Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ст. 264.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
218.62 Кб
Скачать

II, Преступления в сфере безопасного функционирования дорожно-транспортных средств ( ст. 264 УК РФ) + будут раскрыты общие признаки со ст. 268 УК РФ ( это III группа П-ний)

НА :

Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 264 и 268 УК РФ УК РФ, является безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Согласно же ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995г. « безопасность ДДвижения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий», а «дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог» ( ст. 2 )1.

Доп. О. преступлений, предусмотренных ст. 264 и 268 УК РФ выступают:

  • здоровье личности ( ч. 1 и 2 ст. 264, ч. 1 ст. 268 УК РФ)

  • жизнь человека ( ч. 4,5, 6 ст. 264 и ч. 2 и 3 ст. 268 УК РФ).

Предмет ст. 264 ук рф

- механические ТС. Таких механических ТС названо в ст. 264 УК РФ три группы ( ч. 1 ст. 264 и Примечание к ней):

  1. автомобиль;

  2. трамвай;

  3. другое механическое транспортное средство.

Понятие ТС в области дорожного движения ( а именно так называется гл.12 КоАП РФ) изложено в Примечании КоАП РФ (ст. 12.1 КоАП РФ) – это

  1. автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,

  2. а также прицепы к нему, подлежащие гос.регистрации,

  3. а в других статьях главы 12 КоАП РФ к ТС относятся трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы ( п. 1 Примечания к ст. 12.1 КоАП РФ).  

Эта же формулировка ТС применима и к ст. 264 УК РФ, поскольку в ней предусмотрена ответственность за нарушение правил управление и эксплуатации именно этими ТС.

При этом в ст. 264 УК РФ сказано не просто о ТС в области ДД, а о "Механическом ТС" . Определение механического ТС изложено в различных нормативных актах:

  1. в Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) «механическое ТС означает любое самоходное дорожное ТС, за исключением велосипедов с подвесным двигателем, на территории Договаривающихся сторон, которые не приравнивают их к мотоциклам, и за исключением рельсовых транспортных средств».

  2. в ПДД РФ ( п. 1.2 )2  "под механическим ТС  понимается любое ТС, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины".

К механическим ТС не относятся (п. 1.2 ПДД):

    1. мопеды и другие транспортные средства, приводимые в движение объемом не более 50 кубических сантиметров и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час. Мопед, согласно ПДД, это двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками. Ответственность лица, управлявшего указанными ТС и допустившего нарушение ПДД или эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение ТВЗ или смерть человека, несут ответственность по частям 1, 2 или 3 статьи 268 УК РФ ( п. 2 ПП ВС РФ от 9. 12. 2008 г. по делам об автотранспортных П ),

    2. а также велосипеды с подвесным двигателем,

    3. мокики,

    4. и другие ТС с аналогичными характеристиками.

Рассмотрим более подробно виды механических транспортных средств, указанных в диспозиции статьи 264 УК РФ.

1. Автомобиль. В Конвенции о дорожном движении 1968 г. термин "автомобиль" означает механическое транспортное средство, используемое обычно для перевозки по дорогам людей или грузов или для буксировки по дорогам ТС, используемых для перевозки людей или грузов. Этот термин охватывает и троллейбусы, то есть нерельсовые транспортные средства, соединенные с электрическим проводом.

Термином «автомобиль» не охватывается такое ТС, как сельскохозяйственный трактор, использование которых для перевозки людей или грузов, является лишь вспомогательной функцией.

Автомобиль представляет собой безрельсовую машину, главным образом на колесном ходу, приводимую в движение собственным двигателем (внутреннего сгорания, электрическим или паровым) и подлежащую регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД-ГАИ). Исходя, из данных определений можно выделить следующие признаки автомобиля в совокупности:

  1. двигатель внутреннего сгорания с рабочим двигателем не менее 50м3 либо с двигателями иных видов ( электрическими, газовыми, химическими и пр.) , но такой же мощности;

  2. согласно ГК РФ должен признаваться источником повышенной опасности;

  3. ТС должно подлежать регистрации в ГАИ- ГИБДД;

  4. лицо для управления таким ТС должно достичь определенного возраста;

  5. это лицо должно иметь специальное медицинское заключение и о пригодности к управлению ТС по состоянию здоровья и пройти специальное обучение и получение права на управление такого ТС;

  6. ТС должно относиться к таким объекта, порядок передвижения и эксплуатации которых предусмотрен специальными Правилами дорожного движения и иными нормативными и подзаконными актами.

  7. назначение ТС - для перевозки людей и грузов или буксировки     транспортных средств.

Таким образом, термин « механическое ТС», по мнению Коробеева А.И., позволяет охватить не только автомобили, но и такие виды ТС, как

  • подвесной электротранспорт;

  • мотоколяски;

  • мотонарты;

  • мотосани3.

