Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
715.42 Кб
Скачать

4) Денежное обращение

Денежный оборот – непрерывное движение денег в наличной и безналичной форме в сфере обращения и платежа. Движение денег в наличной форме – денежное обращение.

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - движение денег во внутреннем экономическом обороте и в структуре внешнеэкономических связей страны, в наличной и безналичной форме, обслуживающее оборот товаров (услуг) и нетоварные расчеты. Выступает средством распределения, обращения и обмена общественного продукта. Базовыми категориями денежного обращения являются: денежная единица, денежная масса, денежная система и денежно-кредитная политика. Денежное обращение как экономическое явление включает в себя основные сущностные характеристики денег, механизмы и способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны.

Денежное обращение активно влияет на функционирование национальной экономики: 1) денежное обращение обеспечивает отлаженность хозяйственного оборота и платежно-расчетной системы. В случае невыполнения денежным обращением данной функции замедляется, сокращается товарно-денежный оборот, растут неплатежи; 2) денежное обращение обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на товарном рынке. В решении этой задачи денежного обращения важнейшее значение имеет определение оптимального объема денежной массы на национальном рынке. При невыполнении данной функции денежного обращения в экономике могут возникнуть инфляционные явления или явления дефицита товарной массы, нарушения ценовых пропорций, натурализации обмена (бартер, взаиморасчеты); 3) сбалансированный денежный оборот обеспечивает социальную стабильность общества - своевременную выплату заработной платы, эффективное функционирование налоговой системы, обеспечивающее стабильное финансирование социальных статей бюджета (выплату пенсий, социальных пособий, финансирование медицинского обслуживания, образования и т. д.). Невыполнение данной функции денежного оборота влечет за собой отток денежной массы в теневую экономику, вывоз денежной массы за рубеж, выход из-под контроля Правительства социально-политической ситуации в обществе.

Оптимизация денежного обращения осуществляется на основе закона денежного оборота: денежное обращение на конкретный период времени определяется как сумма цен товаров и услуг, реализованных за данный период, увеличенная на сумму платежей по наступившим обязательствам и уменьшенная на сумму цен товаров (услуг), проданных в кредит, плюс количество денег, находящихся в обращении, умноженное на скорость оборота одной денежной единицы за данный период времени. Этот закон отражает основные факторы, влияющие на поддержание устойчивости денежного обращения и товарно-денежную сбалансированность в экономике.

5) Равновесие денежного рынка

При равенстве объемов спроса и предложения денег устанавливается равновесие денежного рынка. Точка Е на пересечении кривых спроса и предложения показывает равновесную цену товара деньги -равновесную ставку банковского процента, при которой объем спроса на деньги равен объему их предложения. Увеличение предложение денег означает сдвиг кривой S вправо и снижение равновесной процентной ставки. Механизм этого явления состоит в следующем. При увеличении предложения денег возникает их кратковременный избыток. Люди стремятся уменьшить излишек свободных денег и увеличивают покупку доходных финансовых активов, прежде всего облигаций. В результате роста спроса на них повышаются цены, соответственно снижается их доходность (отношение суммы дохода к цене покупки). Дальнейшее увеличение покупок ценных бумаг становится нерациональным по сравнению с хранением их чековых и депозитных вкладах. В итоге устанавливается новое равновесие при большем объеме предложения и при и меньшем проценте. Причинами, приводящими к увеличению предложения денег могут быть либо эмиссия национальных денежных знаков, либо снижение нормы резервных требований, приводящее к увеличению денежного мультипликатора. Снижение предложения денег и соответственно сдвиг кривой предложения влево и повышение процентной ставки может произойти вследствие повышения нормы резервных требований. Изменение равновесной процентной ставки может быть вызвано и изменениями на стороне спроса. Увеличение спроса на деньги и соответственно сдвиг кривой спроса вправо-вверх или уменьшение спроса и сдвиг кривой вправо-вниз возможны за счет изменений либо трансакционного, либо за счет спекулятивного спроса. Если меняется стоимостная величина ВВП, сдвиг кривой спроса происходит по горизонтали (влево-вправо). Если меняется спекулятивный спрос, сдвиг происходит по вертикали (вверх-вниз). Одной из причин, приводящих к повышению спекулятивного спроса на деньги и как следствие - к повышению процентной ставки, может быть дефицит государственного бюджета. Если для покрытия этого дефицита государство прибегнет к внутренним заимствованиям, например, путем эмиссии краткосрочных облигаций, то для быстрого их размещения оно должно будет обеспечит их более высокую доходность по сравнению с другими обращающимися на рынке финансовыми активами. Дополнительный спрос на эти облигации приведет к повышению спекулятивного спроса на деньги и повышению процентной ставки. Поскольку уровень процентной ставки, определяющий «цену» денег, является очень важным условием инвестиционной активности, то государство с помощью денежных инструментов может влиять на объем инвестиций, а тем самым - на занятость, на реальные объемы производства и другие макроэкономические показатели.