Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая система стран Северной Европы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
679.42 Кб
Скачать

Исполнительная власть

Исполнительная власть осуществляется Президентом Республики, а также Государственным советом, члены которого должны пользоваться доверием Эдускунты.

Президент Республики избирается путем прямых выборов на шестилетний срок. Президент должен быть гражданином Финляндии по рождению (других ограничений нет), причем одно и то же лицо не может избираться Президентом более двух сроков полномочий подряд.

Кандидат признается избранным , если он получает более половины поданных голосов. Если никто из кандидатов не получит большинства поданных голосов, должны проводиться новые выборы среди двух кандидатов, получивших наибольшее число голосов. Президентом избирается тот кандидат, который на новых выборах получает наибольшее число голосов. Если же на выборах выдвинут один кандидат, он или она признается избранным в президенты без выборов.

Право выдвижения кандидата на выборах президента имеют зарегистрированные партии, получившие на последних выборах в Эдускунту не менее одного мандата, или может быть выдвинут кандидат, который соберет двадцать тысяч подписей граждан, имеющих право голоса.

Президент Республики осуществляет свои полномочия с первого дня того месяца, который следует за месяцем проведения выборов. Период полномочий президента заканчивается, со вступлением в должность вновь избранного президента.

После того как Президент приступает к исполнению своих полномочий, он или она обязаны принести перед Эдускунтой следующую торжественную присягу: "Я, которого народ избрал Президентом Республики Финляндия, заявляю, что при исполнении обязанностей Президента буду честно и точно соблюдать Конституцию Республики и законы, а также прилагать все свои силы на благо народа Финляндии".

Президент принимает решения в Государственном совете (Valtioneuvosto), который предлагает ему на подпись проект решения. Если президент не принимает решения по предложению Государственного совета, дело возвращается на рассмотрение Государственного совета.

Президент Республики в период созыва Эдускунты имеет право по мотивированному предложению премьер-министра и после заслушивания мнений партийных фракций распустить Эдускунту и назначить проведение досрочных выборов. После этого Эдускунта принимает решение о времени завершения своей работы, прежде чем будут проведены выборы.

Президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами. Президент может, по предложению Государственного совета, передать это полномочие какому-либо другому финляндскому гражданину.

Президент Республики принимает решение, по представлению Государственного совета, о мобилизации Вооруженных сил, назначает офицерский состав.

Внешняя политика Финляндии также осуществляется под руководством Президента Республики совместно с Государственным советом. Однако Эдускунта ратифицирует и денонсирует международные соглашения и принимает решения о вступлении в силу международных соглашений. Решения по вопросам войны и мира Президент принимает с согласия Эдускунты.

В соответствии с Конституцией (п. 58),без согласования с Государственным советом президент принимает решения по следующим вопросам: 1) о назначении Государственного совета и его членов, а также об отставке Государственного совета или его членов; 2) об объявлении досрочных выборов в Эдускунту; 3) о рассмотрении иных указанных в законе дел, специальных дел, касающихся различных лиц, или о рассмотрении других дел, которые в силу своего содержания вообще не подлежат рассмотрению всего Совета; 4) о самоуправлении Аландских островов, включая дела, касающиеся местной экономики.

Дело докладывается Президенту тем министром, в чьем ведении оно находится. Дела о военных назначениях и дела, касающиеся канцелярии Президента Республики, решаются Президентом самостоятельно.

В случае возникновения у Президента препятствий для выполнения им своих обязанностей его функции возлагаются на премьер-министра, а в случае, если у премьер-министра возникают такие же препятствия, то эти обязанности возлагаются на того министра, который является заместителем премьер-министра.

В Государственный совет входит премьер-министр и министры в количестве не превышающем 18 человек. На данный момент в Финляндии действуют 18 министерств (министерства иностранных дел, юстиции, внутренних дел, обороны, финансов, образования, сельского и лесного хозяйства, транспорта и связи, торговли и промышленности, социальных дел и здравоохранения, социального обеспечения, труда, окружающей среды, культуры, регионального и муниципального развития, внешней торговли и развития), хотя состав в 12 министерств оставался неизменным в течение десятилетий.

Кроме министерств в организационную структуру правительства входит канцелярия премьер-министра, которая состоит из двух частей: политического секретариата, состоящего из 5 человек и канцелярии кабинета министров, которая обеспечивает процесс принятия решений и предоставляет оперативные и административные услуги. Кроме того, канцелярия премьер-министра отвечает за подготовку законодательных актов. "Государственные служащие, работающие в этой области, не играют существенной координирующей роли в принятии решений правительством. Политический секретариат консультирует премьер-министра и оказывает ему политические услуги".17

Министрами могут быть граждане Финляндии по рождению, известные своим опытом и честностью.

Министры отвечают перед Эдускунтой за свою деятельность. Каждый министр, участвующий в рассмотрении дела в Государственном совете, отвечает за принятое решение, если он или она не сделали заявления о своем несогласии, занесенном в протокол.

Эдускунта избирает премьер-министра, которого затем президент Республики назначает для выполнения его обязанностей. По предыдущей Форме правления премьер-министр назначался президентом. Можно сказать, что новый Основной закон дает гарантии того, что состав правительства будет как можно более точно отражать результаты парламентских выборов и учитывать расстановку сил в парламенте. Другие министры назначаются Президентом в соответствии с предложением премьер-министра. Таким образом, новая конституция положила конец ведущей роли президента в формировании правительства.

