Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Значение открытия Второго фронта в разгроме...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

I.4. Планы сторон на дальнейшее ведение войны.

Коренным образом изменившаяся обстановка вынуждала политическое и военное руководство фашистской Германии и милитаристской Японии пересмотреть планы ведения войны.

Германия по оценке начальника штаба ОКВ (объединенного командования войск) Вильгельма Кейтеля, после поражения в 1943 г. не могла вести наступательных операций большого масштаба на Востоке и должна была перейти к обороне, чтобы выиграть время для восполнения потерь. Сознавая, что на Востоке обстановка по-прежнему крайне напряжённая, Верховное главнокомандование вермахта не могло не принимать во внимание нараставшую опасность с Запада, а следовательно, и грозную для Германии перспективу войны на два фронта. Как докладывал 25 октября 1943 г. на совещании у фюрера представитель министерства иностранных дел, сведения о Московской конференции «позволяют предполагать, что Советский Союз, используя свои успехи на Украине, а также готовность страны и армии к решительному ведению войны, вынуждает англо-американцев уже сейчас, несмотря на неблагоприятную погоду, предпринять десантную операцию для создания второго фронта на Западе. Последнее, очевидно, уступают этому нажиму, чтобы сохранить возможность участия в европейских делах» [17.c.54].

Однако наряду определившейся тенденцией «как бы не опоздать» в политике правящих кругов западных держав сохранялась тенденция «как бы не поспешить», наиболее чётко проявившаяся в затягивании открытия второго фронта. Ведь широкое развёртывание военных действий на Европейском континенте неизбежно должно было привести к отвлечению части германских сил с Восточного фронта и, следовательно, к сохранению сил Советской Армии. А это противоречило стремлению американцев и англичан максимально ослабить не только Германию, но и СССР.

Планы дальнейшего ведения войны западными союзниками определялись решениями конференции глав правительства США и Англии в Квебеке в августе 1943 г. Общая стратегическая установка была сформулирована следующим образом: «В сотрудничестве с Россией и другими союзниками добиться в возможно кратчайший срок безоговорочной капитуляции европейских стран оси. Одновременно в сотрудничестве с заинтересованными дальневосточными государствами продолжать и расширять неослабное давление на Японию... После разгрома европейских стран оси в сотрудничестве с другими тихоокеанскими государствами и, если возможно, с Россией направить все ресурсы Соединённых Штатов и Великобритании для достижения в максимально кратчайший срок безоговорочной капитуляции Японии» [21.c.73].

В Европе на конец 1943 г. и на начало 1944 г. союзники планировали продолжить воздушные бомбардировки с целью подрыва и дезорганизации военно-экономической мощи Германии. Главным англо-американским наступлением на суше считалась операция по вторжению в Северо-Западную Францию «Оверлорд» (от английского «overlord» - верховный владыка - повелитель), начало которой было намечено на 1 мая 1944 г. После того как крупные союзные силы укрепятся во Франции, предполагалось нанести удар по Германии. Были предусмотрены наступательные действия на Апеннинском полуострове и вторжение в Южную Францию [23.c.42].

Но всё же, не смотря на это, в конце 1943 г. у политического и военного руководства США и Англии не было единства взглядов на дальнейшее ведение войны в Европе [5.c.98].

Основные страны антигитлеровской коалиции, договорившись о главной цели – «ускорении конца войны», не имели согласованных планов действий своих вооружённых сил для достижения этой цели. Успех же во многом зависел от того, насколько решительно и согласованно по месту и времени будут действовать все участники коалиции, чего давно добивался Советский Союз. Военно-политическая обстановка заставила понять это и правящие круги США и Англии. К тому же с приближением конца войны важно было согласовать проблемы послевоенного устройства. Назрела необходимость встречи руководства трёх великих держав.

Перед конференцией по настоянию У. Черчилля состоялась встреча глав правительств США и Англии в Каире. Английская сторона надеялась добиться там пересмотра принятого в Квебеке решения об открытии Второго фронта, получить согласие США на перенесение центра тяжести военных операций на Средиземное море и Балканы и с этой единой англо-американской платформой выступить в Тегеране [22.c.72].

«Балканская стратегия» английского правительства преследовала и ещё одну цель - создание в центральной Европе и на Балканах «санитарный кордон» против СССР. По его расчётам, активные действия англо-американских войск в этом районе обеспечили бы вступление в войну на стороне союзников Турции, Болгария и Румыния и воспрепятствовали бы продвижению советских войск на запад. По мере того как перспектива освобождения стран Центральной и Юго-Восточной Европы войсками Советского государства становилась реальной, в стратегических концепциях англичан по вторжению на Балканы всё более преобладала антисоветская направленность [16.c.34].

Каирская конференция проходила с 22 по 26 ноября 1943 г. Острые дискуссии на пленарных заседаниях свидетельствовали о значительных разногласиях между западными союзниками. После окончания переговоров в Каире американская и английская делегация направились в Тегеран на встречу с советской делегацией [6.c.98].

Таким образом, США и Великобритания так и не добились согласованности по одному из ключевых вопросов - о Втором фронте. Окончательное решение зависело от переговоров в Тегеране с СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]