Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая система стран Северной Европы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
679.42 Кб
Скачать

Права и свободы

Что касается гарантий общих прав и свобод человека, Швеция традиционно выделяется среди ос­тальных государств Западной Европы. Именно Швеция является родиной такого института, как уполномоченный по правам чело­века (омбудсман). Здесь он появился еще в 1809 году и в середи­не нынешнего века был реципирован остальными странами этого региона. Омбудсман наде­лен правом рассмотрения жалоб на нарушение личных прав и свобод граждан, по рассмотрении жалобы он ставит в извест­ность о своем решении орган, принявший обжалуемое решение. Такой орган, как правило, обязан внести требуемое омбудсманом изменение.

Согласно Форме правления (гл.2 п-ф1), каждому гражданину в его отношениях с обществом должны быть обеспечены: 1) свобода высказываний: свобода распространять сообщения устно, письменно, путем изображения или иным способом, а также высказывать мысли, мнения и выражать чувства; 2) cвобода информации: свобода получать сведения и высказываться, а также принимать участие в высказываниях других лиц; 3) свобода собраний: свобода организовывать собрания и присутствовать на них для сообщений, высказываний или иных подобных целей и для показа произведений искусства; 4) свобода демонстраций: свобода организовывать демонстрации или участвовать в демонстрациях в общественных местах; 5) свобода союзов: свобода объединения с другими для общественных или частных целей; 6) свобода религии: свобода индивидуально или вместе с другими исповедовать свою религию.

Каждый гражданин в своих отношениях с обществом должен быть защищен от принуждения раскрывать свои взгляды в политической, религиозной, культурной и иных сходных сферах, от принуждения участвовать в собраниях или демонстрациях (гл.2 п-ф 2).

Каждый гражданин должен быть защищен от телесного наказания. Равным образом он должен быть защищен от пыток и от медицинского воздействия в целях принуждения или вопреки его желанию. Смертная казнь в Швеции также запрещена.

Каждый гражданин должен быть защищен от физического принуждения, от личного обыска, домашнего обыска и аналогичного принуждения, не допускается ознакомление с перепиской или с иной интимной корреспонденцией, тайное подслушивание или записывание телефонных разговоров или иных интимных сообщений. Каждый гражданин кроме того должен быть защищен от лишения свободы, ему должна быть обеспечена свобода передвижения в пределах государства и свобода выезда из него( гл.2 п-ф 6).

Ни один гражданин не может высылаться из страны или ограничиваться в праве вернуться в страну, не может быть лишен своего гражданства, кроме случая, когда он по собственному желанию или вследствие поступления на публичную службу становится гражданином другого государства.

Свобода высказываний и свобода информации могут быть ограничены только в интересах государственной безопасности, экономики, общественного порядка и безопасности, достоинства личности, святости частной жизни, в отношении предпринимательской деятельности, предупреждения преступлений и привлечения к ответственности за них. В остальных случаях ограничения свободы высказываний и свободы информации могут применяться только в тех случаях, когда на то имеются особо важные причины (гл.2 п-ф13)

Свобода собраний, демонстраций и союзов может ограничиваться лишь в интересах государственной безопасности, порядка и безопасности на собраниях и демонстрациях либо в интересах уличного движения. В остальном эта свобода ограничивается лишь в целях безопасности государства или для противодействия эпидемиям (гл.2 п-ф 14).

В законе или ином предписании не может содержаться неблагожелательное отношение к какому-либо гражданину, который на основании расы, пола, цвета кожи или этнического происхождения принадлежит к меньшинству.

Никто не может принуждать гражданина к отказу от собственности вследствие экспроприации, а если такое все-таки произошло, гражданину должен быть возмещен причиненный ущерб.

Все дети, которые охвачены всеобщим школьным образованием, имеют право получать это образование бесплатно в общей школе. Родители призваны обеспечивать получение образования более высокой ступени (гл.2 п-ф21).

Иностранцы уравниваются в правах в государстве со шведскими гражданами.