Законодатель не выделяет самостоятельно такой вид транспортного средства как автобус. Такое положение вероятнее всего можно объяснить исходя из определения "автобус». А это - многоместный автомобиль для перевозки пассажиров".  Следовательно, термин  "автобус" входит в понятие "автомобиль".

2. Трамвай - это поезд городской наземной ж/ дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов, предназначенный для перевозки пассажиров или грузов. Трамвай - это городская наземная электрическая железная дорога, а также поезд этой железной дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов.  

Трамвай, как ТС, необходимо отграничить от других рельсовых ТС, каковым , в частности , является железнодорожный транспорт, и в частности, общего пользования ( понятие в ст. 263 УК РФ).

Таким образом, признаками  трамвая, как ТС, являются:

  1. он относится к городской наземной электрической ж\д,

  2. является поездом городской наземной ж\д ,

  3. он предназначается для перевозки пассажиров или грузов,

  4. как правило, находится в собственности ОМС.

По нашему мнению, перечень данных признаков является исчерпывающим, так как  по нему можно провести четкое отграничение от других рельсовых транспортных средств (локомотивов, платформ, цистерн, дрезин).

3. "другое механическое транспортное средство" – эта категория ТС частично раскрывается в Примечании к ст. 264 УК РФ , в котором говорится о троллейбусах, тракторах, и иных самоходных машинах, мотоциклах и иных механических транспортных средствах.

А) Троллейбус – городской безрельсовый транспорт с электрической тягой4. Троллейбус - вид городского безрельсового электрического Т- многоместная машина.  

Главным отличительным признаком трамвая от троллейбуса является то, что трамвай - рельсовое транспортное средство, и скорее всего, именно поэтому законодатель выделил термин "трамвай" в ст. 264 УК РФ в отдельную группу ТС , а термин "троллейбус" включил в группу под названием «другое механическое транспортное средство». Однако  согласно  Конвенции ООН о дорожном движении (1968 г.), троллейбус входит в понятие "автомобиль".

Таким образом, с одной стороны ,  усматривается противоречие между ФЗ РФ , т.е. Примечанием к ст. 264 УК РФ, и международным правовым актом, а с другой – такого противоречия нет, учитывая то обстоятельство , что автомобиль, согласно Конвенции, является механическим ТС, а троллейбус, в соответствии с Примечанием к ст. 264 УК РФ, отнесен к «другим механическим транспортным средствам».

Б). Трактор - это самоходная машина на гусеничном или колесном ходу, предназначенная для приведения в действие прицепных к ней или установленных на ней машин-орудий (сельскохозяйственных, дорожных  и т.п.), а также привода стационарных машин или буксирования прицепов. Как было сказано выше, термин "механическое транспортное средство" распространяется на любые трактора.          Признаки трактора в совокупности:

  1. механическое транспортное средство;

  2. самоходная машина на гусеничном или колесном ходу;

  3. предназначается для приведения в действие прицепных или установленных на нем машин-орудий;

  4. предназначается  для привода стационарных машин и буксирования прицепов.

  В) Мотоцикл. В Конвенции ООН  о дорожном движении 1968 г. "термин "мотоцикл" означает любое двухколесное ТС с коляской или без нее, имеющей двигатель. Договаривающиеся стороны могут в своем национальном законодательстве приравнивать к мотоциклам трехколесные транспортные средства, вес которых без нагрузки не превышает 400 кг (900 фунтов). Термин "мотоцикл" не включает велосипеды с подвесным двигателем, однако Договаривающиеся стороны могут при условии, что они сделают соответствующее заявление согласно пункту 2 статьи 54 настоящей Конвенции, приравнивать велосипеды с подвесным двигателем к мотоциклам при применении настоящей Конвенции. К мотоциклам приравниваются трехколесные транспортные средства, масса которых без нагрузки не превышает 400 кг".

В ПДД РФ 1993 г.  дано определение, что "мотоцикл - двух- или трехколесное транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг". Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие признаки мотоцикла:

  1. это двух- или трехколесное ТС с коляской или без нее;

  2. данное ТС приводится в движение двигателем;

  3. его масса в снаряженном состоянии не должна превышать 400 кг.

Г) Иные самоходные машины. Содержание термина "механическое ТС" шире содержания термина "самоходная машина". Термин "механическое ТС" включает и самоходные машины.        Ранее понятие «иной самоходной машины» было предусмотрено в ПП ВС СССР от 6 октября 1970 г. N 11 "О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях" N 5, к которой относились любые дорожные, строительные, сельскохозяйственные и другие специальные машины (экскаватор, грейдер, автокран, скрепер, автопогрузчик и т.п.) 5.

Иные самоходные машины  представляют собой самодвижущиеся транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных трудоемких дорожных, строительных, уборочных, сельскохозяйственных и других работ (самоходный комбайн, водополивочная машина, мусоросборщик и т.д.).

