Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Суд. защита прав потребителей.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Вариант 5

Понятие срока службы, срока годности и гарантийных сроков. Права, обязанности на их установление, ответственность за недостатки товаров (работ, услуг) в пределах указанных сроков. Бремя доказывания сторонами обстоятельств в случае обнаружения недостатков товаров в пределах и за пределами установленных сроков годности, сроков службы и гарантийных сроков.

Задача. Решите ситуацию № 5.

Покупательница обратилась с просьбой обменять сумку, которая не подошла по цвету. Сумка новая, сохранен кассовый чек, куплена в данном магазине неделю назад, а ярлык отрезан покупательницей и приложен к сумке.

Как должен поступить заведующий магазином?

Указания по выполнению контрольных работ

Согласно учебному плану по курсу «Судебная защита прав потребителей» студенты-заочники выполняют контрольную работу.

Контрольная работа выполняется после изучения тем раздела «Судебная защита прав потребителей».

Цель контрольной работы – оказать помощь студенту в изучении курса и проверить усвоение ими теоретических положений применительно к конкретным ситуациям, возникшим по делам, связанным с защитой прав потребителей, умение самостоятельно анализировать конкретный спор и давать со ссылкой на соответствующий нормативный акт аргументированные ответы на поставленные в задачах и правовых ситуациях вопросы.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных вариантов.

Студенты, фамилии которых начинаются с буквы:

«А» до «Г» включительно, выполняют работу по 1 варианту;

«Д» по «З» включительно – по 2 варианту;

«И» до «М» включительно – по 3 варианту;

«Н» до «Р» включительно – по 4 варианту;

«С» до «Я» включительно – по 5 варианту.

Замена вариантов не допускается. Без зачета по контрольным работам студенты к экзаменам не допускаются.

Каждый вариант контрольной работы включает теоретическое задание и практическое (задача).

Подготовку контрольного задания рекомендуется начинать с изучения соответствующей законодательной базы, учебной и специальной литературы по предложенным вопросам. Примерный список литературных источников, нормативных актов и постановлений высших судебных органов указывается после каждой темы и в конце учебно-методического комплекса «Судебная защита прав потребителей». Следует иметь в виду, что список литературы является примерным и может впоследствии дополняться. Поэтому задача студентов самостоятельно выявлять новейшие тексты нормативных актов с учетом изменений и дополнений к ним, следить за публикациями в официальных изданиях: «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», «Российская газета» и др.

В целях облегченного поиска нормативных актов рекомендуется использовать компьютерные системы Консультант, Гарант и другие.

Требуется обязательное использование материалов судебной практики – постановлений Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и др. судебных органов.

Теоретические вопросы раскрываются студентами со ссылкой на законодательный и инструктивный материал, без сокращения слов, не допуская дословного переписывания. При освещении теоретических вопросов следует как можно шире использовать всю систему законодательства, анализируя отдельные его нормы и соотношения с другими источниками права.

Результаты усвоения материала используются студентами при письменном решении задач. Рекомендуется при решении задач и ситуаций придерживаться примерного плана решения задачи:

  1. внимательно изучить, уяснить условие задачи, сущность возникшего вопроса;

  2. определить обстоятельства дела и к какой теме курса относится данная ситуация;

  3. изучить законодательство (ГК РФ, Закон о защите прав потребителей, другие специальные законы, подзаконные нормативные акты и др.), специальную литературу и материалы судебной практики.

Излагая решение задачи, следует давать детальный ответ на каждый поставленный вопрос. Выводы в решении обосновываются ссылками на конкретные нормы права, со ссылками на главы, статьи используемого законодательства. Представляя свой вариант решения, следует дать правовое обоснование, юридическую оценку доводам сторон и обосновать ответ.

Контрольная работа должна завершаться списком использованной литературы в следующей очередности:

  1. законы РФ, начиная с основного - Конституции РФ, Гражданский кодекс РФ, затем Постановления Правительства РФ и т.д.;

  2. учебники, комментарии, монографии;

  3. статьи (названия и фамилии авторов статей, наименование печатного источника, год, номер издания журналов, газет).