Прежде чем будет избран премьер-министр, представители от партийных групп Эдускунты знакомятся с программой правительства и с его составом. О результатах этого ознакомления сообщается Президенту, чтобы он представил Эдускунте кандидатуру премьер-министра. Если кандидат во время открытого голосования в Эдускунте получит более половины поданных голосов, он или она считается избранным. Если же кандидат не получит требуемого большинства, то в том же порядке должен предлагаться новый кандидат. Если и новый кандидат не получит более половины поданных голосов, то проводятся новые выборы путем открытого голосования. При этом избранным считается тот, кто получит наибольшее число голосов.

После второй мировой войны в Финляндии не было однопартийных правительств, что объясняется особенностями партийной системы страны. В большинстве правительств были представлены 4-5 партий.

Член Государственного совета не может при исполнении своих служебных обязанностей занимать иную государственную должность, которая привела бы к нанесению вреда либо подрыву доверия к его деятельности в качестве члена Государственного совета. Каждый министр после своего назначения обязан немедленно передать в Эдускунту подробный отчет о своей экономической деятельности, о выполнении разного рода поручений, об участии в предпринимательских и иных занятиях, не совместимых с осуществлением министерской деятельности.

Президент республики имеет право отправлять в отставку Государственный совет и министров по их заявлению. Президент может также уволить в отставку министра по инициативе премьер-министра. Президент также должен отправить в отставку Государственный совет или отдельного министра, если Государственный совет или министр не пользуется более доверием Эдускунты.

В случае избрания министра президентом либо председателем Эдускунты, он должен оставить свою должность.

К компетенции Государственного совета относятся те дела, которые специально указаны в Основном законе, а также различные вопросы управления и административной власти, которые на основе закона и иных нормативных актов относятся к ведению Государственного совета либо министров и не входят в компетенцию Президента Республики или какого-либо иного государственного органа.

В частности, Государственный совет несет ответственность за национальную подготовку решения, которое принимается в Европейском Союзе, и за решения о мерах, принимаемых Финляндией, которые ее касаются, если только решение не вступило в силу с одобрения Эдускунты.

К полномочиям премьер-министра относится руководство деятельностью Государственного совета, он следит за подготовкой и обсуждением дел, подлежащих рассмотрению в Государственном совете, и возглавляет все заседания Государственного совета. Кроме того, он является председателем правительственных комитетов, включая комитеты кабинета министров по экономической политике, по внешней политике и политике в области безопасности; по финансам и по делам Европейского Союза.

При наличии препятствий для премьер-министра его функции осуществляет тот министр, который является его заместителем, а если и этот министр имеет препятствия для этого, то функции премьер-министра осуществляет тот министр, который является старейшим по времени пребывания в должности.

Дела, относящиеся к компетенции Государственного совета, рассматриваются на его заседании или в министерстве, к компетенции которого относится этот вопрос. На общем заседании обсуждаются только существенные и принципиально важные вопросы. Общие заседания Государственного совета действительны при наличии пяти членов.

К центральным органам государственного управления относятся не только Государственный совет, но и министерства, управления и другие органы.

Управления (директораты) возглавляются генеральным директором, имеют в своем составе коллегию, в которую кроме директора входят начальники структурных подразделений директората и которая решает дела по существу.

Министерства готовят и реализуют решения, принятые на заседаниях Госсовета. Традиционно решения в правительстве Финляндии принимались коллегиально, но после административных реформ 1990-х годов увеличилась политическая независимость министерств.

Министерства в Финляндии невелики по численности, в настоящее время в них работает в общей сложности 5 тысяч государственных служащих. Каждые 10 лет их количество увеличивается на тысячу человек, но при этом общая численность государственных служащих заметно сократилась из-за упразднения в 1990-х годах ведомств, работающих под руководством министерств и включение их в состав министерств, а также вступление Финляндии в ЕС в 1995 году.

По словам С. Тийхонена, в Финляндии под государственной службой "понимаются услуги, которые предоставляются через государственные и муниципальные учреждения (включая армию, здравоохранение и образование). Гражданская служба не считается отделенной от государственной службы".18

Общими принципами назначения государственных служащих являются компетентность, способности и гражданская добропорядочность. Служащий отвечает за законность своих служебных действий. Ответственность служащего наступает за такое решение также в коллегиальном органе, которое он поддержал. Кроме того, докладчик отвечает и за те решения по его или ее докладу, против которых он не высказался.

Важнейшими ценностями в области государственного управления, которые образуют основу этического поведения государственного служащего, являются: независимость, беспристрастность, объективность, надежность административной деятельности, открытость, принцип служения своей стране и своему народу.19

Общая численность служащих, труд которых полностью или частично оплачивается из государственного бюджета, составляет около 123 тысяч человек, из которых 23 тысячи - персонал центральных органов государственной власти.

Президент Республики назначает главу канцелярии министерств, а также главу для руководства канцелярией президента Республики и определяет указанным главам их функции. Президент назначает и утверждает также и других служащих (подробнее). Государственный совет назначает государственных служащих, которые согласно закону или другому акту не должны назначаться Президентом, министерствами либо каким-то иным органом.

Кадровая политика проводится в соответствии с принципами принятого в 1991 году "Принципиального решения правительства о будущих направлениях кадровой политики". Согласно этому решению полномочия по управлению кадрами перешли от центральных органов государственной власти к ведомствам, которые теперь покрывают расходы на деятельность из своего бюджета.