперь будем делать двери. Как в прошлой главе (с фарой) выделяем двери и отделяем их, потом точно так же отделяем капот и багажник. Далее отделяем бампера.

Теперь будем дорабатывать капот. Начнём с одного очень удачного трюка. Выделим край капота до изгиба:

И отделим эту часть. Далее к обеим, образовавшимся частям применим Surface / Normals / Calculate. И у нас получится очень симпатичный изгиб, как на фото! Далее соединим эти части Create / Objects / UniteSelect. Далее сделаем тоже самое с реш. радиатора.

Теперь будем делать сетку, на панели Geometry (вы должны были её вкл. в самом начале) - выбираем Cube и делаем из него полосочку и подгоняем под решетку ( с помощью режима точек):

Потом делаем копии ( в окошечке Object нажимаем на наш куб пр. кнопкой мыши и жмём Create Copy) и доделываем решетку (у меня получилось 18 полосок):

Потом соединяем полоски между собой. Должно быть как на фото №2

Теперь сделаем кантик вдоль кузова. Выделяем полоску вдоль кузова, сквозь дверные ручки (по чертежу) и отделяем её. Потом применим Calculate и опять всё соединим - получится вот так:

Теперь сделаем дверные ручки. В месте где они должны быть удалим несколько полигонов (выделить, потом Delete). И сделаем отверстие для ручки:

Потом заделаем его вот так:

Все надо хорошо выровнять с помощью отключения сглаживания [Q]. И доделать ручку и замок. Замок делается с помощью обычного цилиндра и подгоняется под ручку:

Далее делаем копию передней двери и удаляем всё, кроме ручки. Потом переместим её к задней двери и соединим. Потом заделаем пробелы полигонами. В итоге получается, что-то вроде этого:

Далее багажник. Переключаем вид спереди на вид сзади ("Back" в квадратике в углу вида) и загружаем наш вид сзади. Теперь делаем выемку под номер, вот так:

И потом её ещё надо будет наклонить/Далее отделяем стенки углубления и применяем Calculate, чтобы выразить грани, в итоге должно быть вот так:

6. Покраска автомобиля.

Ну что ж кузов почти готов. Теперь будем его "красить". Вызываем редактор материалов [E]. Здесь в самом верхнем меню содержится список всех материалов. По умолчанию там один "default material", его нужно несколько раз скопировать, нажав на Copy справа от списка. Теперь выбираем например второй по счету и в поле Name пишем его имя (у нас это будет "body" ), это будет цвет кузова. Сделаем его немного серым, что бы отличался от других цветов. Сделать это можно с помощью ползунков в меню "material properties":

Теперь выбираем следующий материал и называем его "black" - черный и делаем его черным. Следующий "white" - белый, далее делаем материал для окна: называем его "windscreen" и делаем его любого цвета, например красного, главное чтоб он выделялся на машине. Потом делаем для фар - "light" и делаем его например синим. Прозрачность и цвет будем делать в последнюю очередь. Дело в том, что сразу делать окна прозрачными нельзя, так как может возникнуть проблемы в ходе дальнейшего моделирования. Например, вы сделаете окна прозрачными, а потом добавите какой-нибудь новый объект, а он уже может не отобразится в окне! Теперь добавим блеск (хром) к нашим цветам, для этого ставим галочку в пункте "Reflection Map" и загружаем текстуру блеска, нажав Load Map, и выбрав chrome.tga. Если такого нет то можете сохранить эту текстурку здесь - ( Сохранить файл ). На детали не требующие этого (к примеру, салон, шины колес) блеск ставить не надо! А мы пока ставим этот хром на все наши материалы, кроме черного, он у нас будет "матовым".

Теперь применим цвет к автомобилю. Выбираем наш кузов, переходим на вид полигонов (3) и выбираем Rectangle easy selector на главной панели вверху. Наш курсор должен принять вид прямоугольника. Теперь нажимаем л.к. мыши и, ведя курсор, выделяем весь кузов:

Далее жмём CTRL+A и в списке Material выбираем текстуру body, далее жмём OK и всё! Теперь автомобиль покрашен. То же самое делаем со всеми частями автомобиля. Далее на дверях окна делаем цветом "windscreen" а дверные стойки и углубления в ручках сделать черными. Далее окантовке двери назначаем цвет "white" а во вкладке Misc. ставим галочку возле High blending - этим мы сделаем окантовку не просто белой, а блестящей. Ориентируйтесь на фото №1. Далее красим оставшиеся окна и фары. Потом окантовку решетки радиатора и сетку на ней же делаем блестящей (как на дверях), а саму решетку черной (фото №2). В итоге должен был получится вот такой раскрас: