Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 лекция педпсих (2).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
29.08 Кб
Скачать

Тема: Теория детского развития Жана Пиаже. План

  1. Истоки теории.

  2. Интеллект и адаптация к среде

  3. Формирование когнитивных структур

  4. Стадии развития интеллекта по Ж.Пиаже

1.Истоки теории.

Одной из выдающихся фигур в психологии XX в. является швейцарский психолог Жан Пиаже. Его научные изыс­кания не только внесли много новаторского в педагогическую психологию, но и стали фундаментом для последующих исследо­ваний в области детской психологии, психологии интеллекта, психологии обучения и воспитания.

Свою первую исследовательскую работу Жан Пиаже опубликовал, когда ему было всего 10 лет. Работа была посвящена воробью-альбино­су, поведение которого он наблюдал. Высшее учебное заведение Ж. Пи­аже окончил как биолог — специалист по моллюскам. Уже тогда сферу его интересов наряду с биологией составляли философия, теология, социо­логия и психология. После получения докторской степени по философии в 1918 г. Пиаже некоторое время провел в лаборатории Альфреда Бине, где ему было поручено провести тестирование парижских школьников. Вскоре Ж. Пиаже понял, что ему гораздо интереснее узнавать то, как дети приходят к ответу, чем то, правильно ли они отвечают.

Пиаже был скрупулезным, внимательным наблюдателем. Его наблю­дения за тремя собственными детьми легли в основу многих положений его теории, они были не просто времяпрепровождением любящего отца, а подробным профессионально запротоколированным исследованием поведения детей в естественной обстановке.

Пиаже много и весьма продуктивно работал с 20-х гг. XX в., его труды постоянно публиковались и были доступны широкой научной общественности. Они стали известны и в Советском Со­юзе. Л.С.Выготский и другие отечественные психологи неодно­кратно обсуждали их.

Такое даже может показаться странным, но Ж. Пиаже оказался первым из психологов, четко заявившим, что все живое подчиня­ется одним и тем же законам развития независимо от того, идет ли речь о простейшем моллюске или о таком высокоразвитом орга­низме, наделенном интеллектом, как человек. Из этого следова­ло, что интеллектуальное развитие протекает по тем же законам, которым подчиняется развитие физическое.

Согласно эволюционной теории, для того чтобы вид или от­дельный организм выжил в окружающей среде, он должен адап­тироваться к происходящим в ней изменениям. Высокой степенью адаптации к разнообразным условиям окружающей среды люди обязаны в первую очередь своему интеллекту. Так, например, многие вирусы, бактерии, растения и животные приспособлены к существованию при 50-градусной жаре в Африке, другие — при 70-градусных морозах в Антарктике, третьи — к жизни под зем­лей или в глубинах океана, четвертые хорошо чувствуют себя в верхних слоях атмосферы. Резкое изменение привычных для них условий ведет их к гибели. Напротив, человек способен существовать в любой из этих сред благодаря орудиям, которые он создал, применяя свой интеллект и умение создавать для себя искусственную среду.

Люди не всегда были способны к созданию таких орудий и искусственной среды. Всего лишь сто с небольшим лет существу­ют автомобили, самолеты, подводные лодки, еще меньше — космические корабли. Очевидно, что степень выживаемости людей, например, в доисторические времена была значительно ниже. Древ­ние люди не обладали такой способностью. Не умеют создавать сложные орудия и искусственную среду и младенцы. Но как же современным младенцам освоить это? Ж.Пиаже был уверен - благодаря интеллектуальной адаптации.