Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Значение открытия Второго фронта в разгроме...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

II.2. Операция «Оверлорд» и ее итоги.

Летом 1944 года США и Великобритания открыли Второй фронт в Европе. 6 июня американо-английские экспедиционные силы приступили к высадке в Северную Францию с Британских островов через Ла-Манш. Операция готовилась и осуществлялась под условным наименованием «Оверлорд» (морская часть получила название «Нептун») [32.c.65].

К этому времени военно-политическая обстановка в Европе характеризовалась резким ухудшением положения фашистской Германии и её союзников, вызванным прежде всего крупными поражениями, нанесёнными вермахту Советскими вооружёнными силами. Понимая, что на восточном фронте неизбежно последуют новые мощные удары советских войск, немецко-фашистское командование продолжало держать здесь основную массу вооружённых сил и дополнительно направляло сюда лучшие соединения. Кроме того, значительная часть немецких войск находилась в Югославии, Польше и других оккупированных странах Европы, где усиливалась национально-освободительная борьба [6.c.87].

В этих условиях гитлеровское руководство не имело возможности держать во Франции силы, достаточные для отражения высадки американо-английских войск. К 20 мая 1944 г. план инженерных оборонительных работ в полосе обороны 15-й армии был выполнен на 68 процентов, в полосе 7-й армии - всего на 18 процентов. Гитлеровцы стремились укрепить, прежде всего, побережье на участке пролива Па-де-Кале, где они ожидали высадку главных сил американцев и англичан, создать систему обороны крупнейших портов Франции, Бельгии и Нидерландов, особенно Дюнкерка, Булони, Гавра, Антверпена [21.c.44].

К 6 июня 1944 г. во Франции, Бельгии и Нидерландах дислоцировалось 58 немецко-фашистских дивизий, в том числе 42 пехотные, 9 танковых и 4 авиаполевых. Они объединялись в две группы, “Б” и “Г”, и были подчинены командованию «Запад».

Группа армий “Б” (командующий генерал-фельдмаршал Э. Роммель), располагавшаяся во Франции, Бельгии и Нидерландах, включала 7-ю, 15-ю армии и 88-й отдельный армейский корпус - всего 38 дивизий. На побережье Нормандии и Бретани, от Кобура до устья реки Луара (840 км), были развёрнуты соединения 7-й армии, имев- шей в своём составе 14 дивизий [7.c.33].

Группа армий “Г” (командующий генерал И. Бласковиц) в составе 1-й и 19-й армий находилась на побережье Бискайского залива и в Южной Франции. 1-я армия силами четырёх дивизий обороняла побережье Бискайского залива от Нанта до франко-испанской границы (около 500 км); 19-я армия в составе семи дивизий занимала оборону на побережье Южной Франции [32.c.77].

Кроме войск, входивших в состав групп армий, 4 дивизии составляли резерв командования «Запад».

Таким образом, наибольшие плотности войск были созданы в Северо-Восточной Франции, на побережье пролива Па-де-Кале.

Чтобы создать у американо-английского командования впечатление усиления войск командования «Запада», гитлеровцы проводили различного рода дезинформационные мероприятия. Дезинформационные мероприятия приобрели такие размеры, что в штабе командующим немецкими оккупационными войсками на Западе К. Рундштедта возникла необходимость вести отдельные списки фактических и вымышленных дивизий, чтобы не вносить путаницу в учёт [12.c.54].

3-й немецкий воздушный флот, находившийся на западе, имел в своём составе 160 боеспособных самолётов.

Значительная часть немецких военно-морских сил группы «Запад», выполнявших задачи противодесантной обороны побережья Франции, 6 июня находилась в базах Атлантического побережья (49 подводных лодок, 5 эсминцев, миноносец, 59 сторожевых кораблей и 146 тральщиков).

В проливах Ла-Манш и Па-де-Кале на 6 июня 1944 г. гитлеровцы имели 5 миноносцев, 34 торпедных катера, 163 тральщика, 57 сторожевых кораблей и 42 артиллерийские баржи [31.c.98].

Немецко-фашистское командование предполагало ослабить десант союзников на переходе морей и в районе высадки атаками авиации, подводных лодок, эскадренных миноносцев, торпедных катеров, а также постановкой неконтактных мин на подходах к местам высадки союзных войск.

