Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Значение открытия Второго фронта в разгроме...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Выводы по I главе

Западные страны считали, что Советский Союз не выдержит продолжительной войны, поэтому в начале войны СССР в лучшем случае отводилась роль вспомогательной силы, способной путем самопожертвования временно задержать и истощить Германию, пока две англосаксонские державы лихорадочно перевооружались и готовились к решающей схватке.

В 1942 г. острым вопросом стало открытие Второго фронта во Франции. СССР с трудом противостоял силам вермахта, поэтому Советское руководство надеялось на Второй фронт, тем более от союзников было получено обещание открыть его в 1942 г. Однако, Великобритания решила сосредоточить усилия на нужной ей Северной Африке, борясь за влияние в данном регионе. Данный фронт был второстепенным и Гитлер не перебросил с Восточного фронта ни одной дивизии, а лишь наращивал давление на СССР.

В 1943 г. ситуация на советско-германском фронте изменилась: летом Красная армия нанесла крупнейшее поражение Германии в Курской битве, и теперь СССР вел наступательные действия, а враг отступал. Создалась благоприятная ситуация для открытия Второго фронта, чем союзники не воспользовались: операции в Средиземном море больше отвечали интересам США и Великобритании. Союзники взяли курс на дальнейшее истощение войной Советского Союза.

К концу 1943 г. фашистская Германия оставалась ещё очень сильным противником. Она располагала значительными военными и экономическими ресурсами.

Создание коалиционной стратегии шло подчас болезненно, сказывались разногласия между союзниками. Однако несмотря на трудности и разногласия, объясняемые собственными интересами стран-участниц, в итоге страны союзницы шли на уступки друг другу, что обусловлено решением общей задачи скорейшего разгрома Германии и прекращения Второй мировой войны.

Антигитлеровская коалиция была мощным оружием борьбы против агрессивного блока. От прежних военно-политических союзов её отличало то, что в ней объединились государства с различным общественным строем. Следствием этого явилось наличие двух противоречивых тенденций: союзников объединяла общая цель – разгром фашизма, и в то же время разъединял подход к решению столь сложной задачи. Это объяснялось стремлением союзных держав подчинять ведение войны и решение послевоенных проблем своим целям. Особенно наглядно эти противоречия отразились в решении главного вопроса - открытии Второго фронта в Европе.

II. Значение второго фронта в разгроме немецко-фашистских войск

II.1. Тегеранская конференция.

Конференция Представителя Совета Народных Комиссаров Союза ССР И.В. Сталина, президента США Ф. Рузвельта и премьер министра Великобритании У. Черчилля проходила в Тегеране с 28 ноября по 1 декабря 1943 г.

В центре внимания Тегеранской конференции находились проблемы дальнейшего ведения войны, в особенности вопрос об открытии Второго фронта.

От его решения зависели сроки окончания войны в Европе. Делегация СССР шла на переговоры с твёрдым намерением договориться о дате высадки американо-английских войск в Западной Европе. Позиции же деклараций США и Англии по этому вопросу были весьма противоречивы, что и определило остроту развернувшейся полемики [11.c.67].

На первом пленарном заседании президент США информировал советскую делегацию о решении Квебекской конференции предпринять экспедицию через Ла-Манш около 1 мая 1943 г. Однако он сразу же оговорился, что если Англия и США начнут проводить крупномасштабные десантные операции в Средиземном море, то её возможно, придётся отложить на два-три месяца. Глава американской делегации заверил, что союзники не желают затягивать дату вторжения дальше мая или июня. Но в то же время, подчеркнул он, есть немало и других мест, где могут быть использованы англо-американские войска: Италия, районы Адриатического и Эгейского морей, а также для помощи Турции, если она вступит в войну. Поэтому представители США и Англии запрашивали мнение советской стороны, каким образом лучше всего использовать их вооружённые силы, находившиеся в бассейне Средиземного моря [23.c.34].

И. Сталин ответил, что наилучший результат дал бы удар по врагу в Северной или Северо-Западной Франции, так как «наиболее слабым местом Германии является Франция» [7.c.87].

У. Черчилль прямо не высказался против высадки на территорию Франции. Своё красноречие он обратил на то, чтобы поставить открытие второго фронта в зависимость от развития операций на Средиземноморском театре. Доказывая, что срок вторжения ещё далёк, а союзные войска не вправе бездействовать, английский премьер предложил заняться выполнением двух задач, имевших, на его взгляд, первостепенное значение: развернуть наступление в Италии, взять Рим и продвинуться до линии Пиза, Римини; вовлечь Турцию в войну. По его мнению, такие действия союзников окажут значительное влияние на румын, которые уже тогда искали путей для выхода из войны, а также на Венгрию и другие страны [23.c.14].

