Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арент Белгород.2006.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
653.82 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Природообустройства

Кафедра Экономики природообустройства

Курсовая работа

по предмету

«Социально-экономическое прогнозирование»

на тему:

«Прогноз развития

сельского хозяйства Белгородской области

и оценка ее водообеспеченности»

Выполнил:

Проверил:

Студентка 6 курса

з/о ЭУВХ

Полякова Е.М.

Профессор Арент К.П.

Москва, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

КУРСОВАЯ РАБОТА 1

Студентка 6 курса 1

з/о ЭУВХ 1

Москва, 2006 1

Введение 3

Методы прогнозирования: 7

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 10

География, климат 10

Раздел 1. Прогноз обеспеченности основными с/х продуктами 15

1.1. Прогноз наличия основных с/х продуктов 15

Растеневодство 18

Растеневодство 18

Животноводство 18

Молоко 18

1.2. Прогноз потребления основных с/х продуктов 18

Прогнозная численность населения (тыс. чел.) 19

Прогнозный объем потребления на питание 21

производства (тыс. т.) 22

(тыс. т.) 22

1.3. Прогноз обеспеченности (баланс) с/х продукции 22

Производство, тыс. т. 23

1.4. Прогнозные мероприятия по ликвидации дефицита с/х продуктов 23

ОВОЩИ 25

Всего: 25

МЯСО 25

Всего: 25

МОЛОКО 25

Всего: 25

2015 год: 25

ОВОЩИ 25

Всего: 25

МОЛОКО 25

Всего: 25

1.5. Выводы по главе: 25

Раздел 2. Прогноз водообеспеченности Белгородской области 26

2.1. Прогноз наличия водных ресурсов 26

Поверхностные 27

2.2.Прогноз объемов водопотребления 28

2.3. Прогнозная водообеспеченность (баланс) 32

2.4. Мероприятия по ликвидации дефицита водных ресурсов 33

2.5. Выводы по второму разделу: 33

Заключение 34

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 37

Численность населения (тыс. человек) Белгородская область 37

Производство сельскохозяйственной продукции, тыс. т, 38

Белгородская область 38

Урожайность (ц/га) Белгородская область 39

Мелиорированные земли, на 1998 г. – 69,2 тыс. га (из них орошаемые – 57,2 тыс. га, осушенные – 12,2 тыс. га). Справочник. Динамика основных технико-экономических показателей мелиорации с.-х. земель в России в 90-е годы. 39

Поголовье скота и птицы, тыс.гол. 43

Белгородская область 43

36

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .37

ПРИЛОЖЕНИЯ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .44

Введение

Курсовая работа состоит из двух взаимосвязанных разделов, один из которых посвящен прогнозу развития сельского хозяйства в Белгородской области, а другой прогнозу ее водообеспеченности до 2010 и 2015 года. Расчет проводим с помощью методов планирования.

План – это перечень мероприятий по достижению поставленной цели в котором в форме показателей и заданий отражены основные этапы и цели деятельности предприятия, а также способы реализации этих мероприятий.

Планирование – это форма деятельности управленческого персонала, связанная с разработкой, утверждением и доведением до исполнителей плановых заданий, контроля за их выполнением, исправление, изменение в случае необходимости. Необходимость планирования вытекает из перечня решаемых задач:

  • из-за ограниченности ресурсов предприятия;

  • необходимости учета стихийного характера изменения рыночной ситуации;

  • для ликвидации последствий кризисных ситуаций, стихийных бедствий.

Основной целью планирования является рациональное использование ограниченных ресурсов для решения поставленной задачи, достижения цели.

Задачей планирования на государственном (макро-) уровне является установление административно-правовых и экономических регуляторов развития с учетом интересов общества в целом (социально-экономических, экологических, военно-политических, внешнеэкономических, территориальных и проч.)

Принципы планирования: целенаправленность, оптимальность и обоснованность, сбалансированность, единство планов, комплексность, выделение «ведущего звена», непрерывность. Так принцип целенаправленность означает наличие конкретных целей и задач, для решения которых и составляют план, а принцип оптимальности и обоснованности заключается в нахождении такого возможного варианта решения поставленной задачи, который обеспечивает, это с минимальными затратами ресурсов, времени, средств труда.. Сбалансированность обусловлена необходимостью балансовой увязки планируемых показателей: наличие ресурсов сравнивается с потребностью в них, доходы сравниваются с расходами, воздействие на природу с нормативами. Единство планов это централизованный характер управления реализации планов и демократический характер их составления, соподчиненность планов по вертикале управления. Комплексность совместное решение двух и более задач, совместное использование одного вида ресурсов двумя или более потребителями, а также совместный (взаимный) учет интересов отраслей экономики и регионов. Ведущее звено плана – ввиду ограниченности ресурсов в плане необходимо наметить приоритетные, первоочередно решаемые задачи, это позволяет сосредоточить, не распылять ресурсы на решение плановых задач. Непрерывность – это заблаговременная разработка планов на очередной расчетный период, обеспечение преемственности смежных по времени планов.

