Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.7.2.Иные меры принуж..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
50.23 Кб
Скачать

20

Занятие 15. Т е м а 1.7.2. «Иные меры процессуального принуждения»

(2 часа, комбинированный)

Студент должен

иметь представление:

- о значении правовых последствий уголовного преследования и реабилитации при защите прав и законных интересов граждан;

знать:

- понятие и виды уголовного преследования;

- порядок осуществления уголовного преследования;

- основания прекращения уголовного преследования;

- понятие реабилитации и основания возникновения права на реабилитацию;

- порядок возмещения вреда и восстановления иных прав реабилитированного;

уметь:

- определять вид уголовного преследования и основания прекращения уголовного преследования.

Понятие и виды уголовного преследования. Участники уголовного судопроизводства, осуществляющие уголовное преследование. Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации. Основания прекращения уголовного преследования.

Понятие реабилитации. Основания возникновения права на реабилитацию. Возмещение реабилитированному имущественного и морального вреда. Восстановление иных прав реабилитированного. Возмещение вреда юридическим лицам.

Задания для самостоятельной работы студента по теме 1.4. :

Изучение судебной практики по вопросам:

- возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;.

- о возмещении реабилитированному морального вреда в денежном выражении в порядке гражданского судопроизводства.

Основания применения иных мер процессуального принуждения (ст. 111 упк рф)

Иные меры процессуального принуждения, как правило, не должны применяться до возбуждения дела, после его прекращения и после его приостановления (см. ст. 97 УПК).

Иные меры процессуального принуждения на две группы:

а) применяемые к обвиняемому и подозреваемому (ч. 1 ст. 111);

б) применяемые к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому (ч. 2 ст. 111). Следует иметь в виду, что перечень участников процесса здесь не исчерпывающий. К нему добавляются поручители, лица, взявшие под присмотр несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), присяжный заседатель (см. ст. 117 УПК). Для наложения ареста на имущество (ст. ст. 115 - 116) это деление носит условный характер. Может быть арестовано имущество не только обвиняемого и подозреваемого, но и других гражданских ответчиков (см. ст. ст. 54, 115 УПК).

Иные меры процессуального принуждения принято классифицировать по основаниям и целям их применения:

1) меры последующего принуждения являются последствием нарушения процессуальных норм - процессуальной ответственностью нарушителя. Основанием их применения служит уголовно-процессуальное правонарушение. Дополнительно по целям применения последующее принуждение делится на карательное (цель - возложение ответственности на виновного) и восстановительное или меры защиты (цель - не столько возложить ответственность, сколько восстановить нарушенный правопорядок). К карательным мерам процессуального принуждения относятся всего две: наложение денежного взыскания в случаях неисполнения участниками судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании (ст. ст. 117 – 118 УПК); обращение в доход государства залога, внесенного в виде меры пресечения (п. 4 ст. 106 УПК). Восстановительными мерами являются привод (ст. 113), преодоление сопротивления при обыске, освидетельствовании и др.;

2) предупреждающее принуждение связано с предотвращением возможного в будущем нарушения процессуального порядка. Такое принуждение применяется без вины обязанных лиц и именуется превентивно-обеспечительным. Основанием его применения служит обоснованное предположение о возможном процессуальном нарушении. К этой группе относятся обязательство о явке (ст. 112 УПК), наложение ареста на имущество (ст. 115 УПК), временное отстранение от должности (ст. 114 УПК), помещение обвиняемого в медицинский стационар для производства судебной экспертизы (ст. 203 УПК). Обеспечительный характер имеет и "потенциальное" принуждение при производстве следственных действий.