Однако немцы, не располагая достаточными и точными данными, не смогли сделать правильных выводов о составе десантных сил союзников, о месте и времени их высадки. Как показали дальнейшие события, гитлеровское командование допустило просчёт в определении места возможной высадки десанта. Оценивая обстановку на 5 июня 1944 г., командование «Запад» считало наиболее вероятной высадку десанта в Северо-Восточной Франции, между устьем реки Шельда и Нормандией. Не исключалось, что высадка англо-американских войск может быть осуществлена в районе Бретани, включая Брест [37.c.67].

Подготовка американо-английских сил к высадке в Северной Франции началась практически с конца 1943 г., после Тегеранской конференции. Она велась в благоприятной обстановке, когда основное внимание гитлеровского командования было приковано к советско-германскому фронту.

План действий экспедиционных сил союзников в операции «Оверлорд» заключался в том, чтобы осуществить высадку на побережье Нормандии, захватить плацдарм и затем, накопив необходимые силы и материальные ресурсы, предпринять наступление в восточном направлении с целью занять территорию Северо-Восточной Франции. Этот план давал большие шансы на достижение внезапности, поскольку гитлеровское руководство считало, что высадка крупных сил в Нормандии невозможна. Немецкая оборона здесь была гораздо слабее, чем в зоне пролива Па-де-Кале [2.c.98].

Вместе с тем принятый союзниками план учитывал и отрицательные моменты. Пролив Ла-Манш имел значительную ширину - до 180 км, десанту предстояло высаживаться, как правило, на необорудованный берег; расстояние отсюда до стратегических объектов на территории Германии значительно больше, чем от Па-де-Кале, причём на пути к немецким границам надо было преодолеть такую серьёзную водную преграду, как река Сена.

Для высадки в Северную Францию и ведения дальнейших наступательных действий союзники сосредоточили на Британских островах крупную группировку войск - 39 дивизий, 12 отдельных бригад и 10 отрядов «коммандос» и «рейнджер-с» [14.c.66].

Союзные войска были полностью укомплектованы и усилены. Американская пехотная дивизия насчитывала 14,2-16,7 тыс. человек, английская - 19-21 тыс. и канадская - 14,8-18,9 тыс. [15.c.35].

Одним из важнейших факторов, благоприятствовавших высадке союзников, являлись активные действия французских патриотов.

Принятым планом операции предусматривалось высадить морской и воздушный десант на побережье залива Сены, на участке от банки Гран-Ве до устья реки Орн протяжённостью около 80 км, и на двадцатый день создать плацдарм в 100 км по фронту и 100-110 км в глубину. Здесь намечалось сосредоточить силы, достаточные для ведения дальнейших наступательных действий в Северной Франции. В первый день операции предполагалось высадить на берег 5 пехотных, 3 воздушно-десантные дивизии и несколько отрядов «коммандос» и «рейнджер-с», продвинуться на глубину до 15 - 20 км и на шестой день увеличить состав войск на плацдарме до 16 дивизий [23.c.77].

Район высадки делился на две зоны - западную и восточную. В первой из них должны были высаживаться американские, а во второй - англо-канадские войска. Западная зона делилась на два участка, восточная - на три. На каждом из них одновременно высаживалась одна усиленная пехотная дивизия [6.c.92].

Главная задача флота союзников в операции заключалась в том, чтобы доставить войска в район высадки, надёжно обеспечить прикрытие десанта на переходе и при высадки от ударов подводных лодок надводных кораблей противника, артиллерийским огнём содействовать продвижению войск на берег.

К исходу первого дня операции, союзные войска создали три плацдарма глубиной от 2 до 9 км. На побережье Нормандии высадились основные силы пяти пехотных трёх воздушно-десантных дивизий с частями усиления численностью свыше 156 тыс. человек. В течение первых суток десантной операции стратегическая авиация союзников совершила 14 тыс. самолетовылетов. За это же время в районе высадки было зарегистрировано всего 50 самолетовылетов немецкой авиации [17.c.23].

В течение 7-8 июня командование экспедиционных войск продолжало интенсивную переброску новых сил и средств на захваченные плацдармы. За трое суток здесь было сосредоточено восемь пехотных, одна танковая, три воздушно-десантные дивизии и большое количество, и большое количество частей усиления. С утра 9 июня союзные войска перешли в наступление с целью создания единого плацдарма. В период с 9 по 12 июня экспедиционным силам удалось занять побережье протяжённостью 80 км по фронту и 13-18 км в глубину, при этом на плацдарме уже находились 16 дивизий и бронетанковые части, эквивалентные трём бронетанковым дивизиям [8.c.98].