Д) В примечании к ст.264 УК РФ законодатель делает ссылку на термин  "иные механические транспортные средства", имея в виду, что иные механические ТС, в отличие от собственно механических ТС ( ч. 1 ст. 264 УК РФ), имеют:

  • меньшую  двигательную мощь (однако с рабочим объемом двигателя не менее 50 куб. см),

  • конструктивную скорость (не менее 50 км/ч)

  • и более ограниченное функциональное значение. К таковым относятся  мотоколяски, мотонарты  и т.д.

Не являются предметом преступления по ст. 264 УК РФ боевые, специальные или транспортные машины Министерства обороны РФ и МВД РФ. Нарушение правил движения и эксплуатации данными ТС военнослужащими лицами квалифицируется по ст. 350УК РФ.

О.С. ст. 264 УК РФ

Обязательные признаки:

  1. а) ПД ( в форме бездействия) - нарушение правил безопасности Д. и Э. механических ТС;

Внимание:

ТВЗ в ч. 2 ст. 264 УК РФ предусмотрен в качестве квалифицирующего признака СП, если он причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Смерть – является квалифицирующим признаком по ч. 3-6 ст. 264 УК РФ ( прим. автора – Можайской Л.А.);

  1.  ПП ( ТВЗ)6.

  2. ПС.

Диспозиция ст.264 УК  РФ является бланкетной и для установления признаков преступления отсылает к ФЗ РФ от 10.12. 1995 г. "О безопасности дорожного движения", ПДД РФ и , в конце концов , к разъяснениям ПП ВС РФ от 9.12.2008 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

Вместе с тем ПДД учитывают, что регулирование правил эксплуатации транспорта, отдельные особенности перевозок грузов, функционирование самоходных машин могут быть установлены и другими нормативными актами.

Таким Иными нормативными актами, которые регулируют правила эксплуатации транспорта, особенности перевозок отдельных видов грузов, функционирование самоходных машин являются

  1. «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» и Приложение к ним « Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»,

  2. а также Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденное приказом Минтранса РФ от 9 марта 1995 г. N 277.

Итак, ПД в ст. 264 УК РФ выражается в нарушении:

  1. либо правил дорожного движения;

  2. либо правил эксплуатации ТС.

Нарушением правил дорожного движения

признается « неисполнение или ненадлежащее исполнение установленных правил вождения ( управления) ТС. К таким нарушениям могут относиться:

  • превышение скорости,

  • неподчинение сигналам светофора или жестам регулировщика,

  • выезд на встречную полосу движения,

  • несоблюдение очередности проезда перекрестков,

  • неправильном обгоне или маневрировании на дороге,

  • несоблюдение дорожных знаков или указателей,

  • и другие нарушения правил движения.

По мнению Тяжковой И.М. , «Правила безопасности движения установлены в целях обеспечения безопасности управления ТС в процессе его движения, т.е. с момента трогания его с места и до его полной остановки»8. 

В теории уголовного права отмечают, что ПД в транспортных преступлениях, в том числе в ст. 264 УК РФ, может совершаться, как путем активных действий, так и путем бездействия ( «чистого» и «смешанного»), т.е неисполнения лицом, управляющим механическим ТС, обязанностей, возложенных на него нормативными актами по управлению и эксплуатации ТС. Чаще всего имеет место «смешанное» бездействие.

Например, Сысертским районным судом Свердловской области был осужден Б., который, управляя а/м КамАЗ-55111, двигался в населенном пункте со скоростью около 74 км/ч, не обеспечивающей безопасности ДД, в нарушение п.10.1 ПДД РФ , где сказано, что водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства ( п. 10.2 ПДД РФ) . В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью 60 км/ч.

Нарушения водителя:

был невнимателен к окружающей обстановке и ее изменениям на дороге. Он , заблаговременно на расстоянии 100 м, обнаружив ребенка, стоявшего на правой обочине дороги, не предпринял мер к снижению скорости, не учел того, что опасность для дорожного движения возникает с самого момента появления ребенка в поле зрения водителя, дети при этом могут находиться на проезжей части, но в достаточной близости от нее, допустил наезд на пешехода малолетнего А., пересекавшего проезжую часть справа налево. В результате чего пешеходу А. причинен ТВЗ.

В данной ситуации  ПД совершено путем «смешанного»  бездействия, т.е. частичного выполнения обязанностей:

  • с одной стороны - водитель двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность ДД,

  • с другой - он, обнаружив опасность для движения, не принял мер к снижению скорости и остановке ТС.

Примером нарушения ПДД путем активных действий являются:

  • превышение скорости,

  • неподчинении сигналам светофора, жестам регулировщика,

  • выезд на встречную полосу движения,

  • несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный обгон или маневрирование на дороге.

Наиболее распространенные случаи нарушений бездействием:

  • непринятие мер, исключающих самопроизвольное движение ТС,

  • неприменение торможения при появлении препятствия на пути движения.

Как уже отмечалось выше провести строгую границу между действием и бездействием часто невозможно. Так, столкновение может произойти вследствие превышения скорости (активное действие) и несвоевременного торможения (бездействие).