Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Значение открытия Второго фронта в разгроме...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Выводы по II главе

Встреча в Тегеране, в ходе которой был рассмотрен и решен ряд важнейших вопросов войны и мира, сыграла значительную роль в деле сплочения антигитлеровской коалиции для достижения окончательной победы в войне и в создании фундамента для дальнейшего развития и укрепления советско-англо-американских отношений.

Тегеранская конференция убедительно показала, что, несмотря на коренное различие в политическом и социальном строе СССР, с одной стороны, и США и Англии – с другой, эти страны могли успешно сотрудничать в борьбе с общим врагом, искали и находили взаимоприемлемое решение возникавших между ними спорных вопросов, хотя зачастую подходили к этим вопросам с совершенно различных позиций.

Именно в Тегеране был в конце концов установлен точный срок открытия союзниками второго фронта во Франции и отвергнуто английская «балканская стратегия», ведшая к затягиванию войны и увеличения числа ее жертв и бедствий. Принятие конференцией решения о нанесении гитлеровской Германии совместного и окончательного удара полностью соответствовало интересам всех стран, входивших в антигитлеровскую коалицию.

Успешному проведению операции благоприятствовало грандиозное летнее наступление Советских вооружённых сил, которое вынудило немецко-фашистское командование бросить свои основные резервы на Восточный фронт.

Высадка американо-английских экспедиционных сил в Нормандии, означавшая открытие Второго фронта в Западной Европе, явилась самой крупной десантной операцией стратегического значения в ходе Второй мировой войны.

Сроки, намеченные планом Нормандской операции, не были выдержаны и темпы наступления были низкими. Это объяснялось тем, что союзное командование действовало с исключительной осторожностью, стремясь методически, последовательно вытеснять противника. На некоторых участках гитлеровские войска оказывали упорное сопротивление.

Союзное командование и экспедиционные силы в ходе боев за Нормандию приобрели боевой опыт, который они использовали в проведении последующих операций.

Немало фальсификаций содержится в работах западных историков, стремящихся исказить истинные причины поражений вермахта. В ряде работ, посвященных истории Второй мировой войны, они предпринимают попытки доказать, что причина затягивания правительствами США и Великобританией открытия Второго фронта была не в преднамеренной их политике, а в слабости американо-английских вооруженных сил. Вступление союзных сил в Европу преподносится как следствие «чуда», которое якобы стало возможным только благодаря быстрому созданию мощной военной машины США и успехам американской политики. В них замалчивается роль побед Советских Вооруженных Сил во Второй мировой войне и значение наступления советских войск от Вислы к Одеру в срыве наступательных планов немецкого верховного командования на Западе.

Именно Советский Союз внес наибольший вклад в дело победы над фашизмом. Вооруженные силы СССР разгромили основные армии гитлеровского блока, обусловив тем самым полную и безоговорочную капитуляцию фашистской Германии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]