Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП шпоры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
88.6 Кб
Скачать
  1. Понятие состава преступления, его элементы и признаки, уголовно-правовое значение. Виды составов преступлений.

Состав преступления — это совокупность объективных и субъективных признаков, закрепленных в уголовном законе, которые характеризуют общественно опасное деяние как конкретное преступление.

Признаки преступления — это указанные в законе конкретные свойства преступления, которые позволяют отграничить один состав преступления от другого.

Элементы состава преступления включают группу признаков и соответствуют различным сторонам преступления: объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне.

Состав преступления включает в себя четыре элемента.

Объект преступления — это то, на что направлено преступление, чему оно причиняет или может причинить вред. Объект преступления — это общественные отношения, интересы, блага, охраняемые уголовным законом. Они перечислены в самом общем виде в ст. 2 УК РФ.

Объективная сторона преступления — это внешняя сторона совершенного преступления, которая характеризуется общественно опасным деянием, общественно опасным последствием и причинной связью между ними.

Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ).

Субъективная сторона преступления — это внутренняя сторона совершенного преступления, которая характеризует психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и к его последствиям. Признаки субъективной стороны характеризуются виной, мотивом, целью и эмоциями.

Указанные элементы непосредственно связаны между собой и не могут существовать сами по себе, то есть вне состава преступления.

В науке уголовного права деление составов преступлений на виды осуществляется по-разному, но, как правило, на основе трех критериев: по степени общественной опасности, по конструкции, по структуре.

По степени общественной опасности преступления выделяют следующие виды составов преступлений:

- основной состав выражает саму суть преступления, его специфические черты, и содержится, как правило, в первой части конкретной статьи УК РФ;

- состав с квалифицирующими или отягчающими признаками, повышающими общественную опасность преступления (например, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище);

- состав с особо квалифицирующими или особо отягчающими признаками, которые придают преступлению повышенную общественную опасность и предусмотрены в ч. 3 и 4 УК РФ (например, кража, совершенная организованной группой).

В зависимости от законодательного описания объективной стороны преступления, составы делятся на следующие виды:

- материальный состав преступления характеризуется тем, что считается оконченным в момент наступления общественно опасных последствий (например, убийство считается оконченным только тогда, когда наступит смерть потерпевшего, в противном случае, говорят либо о покушении на убийство, либо вообще о другом составе преступления);

- формальный состав преступления характеризуется тем, что законодательная структура объективной стороны состоит из одного только деяния, соответственно и состав считается оконченным в момент выполнения общественно опасного деяния, независимо от того, наступили ли какие-либо последствия. Общественно опасные последствия находятся за рамками состава преступления;

- усеченный состав преступления характеризуется тем, что в уголовном законе содержится описание признаков не только объективной стороны, но и описание угрозы возможности наступления вреда от совершения описанных в диспозиции действий. Данный состав считается оконченным на одной из стадий предварительной преступной деятельности (например, разбой считается оконченным в момент нападения, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, независимо от того, завладело виновное лицо имуществом или нет).

По структуре или по способу описания признаков выделяют следующие составы преступлений:

- простой состав преступления предполагает, что все признаки преступления указываются законом одномерно (например, кража, убийство и т.д.);

- сложный состав преступления предполагает многомерное отражение элементов и признаков состава преступления (например, разбой — одновременно посягает на два охраняемых объекта преступления — собственность, а также жизнь и здоровье другого человека);

- альтернативный состав преступления характеризуется тем, что закон признает преступлением совершение хотя бы одного из действий, предусмотренных в объективной стороне преступления (например, ст. 228 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное хранение, приобретение, перевозку, изготовление либо сбыт наркотических или психотропных веществ.