Политическая подоплёка английской стратегии была очевидна. Британский премьер, как и Ф. Рузвельт, стремился не допустить глубокого продвижения Советской армии на запад. Но он надеялся достигнуть этого путём развития операций в Италии и на Балканах. В этом случае, по его замыслам, англо-американские войска могли бы опередить Советскую Армию и первыми выйти в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Итало-балканские планы У. Черчилля явно не соответствовали решениям Московской конференции министров иностранных дел, провозгласившей первейшей целью СССР, США и Англии ускорить конец войны. Создание фронта на Балканах, вдали от важнейших экономических и стратегических центров рейха, привело бы к дальнейшему затягиванию её и увеличению жертв [1.c.165].

Глава Советского правительства, исходя из настоятельной необходимости скорейшего разгрома врага, предлагал основной операцией 1944 г. считать «Оверлорд», а вспомогательной - высадку в Южной Франции. Операция в районе Рима расценивалась им как отвлекающая. Относительно же Турции советские представители считали, что она не вступит в войну, какое бы давление на неё ни оказывали [37.c.67].

Натолкнувшись на принципиальную позицию делегации СССР, У. Черчилль заявил, что он не пожертвует операциями на Средиземном море только ради того, чтобы сохранить дату 1 мая для начала «Оверлорда». Премьер-министр предложил передать вопрос о действиях англо-американских вооружённых сил в Европе в 1944 г. на рассмотрение военных представителей трёх держав. Его поддержал Рузвельт. Однако обмен мнениями и на совещании военных представителей не привёл к каким-либо положительным результатам [32.54].

На втором пленарном заседании, 29 ноября, выяснилось, что союзники не имеют согласованного решения о назначении командующего операцией Оверлорд. Ф. Рузвельт и У. Черчилль заверили главу советской делегации в том, что фамилия главнокомандующего будет сообщена вскоре правительству СССР [15.c.32].

У. Черчилль вновь попытался доказать участникам конференции «преимущества» своего «балканского варианта». Ф. Рузвельт, в целом склоняясь к проведению операции «Оверлорд», стал колебаться в отношении её срока. Открытие Второго фронта в Европе вновь оказалось под угрозой срыва. В таких условиях советская делегация заняла твёрдую линию. Когда Ф. Рузвельт, уступая давлению У. Черчилля, согласился на передачу всех военных вопросов на рассмотрение комиссии, И. Сталин отверг это предложение: «Не нужно никакой военной комиссии. Мы можем решить все вопросы здесь, на совещании». Он считал важным решить вопросы о дате начала операции «Оверлорд», о главнокомандующем и о необходимости вспомогательной операции в Южной Франции [33.c.22].

Позиция советской делегации возымела действие. У. Черчилль поспешил внести предложение о том, что они с Ф. Рузвельтом согласуют точки зрения и доложат свою позицию советской делегации.

Утром 30 ноября на заседании Объединённого комитета начальников штабов США и Англии после продолжительного обсуждения наконец было принято решение о том, что западные союзники в мае начнут операцию «Оверлорд» и вспомогательную операцию в Южной Франции («Энвил»- английское слово, означающее наковальню) по возможности в широких масштабах, насколько позволят десантные суда и средства, которыми они будут располагать к тому времени. Было также решено продолжить наступление в Италии с целью выхода на линию Пиза, Римини [35.c.98].

В тот же день на заседании конференции в присутствие И.В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля генерал Алан Франсил Брук информировал советскую делегацию о решении союзников провести в мае 1944 г. операции «Оверлорд» и «Энвил». Глава Советского правительства со своей стороны заявил, что с целью “не дать немцам возможности маневрировать своими резервами и перебрасывать сколько-нибудь значительные силы с Восточного фронта на Запад, русские обязуются к маю организовать большое наступление против немцев в нескольких местах, с тем чтобы приковать немецкие дивизии на Восточном фронте и не дать возможности немцам создать какие-либо затруднения для «Оверлорда». Такое заявление было воспринято союзниками с большим удовлетворением [23.c.82].

1 декабря И. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль парафировали военные решения Тегеранской конференции. В них были зафиксированы обязательства правительств США и Англии предпринять в течении мая 1944 г. операцию «Оверлорд» одновременно со вспомогательной операцией на юге Франции и обязательство СССР предпринять наступление примерно в то же время с целью не допустить переброски германских сил с восточного на западный фронт. Предусматривалось, что военным штабам трёх держав необходимо отныне держать тесный контакт друг с другом в отношении предстоящих операций в Европе и консультироваться о мероприятиях по дезинформации противника относительно этих операций. В решениях отмечалось, что “партизаны Югославии должны поддерживаться снабжением и снаряжением в возможно большем размере, а также операциями «коммандос» и что с военной точки зрения желательно, чтобы до конца года Турция вступила в войну на стороне союзников [31.c.15].

Таким образом, важнейшим результатом Тегеранской конференции явились координация военных усилий США, СССР и Великобритании против фашистской Германии, принятие решения об открытии Второго фронта в Западной Европе и отклонение «балканской стратегии».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]