Все принципы планирования взаимосвязаны и должны использоваться совместно.

Принципы планирования реализуются в практических расчетах с помощью соответствующих методов расчета:

1. Метод системного анализа – наиболее общий метод подготовки научно обоснованных решений крупных комплексных проблем, в т.ч. и сфере управления экономикой. В его основе используется системный подход – разбивка сложных систем на простые вплоть до первичного. В качестве системы, при системном анализе развития экономики, рассматривается предприятие, объединение, регион, отрасль, республика.

2. Программно-целевой метод – часть метода системного анализа, применяется для решения отдельных крупных задач, общих глобальных проблем. В целевых комплексных программах определяется комплекс заданий и мероприятий, необходимых для решения выделенной социальной, экономической или экологической проблемы. Целевыми их называют потому, что ресурсы выделяются для достижения конкретных целей, а комплексными – поскольку для их достижения нужны усилия и участие предприятий ряда отраслей и регионов.

3. Балансовый метод – представляет собой систему расчетов, позволяющую увязать и сбалансировать потребности в продукции и ресурсах с возможностями их добычи, производства или завоза из других регионов. Он также позволяет обеспечить пропорциональность развития, вскрыть возникающие диспропорции, выявить неиспользованные резервы. Разрабатывая систему общего и частных экономических балансов в них обосновывают частные показатели планов: производство и потребление продукции, наличие и заявки на ресурсы и др. В зависимости от целей планирования составляют материальные, трудовые, стоимостные балансы и балансы природных ресурсов. При повышении потребностей над возможностями производства изыскиваются дополнительные возможности увеличения производства продукции, снижения норм потребления, поиск заменителей, используется ранее созданные резервы или закупки и завоз со стороны. В противоположном случае излишки продукции или ресурсов можно направить на пополнение резервов, продажу и вывоз в другие регионы.

4. Нормативный метод – также один из первичных, широко используемых, предусматривает расчет или обоснование показателей плана с помощью системы норм и нормативов, в пределах которых должны совершенствоваться простейшие экономические процессы. Он обеспечивает простоту, доступность, высокую скорость расчета целого ряда показателей, а также достаточную точность этих расчетов. Основные виды используемых норм и нормативов следующие: затрат труда, расхода и запасов сырья, топлива и других ресурсов, капитальных вложений, использование производственных мощностей, эффективности производства, финансовые, социальные и экологические нормы и нормативы.

5. Экономико-математический метод – это способы расчетов, количественного анализа и обоснования экономических показателей с применением методов прикладной математики и математической статистики : моделирования, программирования, корреляционного анализа и др. Это позволяет сократить время расчетов, использовать большие массивы исходной информации, рассмотреть большое количество вариантов принимаемых решений, учесть влияние различных факторов на результирующий показатель, динамику явлений и процессов и в конечном счете принять более обоснованное решение.

Порядок планирования включает следующие этапы:

- сбор информации, ее обработка;

- разработка вариантов решения поставленной задачи;

- обоснование оптимального варианта и принятия решений о его реализации;

- учет и контроль хода реализации принятого варианта, внесение необходимых корректив.

Прогноз – это вероятностное описание возможных путей развития рассматриваемого объекта или процесса после принятия или непринятия какого-либо решения.

Прогнозирование – это процесс определения возможных направлений развития и оценки последствий принятия или не принятия решений. Прогнозирование непосредственно связано с планированием, т.к. на основе прогнозов разрабатываются планы.

Основные задачи прогнозирования:

- оценка возможных вариантов развития рассматриваемых объектов или процессов.

- обоснование хозяйственной стратегии развития.

Принципы прогнозирования также требуют обеспечить научную обоснованность и системный подход к решению поставленных задач, адекватность и соответствие расчетных методов и моделей тем реальным экономическим процессам и явлениям, развитие, которых прогнозируется. Если плановые показатели конкретны и однозначны, а требования к их достижению носят директивный и адресный характер, то прогнозные показатели имеют вероятностный характер и разрабатываются для нескольких, альтернативных вариантов, из которых по избранному критерию оптимальности, потом выбирается наиболее предпочтительный. Поэтому прогноз является первым этапом планирования, на котором анализируются и оцениваются тенденции развития рассматриваемых процессов в исходном, базовом периоде и предполагаемые их изменения под воздействием тех или иных факторов в будущем. По итогам анализа появляется возможность принять научно-обоснованное решение поставленной экономической задачи и определить конкретные пути достижения поставленных целей, а также объемы необходимых ресурсов.

В прогнозировании используют так называемые фактографические (формализованные) методы: статистические, методы аналогий и опережающие методы исследования, а также интуитивные (экспертные) методы оценки качественных сдвигов (реже количественных показателей) при развитии тех или иных процессов в будущем: метод опроса и анализа мнений экспертов (прямой и с обратной связью), метод коллективной генерации идей (мозговой атаки) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]