Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономическая психология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

8. Бедность

БЕДНОСТЬ – состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи.

В мировой практике выделяются три основные концепции определения бедности:

1. Абсолютная концепция бедности

Концепция абсолютной бедности тесно связана с понятием черты бедности. Черта бедности — это уровень располагаемого дохода, валового дохода или потребления, ниже которого человек считается бедным. Абсолютная бедность часто измеряется как количество людей либо домохозяйств, чей уровень потребления или дохода ниже черты бедности.

2. Относительная концепция бедности

В противопоставление абсолютной приводят относительную бедность. Меры относительной бедности выставляют относительную черту бедности и примеряют к ней доходы населения. В случае, когда реальные доходы всего населения растут, а их распределение не меняется, относительная бедность остаётся прежней. Таким образом, концепция относительной бедности является составляющей концепции неравенства. Однако это не значит, что меньшее равенство всегда означает меньшую относительную бедность, или наоборот.

3. Субъективная концепция бедности

Субъективная бедность - это концепция бедности, основывающаяся на мнении, что только сам индивид может определить, беден ли он. Для определения уровня субъективной бедности существует множество подходов: можно узнать, сколько людей считают себя бедными, либо считают бедными своих друзей. Можно выявить субъективную абсолютную черту бедности, основываясь на общественном мнении, а затем сравнить с ней доходы населения.

Депривационный подход

Измерение уровня бедности может осуществляться также с использованием депривационного подхода. Согласно ему, бедными считаются индивиды, чьё потребление не соответствует принятому в обществе стандарту, у которых нет доступа к определённому набору благ и услуг. То есть при данном подходе бедность определяется не только недостаточным доходом или низким потреблением товаров и услуг первой необходимости, но и низкокачественным питанием, недоступностью услуг образования и здравоохранения, отсутствием нормальных жилищных условий и прочее.

Среди государственных мер по снижению бедности выделяют:

- создание условий для роста производства и, соответственно, тем самым для увеличения денежных доходов населения,

- поддержание макроэкономической стабильности,

- проведение антиинфляционной политики,

- установление минимального размера оплаты труда,

- разработка социальных программ и механизмов их реализации

9. Психологические характеристики людей, склонных к бедности

Характерные черты психологии бедняка:

1. Довольствуется малым. Ест мало и дешевые продукты, если работает, то, как правило на низкооплачивамой и непрестижной работе, одежду шьет сам или покупает в сэконд-хэнде.

2. Знает наизусть, где можно купить подешевле масло, мыло, хлеб. При этом разнице в пересчете на современные деньги не превышает 100 рублей.

3. Их мозг и жизненная энергия направлены не на поиск более высокого или дополнительного дохода, а на поиск как сэкономить.

4. Они трусливы, бояться взять на себя дополнительный риск.

5. Больше всего ценят стабильность, а не возможности.

6. Инертны.

7. Не стесняются просить у окружающих - а не осталось ли у тебя детских вещей, и обижаются, когда отказывают.

8. Ненавидят всех, у кого больший достаток, чем у них, хотя постоянно и не стесняясь просят их о помощи

9. Как правило обременены семьей, где являются единственным кормильцем.

10. Не просят напрямую о повышении ЗП или должности, но постоянно капают начальнику на мозги своим бедственным положением.

11. Повышенной порядочностью не отличаются.

12. В таком же духе воспитывают и детей. Так что вырваться из порочного круга нет никакой возможности.