Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП шпоры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
88.6 Кб
Скачать
  1. Уголовный закон, его признаки и значение

Уголовный закон — это нормативно-правовой акт, принимаемый высшими органами государственной власти и состоящий из взаимосвязанных норм, определяющих основания и принципы уголовной ответственности, а также какие деяния признаются преступлениями, порядок назначения наказания за их совершение, либо в определенных случаях указывающих условия для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Согласно Конституции РФ уголовный закон принимается высшими органами государственной власти: двумя палатами Федерального Собрания — Государственной Думой и Советом Федерации — и подписывается Президентом Российской Федерации. Никакие другие органы не вправе принимать уголовные законы, отменять их или изменять.

Уголовный закон РФ основывается на общепринятых принципах и нормах международного права, что соответствует ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

Уголовный закон обладает высшей юридической силой, а это означает, что все другие нормативно-правовые акты не должны противоречить уголовному закону.

Уголовный закон — это федеральный закон, а поэтому имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации.

Уголовный закон применяется только в случае совершения лицом конкретного преступного деяния, предусмотренного конкретной статьей Уголовного кодекса РФ. Применение уголовного закона предполагает его неукоснительное исполнение в точном соответствии с его буквой и смыслом всеми органами государства, коммерческо-предпринимательскими структурами, должностными лицами и гражданами независимо от положения, чина и ранга.

Признаки уголовного закона:

1) уголовный закон основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Положения УК РФ не могут находиться в противоречии с Конституцией РФ и должны развивать и конкретизировать се положения, относящиеся к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ не могут издаваться уголовные законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Установленные международными конвенциями и соглашениями, а также международными договорами Российской Федерации положения, имеющие значение для привлечения виновных к уголовной ответственности, должны отражаться в УК РФ путем включения в него соответствующих норм. Однако, если отечественные уголовно-правовые нормы противоречат предписаниям международных правовых актов, лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности в силу прямого действия Конституция РФ и норм международного права (ст. 15 Конституции РФ);

2) уголовный закон является разновидностью федерального закона. Согласно п. "о" ст. 71 Конституции РФ уголовное законодательство относится к исключительному ведению Российской Федерации. Это обусловлено как важностью регулируемых им общественных отношений, их предназначением в деле обеспечения внутренней политики государства, так и заинтересованностью всех субъектов Российской Федерации и самой федерации в принципиально едином правовом пространстве в сфере уголовной политики на всей территории страны;

3) уголовный закон принимается в особом порядке высшим органом федеральной законодательной власти России. С 1 января 1997 г. действует Уголовный кодекс Российской Федерации, который был принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ 5 июня 1996 г., подписан Президентом России 13 июня 1996 г.;

4) уголовный закон является единственным источником уголовного права. В ст. 1 УК РФ подчеркивается: "Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс";

5) уголовное законодательство Российской Федерации кодифицировано, основным уголовным законом является Уголовный кодекс. УК РФ — это закон, рассчитанный на длительный период действия и излагающий в систематизированном виде конкретные правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за совершение различных преступлений. По сути дела, для регламентации каждого их отдельного вида, закрепленного в УК РФ, мог бы быть издан отдельный федеральный закон. Связь между этими потенциальными законами в кодексе доведена до такой степени со­вершенства, что позволяет говорить об Уголовном кодексе РФ как о своеобразном отраслевом своде нормативных предписаний, пронизанных едиными подходами, принципами, согласованных и взаимообусловленных.