Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Менеджмент Константинов Никита.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать
    1. Определение и анализ проблемных задач организации.

    1. Описание организации как объекта управления

№ п.п.

Параметр описания

Характеристика

1

Название, местонахождение.

НПО «КАМ», Россия (Москва) и Украина

2

Назначение.

Разработка специализированных компьютерных программ, брокерство, производство автозапчастей, печать книг для пользователей ПЭВМ.

3

Отраслевая принадлежность.

Информационные технологии

4

Правовая форма и вид собственности.

Научно-производственное объединение

5

Историческая справка.

Основана в 1990 году как научно-внедренческий кооператив «КУП», позже преобразована в НПО. В это же время была совершена попытка вхождения в печатное дело. В 1995 г. стала участником биржи РТСБ. Осенью 2001 года состоялось открытие НПО на Украине. Заключен договор с заводом «Машдеталь» о производстве автозапчастей.

6

Структура.

Центральная часть компании — НПО в Москве, управляемое Советом из 5 человек. Филиал НПО на Украине, также управляемый собственным Советом, избираемым московским НПО. Кооператив «КУП», управляемый своим Советом из 3 человек. Брокерская контора, управляемая своим Советом. Административный комитет, руководящий братскими и дочерними предприятиями.

7

Структура управления.

Тип структуры управления — дивизиональный. Подразделения управляются Советами, в каждом из которых председателем является глава компании. Управляемость хорошая (централизация, <7 управляемых единиц)

8

Ресурсы.

Постоянный штат — 30 человек. Наемный персонал — 150-180 чел., нанимаемых из государственных учреждений. Источник финансовых ресурсов — банк, товарно-сырьевая биржа. Материальные ресурсы: арендован механический цех завода «Машдеталь».

9

Экономика.

Объем продаж на данный момент составляет порядка 500000 руб. за квартал, прибыль составляет 41600 руб. за квартал.

10

Культура.

Внутри компании сложились хорошие неформальные дружеские отношения между ее основными руководителями, несмотря на их различные интересы.

11

Ключевые факторы внешней среды.

Большое количество крупных, но менее специализированных конкурентов в области разработки ПО. Десятки тысяч мелких высокоспециализированных организаций, оказывающих услуги, подобные тем, которыми занимается «КАМ».

12

Руководство.

Компасов Алексей Михайлович — генеральный директор, председатель Советов. Александр Назаров — заместитель ген. директора, правая рука Компасова. Борис Фролов — финансовый стратег, третий человек в компании. Стиль управления — демократический, путем созыва Советов. Стиль ситуационного лидерства — либеральный.

Таким образом, перед нами сильно диверсифицированная компания, занимающаяся четырьмя совершенно различными направлениями, из которых только два (производство ПО и печать книг по ПЭВМ) имеют отношение к одной отрасли — информационным технологиям. На протяжении всего времени своего развития у компании не было одной руководящей цели, предпочтение отдавалось областям, в которых, судя по сложившемуся на тот момент времени мнению, можно было быстро получить выгоду от вложенных средств. Иногда, как в случае с брокерством, это действительно было так, печатное же дело оказалось лишь пустой тратой денег.

В компании сложилась достаточно эффективная система управления, при которой общее руководство, постановку целей и определение путей развития осуществляет один человек, как глава, создатель и генеральный директор компании, а управленческие вопросы в подразделениях решаются Советами, содержащими компетентных в данной области людей, в демократическом порядке, при сохранении главенствующей роли ген. директора как председателя Советов.

Для компании характерно, что подавляющее большинство персонала не принадлежит к постоянному штату сотрудников, а работают временно. Это позволяет нанимать под конкретные задачи (заказы) наиболее компетентных и полезных для этих конкретных задач людей. С другой стороны, отсутствие социальных гарантий, даваемое государственными предприятиями, вынуждает платить наемным сотрудникам высокую зарплату.