Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zmodeler.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
30.38 Кб
Скачать

3. Создание кузова.

Ну что ж уже виден контур будущего автомобиля на 3D виде. Теперь пора выравнивать бок: переходим на общий вид (нажав на [4], а потом на деталь) и на виде сверху передвигаем до края автомобиля (не забудьте выключить перемещение по вертикали: буква V на верху):

Теперь самое ответственное: переходим на вид точек, включаем передвижение D (в верху), на виде сбоку начинаем двигать точки над дверями, до края на виде сверху, вот так:

Должно получаться что-то вроде этого:

Возможно некоторое несоответствие, но не пугайтесь всё потом подкорректируется. Возможно просто чертежи не точные или отцентрировали не совсем точно и т.п.

У нас автомобиль на 3D виде - темный, это из-за теней. Это можно легко исправить: переходим на общий вид (4), выбираем Surface / Normals / Calculate, отключаем SEL (нажав на пробел) и кликаем по автомобилю - вот и всё.

Когда все точки передвинете, ориентируясь на вид сверху, должно получится вот так:

если не получилось, можете сохранить ( Сохранить файл )

Теперь делаем крышу. На виде слева наводим курсор на самый верх крыши и нажимаем [.Del] , у нас должен там появится крестик. Это нужно для того, что бы когда мы будем делать крышу на виде сверху наши точки не опускались ниже этого крестика, в ходе работы поймёте. Переходим на вид сверху, полноэкранный режим (f), режим точек (1) и с помощью Create / Faces / Strip делаем крышу, вот так:

Потом всё это выравниваем с помощью Modify / Move.

Далее на виде сбоку все это выравниваем по чертежу:

Потом точно так же делаем капот и багажник:

И заделываем окна:

Основная часть кузова готова. Пора снова сохранить работу, под именем "2". Сохраняйте каждый раз в новый файл, это очень удобно, можно возвратится к старому, если есть какая-то проблема.

Если есть проблема, можете сохранить мой ( Сохранить файл ).

4. Создание бамперов.

Так, кузов есть. Теперь приступим к бамперам, передку и задку. Переходим на вид сбоку, включаем режим полигонов (3), выбираем Select / Quadr и выделяем всю заднюю часть автомобиля, где-то до переднего крыла, далее включаем SEL ([пробел]) и выбираем Display / Hide и нажимаем на любом месте экрана, у нас должна выделенная часть кузова исчезнуть. Не пугайтесь, мы просто её скрыли, а не удалили! Теперь снова переходим на вид точек и начинаем делать бампер, пока сбоку, толь не забудьте снова поставить крестик, только уже сбоку бампера на виде спереди:

Далее переходим на вид спереди и точно так же как и с кузовом передвигаем точки, ориентируясь по виду спереди, должно получатся вот так:

Всё выравнивайте, ориентируйтесь на всех видах и сверху тоже (особенно удобно смотреть ширину бампера). Как хотите, но должно получится как на скрине (выше).

Далее полностью переходим на вид спереди и начинаем делать бампер (не забудьте поставить крестик, теперь уже на виде сбоку). Сделайте примерно это:

Потом снова всё выравнивайте (снова может пригодится вид сверху). Далее делаем реш. радиатора:

Можете пользоваться для выравнивания одной очень полезной функцией - нажмите [Q] и вы увидите автомобиль без сглаживания (на 3D виде). И уже ориентируясь по этому виду - выравнивать полигоны. Далее доделываем вырез в бампере, здесь нужно поставить крестик за противотуманку (на виде слева) и сделать нечто вот это:

Этим мы сделали 3D вырез, посмотрите на 3D виде. Далее тоже самое делаем и с отверстием в капоте (решетка радиатора), но сдесь потом надо соединить эти полигоны, как бы делая заднюю стенку. Всё это выравниваем.

Далее делаем стекло фары:

Потом переходим на вид полигонов (3) выбираем Select / Single и правой кнопкой мыши выделяем все полигоны, принадлежащие нашей фаре, потом нажимаем SEL и выбираем Create / Object / Detach и щелкаем мышью в любом месте. Потом выскочит окошечко, где пишем "Fara" и жмем OK. Теперь это стекло стало отдельной деталью. Далее применим к обоим объектам Calculate (см, выше). Далее переходим на вид полигонов к Body и жмем Display / Unhide. Всё, передок готов, дорабатывать будем потом.

Теперь скрываем передок (hide), там где был вид спереди переключаем на вид сзади (меленький квадратик в углу / Back). И загружаем туда наш чертеж с задком. Переходим на вид точек, и всё это подравниваем. Ставим крестик на конце багажника (сбоку) и доделываем багажник:

А потом всё до бампера. Далее точно так же делаем заднюю фару и отделяем её.

Потом начинаем делать задний бампер, точно также как и передний:

Задний бампер проще делать, там меньше разных вырезов и изгибов. Но учитывайте все изгибы! В итоги у вас должен получится вот такой бампер:

Теперь сного всё проявляем (Unhide) . И у нас почти готов кузов автомобиля. Если кто-то не смог сделать, этот файл здесь - ( Сохранить файл ). Всё, сохраняем под следующим именем.