Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
белый дед.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
49.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА ИНСТИТУТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА им. А.Н. КОСТЯКОВА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

Расчетно-графическая работа "ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЕЖЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ".

Выполнила: студентка 403 группы Факультета Природообустройства и Водопользования Субботина Маргарита.

Москва 2014

Содержание

Введение

1. ОБОБЩЁННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

2. РАСЧЕТ ОБЪЁМОВ НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

3. РАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА СБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ.

4. РАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.

5. РАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ОТХОДОВ.

Список литературы

Введение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 72) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами водными и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, то есть и ведении органов государственной власти страны. По расчетам Института государственной собственности Российской Академии Наук (Львов Д.С.) расчетная стоимость природных ресурсов составляет величину порядка 300,0 триллионов долларов США (2000 г.) или 83-88% от суммарной величины национального богатства страны. Государство, в ведении которого находятся все аспекты природопользования, вправе участвовать в доходах, получаемых природопользователями при эксплуатации природных ресурсов.

Федеральным Законом "Об охране окружающей природной среды" (от 10.01.02 №7-83) платность природопользования утверждена в качестве основного принципа охраны окружающей среды (статья 3). Действующая система платного природопользования состоит из двух основных частей: налоговые платежи и плата за негативное воздействие на окружающую природную среду.

Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 13) установлены следующие налоги и сборы в области природопользования:

- налог на добычу полезных ископаемых; - сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; - водный налог.

Платежи за негативное воздействие на окружающую природную среду взимаются на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.92 № 632, утвердившего " Порядок определения платы и предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия". Определением Конституционного Суда Российского Федерации от 10.12.02 № 284-0 - это постановление сохраняет свою силу и принадлежит применению как не противоречащее Конституции Российской Федерации. Соответственно сохраняет силу и разработанные на основании постановления Правительства "Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды", утвержденные Минприроды РФ 26.01.93 с последующими изменениями и дополнениями. В настоящей работе использованы следующие основные понятия (термины) платного природопользования, утвержденные в установленном порядке в нормативных документах и широко используемые в экономических расчетах, связанных с платежами за природные ресурсы. Природный объект- естественная система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.Природные ресурсы- компоненты природной среды, которые используются или могут быть использованы в осуществлении хозяйственной и иной деятельности. Негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, которое приводит к негативным изменениям качества окружающей среды. Использование природных ресурсов - вовлечение их в хозяйственный оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хозяйственной и иной деятельности.

Загрязняющее вещество- вещество или смесь веществ, концентрациякоторыхпревышает установленные нормативы иоказываетнегативное воздействие на окружающую среду.Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду- нормативы, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и нормативы качества окружающей среды. Предельно допустимые значения сбросов (ПДС) и выбросов (ПДВ), а также временно согласованные значения (лимиты) сбросов (ВСС), выбросов (ВСВ) и размещения отходов производства потребления (лимиты) - ограничения сбросов, выбросов и размещения отходов в окружающей среде в целях достижения нормативов качества окружающей среды.Водоснабжение- подача водных ресурсов водопотребителям.Водопотребление- потребление воды из систем водоснабжения.Водопользование- использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей юридических и физических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]