Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GEK_EPO.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
212.16 Кб
Скачать

1. Агропромышленный комплекс: состав, структура и проблемы его функционирования.

АПК Республики Беларусь, его место и роль.

АПК страны представляет собой целостную производственно-эк. систему, возникшую в усл. и на основе дальнейшего расширения масштаба общественного разделения труда, обуслов­ленного развивающейся интеграцией с/х с пром-ю.

Эк. содерж. этого процесса состоит в превращении отдель­ных, разрозненных видов с/х и промышленной деятель­ности в единое АПпр-во.

Предпосылки возникновения АПК явл.: 1. Общ. раздел. труда 2. Интеграция с пром-ю имеет для с/х + /- значение; с одной стороны, несет в деревню прогресс поставляет со временные средства производства, с другой — отвлекает рабочую силу.

АПК — это совокупность отраслей народного хозяйства, связанные между собой технологически, эк, организационно и подчиненных единой цели - снабжению населения продовольствием, а промышленности — сырьем.

Становление АПК способствует тому, что аграрные отнош. преобрет. черты агро-промsik/ отнош.

Субъектами аграрно-эк. отношений выступ.:

1. С/х товаропроизводители (независимо от формы соб- ственности, на базе которой они функционируют);

2. Работники, занятые на предприятиях производственной и соц. ин- фраструктуры села;

3. Работники отраслей, выпускающих средства с/х производства. перерабатывающих и доводящих до потребителя его продукцию.

Связи м/у отраслями АПК развиваются по двум осн. направлени­ям:

  1. С/х получает технику, удобрения, строймат-лы и т. д. Осн. фонды и мат-технич. ресурсы с/х более чем на 80% имеют промышл. происхождение. В мат. затратах на пр-во с/х продукции около 10% приходится на овеществленный труд и его доля из года в год увеличивается, → с/хозяйство не может развиваться автономно, без соответствующих отраслей пром-ти.

  2. В свою очередь с/х увеличивает пр-во валовой продукции, более 60% от общей произв. прод-ции направл. в пром-ю переработку. Сейчас на с/х сырье работают все виды предприятий пищевой и большинства предприятий легкой промышленности.

Роль АПК заключается в том, что за счёт прод-ции формируется 96% продуктов питания, 75% розничного товарооборота.

Выделяют следующие виды структур АПК:

1. Организационно-функциональная структура АПК включает три сферы:

а) отрасли, пром-ти обеспеч. с/х, легк. пром-ть и заготовит. сист. ср-ми пр-ва. Отрасли: тракторная и с/х машинострой., пр-во мин. удобри ядохим., микробиол. пром-ть. комбикормовая пром-ть; машиностроение для легкой и пищевой пром-ти.

Уд. вес 1 сферы АПК в конечном прод-ке сосот. 20%, числ. занятого насел. 15-20% от всех труд рес-в АПК.

б) С/Х пр-во – произв-ся прод-я раст-ва и жив-ва, кот в последуещем либо потребляется, либо идёт на переработку. С/х п/п по формам хоз-я представлены в сл. формированиях:

1.СПК; 2. Гос. Унитарные п/п; 3. Акционерные общества ; 4. Крестянско-фермерское хозяйства , 5. личные подсобные хоз-ва.

Уд. вес 2 сферы АПК в производственном потенциале АПК составляет 50-60 %, численность занятых трудовых ресурсов сост. около 60 %.

в) В состав 3сферы АПК входят п/п занимающиеся заготовкой, переработкой с/х продукции, ее хранением, транспортировкой и реализацией. В их число вход. пищевая, мясная, молочная, мукомольно-крупяная пром-ть, а также тоговля прод. тов.

Уд. вес 3 сферы АПК сост. 15 %, численность занятых трудовых ресурсов составляет около 20 %.

2. Воспроизводственно-функциональная структура АПК сост. из 5 стадий АПпроизводства:

  1. пр-ва средств пр-ва; 2. с/х производства; 3. пр-ва продовольствия и предметов потребления из с/х сырья; 4. производственно-технического обслуживания всех стадий воспроизводственного процесса, 5. реализации конечного продукта АПК потребителю.

3. Территориальная (региональная) структура АПК вкл. совокупность соответст­вующих отраслей в рамках данной территории, т. е. в масштабах республики, области и района. Гл. цель – оптимизация размеров пр-ва с/х прод-и. Отличит. чертой рег-го АПК явл. то, что специализация каждого отдельного региона влияет на специализацию АПК в целом.

4. Продуктово-сырьевая структура АПК вкл. продовольственный комплекс и комплекс непрод-х товаров.

Продовольственный комплекс включает подкомплексы: зерно-продуктовый, картофеле продуктовый, свеклосахарный, плодоовоще-консервный, водочно-винодельческий, мясной молочный, масло-жировой.

Комплекс непродовольственных товаров включает следующие подкомплексы: кормовой текстильный, кожевенный, меховой и др

Цель - удовлетворение потребностей в выпуске данной продукции.

Для характеристики различных аспектов структуры АПК используется:

  1. удельный вес численности занятых работников,

  2. стоимости производственных основных фондов,

  3. стоимости конечной продукции в общей сумме этих показателей по АПК республики или области в целом.

Пок-ли эф-ти структуры АПК яв­ляются:

1) Ур. пр-ва на душу насел.

2) ур. и темпы роста производительности труда;

3) ур. и темпы роста рентабельности АПпроизводства ( 4) ур. и темпы роста фондоотдачи).

Выделяют сл. особенности с/х пр-ва:

1. при с/х пр-ве использ-ся биологич. средства труда, живые организмы, каковыми явл. земля, растения, животные. Данные обстоят-ва имеют опр-е знач. в выборе технологии труда, форм труда, подходов к оплате труда. Произв. процесс – изменение и развитие этих животн. организмов, а содержание труда в создании благоприятных усл. для такого развития.

2. Гл. средством пр-ва явл. земля. Земля – выступ. как ср-во труда и как предмет труда.

3. его эф-ть зависимость от почвенно- климатических усл.. Урожайность с/х культур в значительной степени колеблется по годам в зависимости, от сложившихся метео-х усл., в РБ урож-ть с/х культур на 70% зависит от непредсказ. погодн. усл.

4. эк. процесс воспроизводства тесно переплетается с естественным, производство продукции связано с биологич. циклом роста и развития растений и животных, с природным воспр-м.

5. особую роль играют водные ресурсы

6. период производства не совпадает с рабочим периодом, что приводит к проблеме сезонности при производстве особенно растениеводческой продукции. В сельском хозяйстве время производства длится дольше, чем рабочий период.

7. гот. продукт входит в последующий цикл производства как средство производств; (семена, корма, приплод животных)→ур-нь товарности с/х прод-ции значит. ниже чем в пром-ти.

8. что с/х пр-во менее привлекательно для инвесторов, это связано с длительностью произв. цикла.

9. мобильность трудовых pecypcoв гораздо ниже, чем в других отраслях

10. не эластичность спроса на с/х продукцию (коэф. эл-ти меньше за еденицу. Что бы потребитель увеличил свои закупки на 10%, необх. снизить цены на 40-50%.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]