Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономическая психология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

5. Типы денежного поведения по Киосаке

1. работа по найму. Большинство людей зарабатывают свои кровные именно здесь.

2. свое дело. Представители свободных профессий(ИП): частные врачи, адвокаты, портные, парикмахеры и др. Он сами себе создают рабочее место, конкурируют и развиваются опираясь только на свои собственные силы. Вынуждены работать не по 8 часов в день, а по 16, 18.

3. бизнес. Отличие бизнеса от предпринимательства заключается в системе организации работы других людей. Время и усилия других людей людей, которые приносят вам доход.

4. инвесторы. Инвестируют деньги в акции, проекты, недвижимость и др. Или деньги приносят еще больше денег.

6. Факторы адаптации в ситуации сверхвыбора

НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРО ЭТИ ФАКТОРЫ ИНФУ НЕ НАШЛА ВООБЩЕ

Сверхвыбор - это позиция, в соответствии с кото­рой преимущества разнообразия и индивидуализации перечеркиваются сложностью процесса принятия решения покупателем.

Важнейшими стратегическими инструментами защиты от избытка неопределенности являются, во-первых, развитие волевых качеств и, прежде всего, целеустремленности, настойчивости и самостоятельности, обеспечивающих свободу выбора личности. Самостоятельность позволяет тормозить и сдерживать свои желания, регулировать противостояние внешним влияниям и требованиям.

Во-вторых, выбор модели жизненного стиля или образа жизни явля­ется важнейшей стратегией борьбы против всё возрастающих нагрузок перевыбора. В рамках принятого личностью жизненного стиля сужается набор альтернатив, в частности потребительских, выборы становятся от­носительно просты.

В рамках созидательных стратегий адаптации могут быть использо­ваны следующие адекватные тактики:

1) выработка новых принципов планирования своей жизни, ее темпа;

2) дестимуляция (уменьшение избыточного потока информации на чувственном, речемыслительном и уровне принятия решения в опреде­ленные периоды жизни и деятельности);

3) использование досуга как механизма повышения или понижения стимуляции в зависимости от текущей способности к перемене, регуляция потока принятия решений в период перестимуляции решениями какая-то их часть перекладывается на экспертов и любых наделенных доверием лиц или инстанции;

4) осуществление долговременных отношений с разными элементами физической и социальной сред, формирование субъективных "зон ста­бильности" в быстротекущем мире (привычки и обслуживающие их вещи стабилизируют материальную среду, семья, постоянные друзья – соци­альную).

7. Меркантильность

Меркантильность – это черта характера человека, делающая его излишне расчетливым, мелочным, чрезмерно экономным. Меркантильность – это своекорыстие, то есть, желание любую ситуацию обернуть в выгоду для себя. Меркантильный человек – озабоченный собственной материальной выгодой, корыстный человек.

Меркантильность - корыстолюбие, расчётливость, торгашество.

Меркантильность связана с пониженной эффективностью общения, высокой самооценкой и очень яркой конфликтностью, при этом человек обладает очень низким уровнем удовлетворенности отношениями и меньшей стабильностью в личных отношениях