Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по архитектуре ЭВМ.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
4.54 Mб
Скачать

Raid уровня 7

Схема RAID 7, запатентованная Storage Computer Corporation, объединяет мас­сив асинхронно работающих дисков и кэш-память, управляемые встроенной в контроллер массива операционной системой реального времени (рис. 5.46). Данные разбиты на полосы размером в блок и распределены по дискам массива. Полосы паритета хранятся на специально выделенных для этой цели одном или несколь­ких дисках.

Схема некритична к виду решаемых задач и при работе с большими файлами не уступает по производительности RAID 3. Вместе с тем RAID 7 может так же эффективно, как и RAID 5, производить одновременно несколько операций чте­ния и записи для небольших объемов данных. Все это обеспечивается использова­нием кэш-памяти и собственной операционной системой.

Raid уровня 10

Данная схема совпадает с RAID 0, но в отличие от нее роль отдельных дисков вы­полняют дисковые массивы, построенные по схеме RAID 1 (рис. 5.47).

 Таким образом, в RAID 10 сочетаются расслоение и дублирование. Это позво­ляет добиться высокой производительности, характерной для RAID 0 при уровне отказоустойчивости RAID 1. Основной недостаток схемы — высокая стоимость ее реализации. Кроме того, необходимость синхронизации всех дисков приводит к усложнению контроллера.

Рис. 5.47. RAID уровня 10

Raid уровня 53

В этом уровне сочетаются технологии RAID 0 и RAID 3, поэтому его правильнее было бы назвать RAID 30. В целом данная схема соответствует RAID 0, где роль отдельных дисков выполняют дисковые массивы, организованные по схеме RAID 3. Естественно, что в RAID 53 сочетаются все достоинства RAID 0 и RAID 3. Недо­статки схемы такие же, что и у RAID 10.

Особенности реализации raid-систем

Массивы RAID могут быть реализованы программно, аппаратно или как комби­нация программных и аппаратных средств.

При программной реализации используются обычные дисковые контроллеры и стандартные команды ввода/вывода. Работа дисковых ЗУ в соответствии с алго­ритмами различных уровней RAID обеспечивается программами операционной системы ВМ. Программный режим RAID предусмотрен, например, в Windows NT. Это дает возможность программного изменения уровня RAID, в зависимости от особенностей решаемой задачи. Хотя программный способ является наиболее де­шевым, он не позволяет добиться высокого уровня производительности, харак­терного для аппаратурной реализации RAID.

Аппаратурная реализация RAID предполагает возложение всех или большей части функций по управлению массивом дисковых ЗУ на соответствующее обору­дование, при этом возможны два подхода. Первый из них заключается в замене стандартных контроллеров дисковых ЗУ на специализированные, устанавливае­мые на место стандартных. Базовая ВМ общается с контроллерами на уровне обыч­ных команд ввода/вывода, а режим RAID обеспечивают контроллеры. Как и обычные, специализированные контроллеры/адаптеры ориентированы на определенный вид шины. Поскольку наиболее распространенной шиной для подключения дисковых ЗУ в настоящее время является шина SCSI, большинство производителей RAID-сис­тем ориентируют свои изделия на протокол SCSI, определяемый стандартами ANSI Х3.131 и ISO/IEC. При втором способе аппаратной реализации RAID-система выполняется как автономное устройство, объединяющее в одном корпусе массив дисков и контроллер. Контроллер содержит микропроцессор и работает под уп­равлением собственной операционной системы, полиостью реализующей различ­ные RAID-режимы. Такая подсистема подключается к шине базовой ВМ или к ее каналу ввода/вывода как обычное дисковое ЗУ. При аппаратной реализации RAID-систем обычно предусматривается возмож­ность замены неисправных дисков без потери информации и без остановки работы. Кроме того, многие из таких систем позволяют разбивать отдельные диски на раз­делы, причем разные разделы дисков могут объединяться в соответствии с различ­ными уровнями RAID.