Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая система стран Северной Европы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
679.42 Кб
Скачать

Судебная власть

Для отправления правосудия существуют суды, а для государственного управления - государственные и коммунальные органы управления. Суды, а также органы управления и другие органы, которые осуществляют функции в области государственного управления, должны в своей деятельности принимать во внимание равенство всех перед законом, а также проявлять деловитость и беспристрастность (в ред. Закона 1976:871).

Расследованием подавляющего числа дел об уголовных преступлениях ведет полиция, а наиболее серьезных дел - прокуратура.

Интересы сторон в гражданском процессе могу представлять адвокаты. Выступать в суде в этом качестве вправе только члены Шведской ассоциации адвокатов, принятые в нее после 5 лет практической юридической работы и сдачи соответствующих экзаменов.

Соблюдение гражданского и уголовного законодательства обеспечивается судами общей юрисдикции в соответствующих процессуальных формах. Однако суды первой инстанции помимо своей основной функции - рассмотрения гражданских и уголовных дел - занимаются производством всевозможных административных дел. Что же касается собственно административных судов, то они преимущественно рассматривают дела, связанные с обжалованием решений органов публичной администрации.

Шведские суды общей юрисдикции образуют систему трех инстанций: районные или городские суды первой инстанции, апелляционные суды и Верховный суд. Эта система судебных органов и органов прокуратуры закреплена в Процессуальном кодексе 1942 года.

Вся страна разделена на судебные округа в которых действуют низовые суды - тингсратт (сессионные или окружные суды), их насчитывается около ста, и они различны по численности судей. В самых малых из них работают 1-2 судьи, являющихся профессиональными юристами, самое же большое число судей - в городском суде Стокгольма.

В шведской системе судопроизводства общей юрисдикции суды первой инстанции играют ключевую роль. Они компетентны рассматривать любые дела в рамках своей юрисдикции, куда входят все уголовные и гражданские дела.

Главный судья общего суда первой инстанции называется лагманом. С ним работают еще один или несколько судей, называемых родманами, а также юристы--стажеры, приобретающие необходимый опыт, работая после окончания университета секретарями суда. В крупных городских судах существует также должность старшего судьи.

Большинство уголовных дел и некоторые дела из области семейного права суд первой инстанции рассматривает в составе судьи, являющегося профессиональным юристом и членов судебной коллегии - присяжных заседателей

Присяжные заседатели избираются из числа шведских граждан в возрасте от 18 до 60 лет, которые проживают в данном лене. Они должны быть известны как лица, отличающиеся здравыми суждениями, независимостью и справедливостью и представлять различные слои населения, взгляды, а также различные части лена.

Лица, избранные присяжными заседателями, вносятся в список присяжных, в котором каждая группа указывается отдельно. Когда поступает дело, в рассмотрении которого должны принять участие присяжные заседатели, суд обязан огласить список присяжных, а также поставить на обсуждение вопрос о том, не следует ли заменить какое-либо лицо, внесенное в список. Никто не может уклоняться от исполнения обязанности присяжного заседателя без законного основания.

Жюри присяжных составляется из незаменяемых присяжных заседателей в следующем порядке: каждая сторона по делу имеет право отвести трех присяжных заседателей из первой группы и одного - из второй, а затем суд путем жеребьевки выбирает из оставшихся необходимое число с тем, чтобы в первой группе осталось шесть заседателей, а во второй - три.

В Швеции 6 судов второй инстанции, старейший и крупнейший из которых - апелляционный суд в Стокгольме. Решения и приговоры судов первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционный суд, рассматривающий дела, как правило, в составе трех судей-профессионалов и двух заседателей ландстинга. Апелляционные суды (hovratter) имеют по два или более отделения и включают каждый председателя, одного или нескольких лагманов и родманов. В качестве суда первой инстанции апелляционные суды рассматривают некоторые категории уголовных дел.

Главный судья апелляционного суда называется председателем апелляционного суда, следующим за ним в иерархии судей стоит глава отделения этого суда, судьи апелляционного суда и заседатели, а также помощники судей.

На решение суда второй инстанции можно подать апелляцию в Верховный суд, который состоит не менее чем из 22 членов (советников юстиции). Однако это требует особого предварительного решения, т.к. Верховный суд обычно принимает к пересмотру лишь такие дела, которые существенны с точки зрения правоприменения нового закона или создания судебного прецедента. Если разрешение на апелляцию получено, дело рассматривается коллегией из 5-7 членов Верховного суда. Подготовительную работу по делу выполняют судьи-стажеры - секретари Верховного суда. В качестве суда первой инстанции Верховный суд рассматривает дела об ответственности за должностные преступления министров и других высокопоставленных лиц.

Обвинение в совершении преступления при исполнении служебных обязанностей члена Верховного суда или Верховного административного суда возбуждается в Верховном суде омбудсманом или Канцлером юстиции. Верховный суд рассматривает также согласно соответствующим предписаниям дела об отстранении или освобождении от должности члена Верховного суда или Верховного административного суда или о прохождении им в обязательном порядке медицинского освидетельствования. Дело возбуждается омбудсманом Риксдага или Канцлером юстиции.

Для дачи заключения на законопроект учреждается Законодательный совет, в который входят члены Верховного суда и Верховного административного суда. Заключение от Законодательного совета может запрашивать Правительство или комиссия Риксдага.

Законодательный совет не имеет отношения к законопроектам, запрещающим применение закона. Оценка Законодательного совета должна касаться того: 1) насколько законопроект соответствует основным законам и правопорядку в целом; 2) соответствуют ли предписания законопроекта другим законам; 3) соответствует ли законопроект правоохранительным целям; 4) имеет ли законопроект такую форму, которая позволила бы обеспечить указанную цель; 5) какие проблемы могут возникнуть при применении закона.

Верховный суд является высшим судом общей юрисдикции, а Верховный административный суд является высшим административным судом. В Верховном суде или в Верховном административном суде должность члена суда может занимать только тот, кто когда-либо назначался штатным судьей в суде.

Система административной юстиции также достаточно развита в Швеции. Административные суды рассматривают жалобы на действия государственных и муниципальных учреждений. Возглавляет эту систему Верховный административный суд, состоящий из 21 судьи и по свои функциям, структуре и организации деятельности аналогичен Верховному суду Швеции.

Апелляционные административные суды (их 4) также напоминают общие апелляционные суды. Конкретные дела слушаются составом из 3-4 штатных судей, а в некоторых случаях - 3 судей и 2 заседателей. Имеется также Налоговый апелляционный суд.

Низшее звено этой системы - административный суд лена. Дела в нем рассматривает один штатный судья с участием трех заседателей.

Широко развита в Швеции и система специальных судов, к которым относятся: суд по трудовым конфликтам, коммерческий суд, суд по жилищным вопросам. Помимо вышеперечисленных, существуют специальные суды, действующие в рамках общих судов первой инстанции. К ним относятся: земельные и водные суды. Обычно они состоят из двух профессиональных судей, специалиста и двух заседателей.

Никакой орган, в том числе Риксдаг, не может установить, какой приговор должен вынести суд в конкретном случае и каким образом суд должен в иных случаях применять правовые нормы по определенному делу.

Штатный судья, который может быть назначен на должность только правительством, согласно Форме правления, может быть отстранен от должности только в случае: 1) если вследствие совершенного преступления либо грубого или неоднократного пренебрежения служебными обязанностями он обнаружил свое явное несоответствие данной должности; 2) если он достиг установленного пенсионного возраста или в ином случае обязан по закону уйти на пенсию.