Немецко-фашистское командование, по-прежнему считая, что главный удар противника последует через пролив Па-де-Кале, продолжало держать в этом районе крупные силы. Переброску же немецких войск из других районов Франции срывали союзная авиация и французские патриоты.

12 июня гитлеровская ставка предприняла неудачную попытку рассечь группировку союзных войск между реками Орн и Вир. К этому времени она подтянула к плацдарму три танковые и одну моторизованную дивизии, доведя группировку своих войск в Нормандии до 12 дивизий. Но эти соединения были плохо укомплектованы людьми и техникой. Чтобы не допустить расширения плацдарма, немецко-фашистское командование вводило дивизии в бой по частям, по мере подхода в район высадки. В результате их усилия распылялись [16.c.44].

Союзное командование, стремясь использовать благоприятные условия, применяло меры к дальнейшему развёртыванию наступательных действий с целью расширения плацдарма. Американские войска получили задачу овладеть полуостровом Котантен с портом Шербур. Англо-канадские войска должны были продвинуться в южном направлении и занять город Кан.

17 июня американские войска вышли на западное побережье полуострова Котантен в районе Картере, отрезав этот полуостров от остальной территории Нормандии. 27 июня американцы овладели Шербуром, а 1 июля полностью очистили полуостров Котантен от немецко-фашистских войск [34.c.15].

В первой половине июля союзники восстановили порт в Шербуре. Он стал играть существенную роль в снабжении войск во Франции.

Наступление англо-канадских войск, предпринятое 25-26 июня для захвата Кана, не достигло цели. Немцы оказали упорное сопротивление.

К концу июня плацдарм союзников в Нормандии достиг 100 км по фронту и от 20 до 40 км в глубину [14.c.35].

Ставка ОВК по-прежнему не решалась усилить свои войска в Нормандии за счёт переброски соединений из Северо-Восточной Франции. В директиве верховного главного командования от 7 июля указывалось, что существует вероятность высадки второго десанта на фронте 15-й армии в зоне пролива Па-де-Кале [16.c.87].

Главной причиной, не позволившей усилить войска вермахта на Западе, являлось начавшееся в июне грандиозное наступление Советских вооружённых сил в Белоруссии. Оно было предпринято в соответствии с договорённостью с союзниками. Гитлеровское командование не только не могло снимать соединения с советско-германского фронта, но вынуждено было перебрасывать туда дополнительные силы и средства.

Не располагая возможностями для усиления войск на Западе и не решаясь на переброску сил с побережья пролива Па-де-Кале к плацдарму, гитлеровская ставка не смогла существенно усилить оборону в Нормандии.

7-8 июля англичане предприняли наступление силами трёх пехотных дивизий и трёх бронебригад с целью захватить северо-западную часть Кана. Здесь им противостояла немецкая авиаполевая дивизия. Для подавления её обороны и поддержки наступающих войск союзное командование привлекало не только тактическую, но и стратегическую авиацию. В артиллерийской подготовке участвовали крупные корабли военно-морского флота. Кроме того, Кан подвергся повторной бомбардировке союзной авиации. К исходу 9 июля английская пехота заняла совершенно разрушенную северо-западную часть города [17.c.34].

После передышке 18 июля англичане продолжили штурм города силами четырёх пехотных и трёх танковых дивизий [5.c.65].

Войска занимали квартал за кварталом, по мере того как авиация и артиллерия пробивала им путь. 21 июля они полностью овладели городом.

К 25 июля союзники вышли на рубеж южнее Сен-Ло, Комон, Кан. На этом Нормандская десантная операция завершилась. В итоге урон немецко-фашистских войск за период почти семинедельных боёв составил 113 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, 2117 танков и 345 самолётов. Союзники в период с 6 июня по 23 июля потеряли 122 тыс. человек (49 тыс. англичан и канадцев и около 73 тыс. американцев). Размеры плацдарма были примерно в 2 раза меньше предусматривавшихся планом операции. Однако абсолютное господство союзников в воздухе и на море позволяло сосредоточить здесь большое количество сил и средств [12.c.42]. Таким образом, в период с 6 июня по 24 июля американо-английскому командованию удалось осуществить высадку экспедиционных сил в Нормандии и занять плацдарм около 100 км по фронту и до 50 км в глубину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]