Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин.учет1 ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
85.36 Кб
Скачать

1.Основы построения финансового учета активов предприятия.

Бухгалтерский учет как процесс выявления, измерение, регистрации, накопление, обобщение, хранение и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

Организация бухгалтерского (финансового) учета должна обеспечить:

- полное и достоверное отображение в бухгалтерских документах всех хозяйственных операций, которые были осуществлены на предприятии в отчетном периоде;

- составление установленной органами государственного управления финансовой отчетности;

- предоставление информации внутренним потребителям для контроля хозяйственной деятельности и принятие управленческих решений;

- предоставление информации внешним пользователям о реальном финансовом состоянии предприятия.

Финансовый учет и отчетность регулируются государственными стандартами разных уровней.

Объектами обязательного финансового учета является:

- активы предприятия (основные средства, нематериальные активы, капитальные инвестиции, долго- и краткосрочные финансовые инвестиции, производственные запасы, расчеты с дебиторами, денежные средства);

- источники собственных средств (уставный капитал, резервный капитал, целевое финансирование и целевые поступления, нераспределенная прибыль и другие источники собственных средств);

- обязательства предприятия (пассивы);

- доходы предприятия по их видам, затраты предприятия за их экономическими элементами; финансовые результаты деятельности предприятия и их распределение.

2.Учет кассовых операций.

Кассовые операцииэто операции предприятий между собой и предпринимателями, физическими лицами связанными с приемом и выдачей наличных денежных средств при проведении расчетов через кассу предприятия с отражением этих операций в Кассовой книге, Книге учета расчетных операций(КУРО).

Наличные расчеты — платежи наличностью (денежные знаки национальной валюты Украины) предприятий, предпринимателей, физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, предоставленные услуги) и по операциям, которые непосредственно связаны с реализацией продукции и другого имущества.

Касса предприятия — помещение или место предназначенное для приема, выдачи и хранения наличных средств, других ценностей и кассовых документов, где как правило ведется Кассовая книга.

Наличные расчеты одного предприятия с другим предприятием в течении одного дня могут осуществляться только в пределах 10 тыс. грн. Данное ограничение не касается расчетов предприятия с физическими лицами, с бюджетом, целевыми фондами и благотворительной помощи.

Предприятие осуществляющее операции в национальной валюте, имеющее текущие счета в учреждениях банков могут держать в своей кассе на конец дня наличные в пределах установленных им лимитов кассы. Для установления лимита предприятие подает обслуживающему учреждению банка по месту открытия основного текущего счета заявку-расчет в двух экземплярах. Банк рассматривает заявки-расчеты и утверждает предприятию лимит кассы, порядок и сроки сдачи наличной выручки.

Первичный учет кассовых операций. Наличные денежные средства поступающие в кассу предприятия виде выручки, не реализационных поступлений или из банка оформляются в каждом случаи Приходным кассовым ордером (ПКО). Заполняется ПКО и квитанция к нему бухгалтером, затем он регистрируется в Журнале приходных и расходных кассовых документов. Подписывается главным бухгалтером. Кассир проверяет правильность заполнения всех реквизитов документа на основании которых заполняется ПКО, принимает наличность, подписывает ПКО и квитанцию к нему. Затем квитанция с подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью предприятия, выдается лицу внесшему деньги. При поступлении денег из банка также оформляется ПКО и квитанция к нему, которая прилагается к Выписке банка. ПКО остается в кассе и прилагается к Отчету кассира.

Выдаются наличные денежные средства из кассы на основании Расходного кассового ордера (РКО). РКО выписывается бухгалтером, подписывается главным бухгалтером и руководителем. Регистрируется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов и передается кассиру для исполнения. Кассир выдает денежные средства под роспись, лицу указанному в РКО только при наличии паспорта или заменяющего его документа. При отсутствии подписи получателя в РКО документ не принимается в расчет при выведении остатка наличности в кассе, т.е. считается недействительным. Сразу же после выдачи наличности кассир подписывает РКО, а на приложенных к нему документах ставит штамп или надпись "Оплачено" с указанием даты. Выдача денег для сдачи их в банк производится с составлением РКО. Документом, подтверждающим сдачу денег в банк, является Квитанция к объявлению о внесении наличности, которая должна быть подписана бухгалтером и кассиром банка и заверена печатью или штампом банка. Прием и выдача наличных денежных средств по кассовым ордерам может осуществляться только в день их составления. Исправления в кассовых документах не допускаются.

Аналитический учет кассовых операций. Каждое поступление и каждая выдача наличности на предприятии учитывается в кассовой книге.

Кассовая книга — это документ бухгалтерского учета установленной формы применяемый для осуществления учета наличности в кассе предприятия. Предприятие ведет одну Кассовую книгу. Перед началом ее заполнения Кассовая книга должна быть прошнурована и пронумерованы листы. На последней странице необходимо указать количество пронумерованных листов, которое заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера и скрепляется печатью предприятия. Записи в Кассовой книге осуществляются кассиром в двух экземплярах через копировальную бумагу по операциям поступления и выдачи наличности по каждому ПКО и РКО в день поступления или выдачи наличных денег. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги приходных и расходных операций за день. Выводит остаток наличности на следующее число и передает отрывную часть Кассовой книги, так называемый Отчет кассир, со всеми приходными и расходными документами в бухгалтерию предприятия под расписку на той части листа, которая остается в Кассовой книге.

Синтетический учет кассовых операций. Синтетический учет кассовых операций ведется на счете 30 "Касса". Это активный денежный счет. По дебиту которого отражается наличие и поступление наличных средств, по кредиту — их выбытие из кассы. При журнально-ордерной форме учета применяется Журнал-ордер № 1 и ведомость к нему. В Журнале-ордере № 1 совмещено отражение операций по дебиту (ведомость) и по кредиту (журнал-ордер) счета 30 "Касса". Записи в нем осуществляют на основании отчетов кассира, при этом на каждый отчет отводится одна строка.

В конце месяца в Журнале-ордере № 1 после последней записи определяют итоги оборотов по счету 30 "Касса" в корреспонденции с другими счетами. И взаимно сверяют с другими регистрами и обороты по кредиту счета 30 "Касса" переносят в Главную книгу.

Содержание операции

Корр счета

дебет

кредит

Поступила выручка в кассу за реализованную продукцию

301

361

Оприходовано в кассу остаток не использованных денег

301

372

Получена денежная наличность в банке по чеку

301

311

Выдано в подотчет на приоб. канцтоваров

372

301

Выдано из кассы помощь по уходу за детьми до трех лет

652

301

Отображена выплаченная сумма заработной платы, премию

661

301

Внесено в банк на текущий счет

311

301