Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
=?UTF-8?B?0J-RgNC+0LPRgNCw0LzQvNCwINC4INCy0L7Qv...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Содержание дисциплины Введение

Понятие об основных, специальных и вспомогательных истори­ческих дисциплинах. Краткий обзор вспомогательных исторических дисциплин.

Вспомогательные исторические дисциплины и источниковедение. Понятие об историческом источнике. Внутренняя и внешняя критика источника. Роль вспомогательных исторических дисциплин в научной критике источников.

Взаимосвязь вспомогательных исторических дисциплин и комплексный метод их использования.

Русская палеография и археография

Палеография и археография как вспомогательные исторические дисциплны. Предмет и задачи. Палеографические приметы и их использование для датировки, определения подлинности рукописей, места их возникновения, авторства и решения некоторых других источниковедческих проблем. Роль археографии в издании исторических источников.

Вопрос о происхождении русской письменности. Сведения о письменности древних росов. Черты и резы. Памятники древнейшего русского письма.

Кирилл и Мефодий, их деятельность по созданию славянской азбуки. Глаголица и кириллица. Вопрос о времени их возникновения и авторстве.

Кириллический алфавит. Надстрочные знаки. Знаки препинания. Обозначение чисел в русской письменности до ХVШ в.

Развитие графики кирилловского письма. Устав, полуустав, скоропись. Их характерные черты, особенности, разновидности, эволюция. Сокращения слов. Выносные буквы. Лигатуры. Югославянское влияние. Связное написание отдельных букв. Взмёты. Шрифты первопечатных русских книг. Книжное письмо. Введение гражданского шрифта в 1708 г. и дальнейшее развитие русской графики. Реформа русского правопи­сания 1918 г. и её влияние на развитие графики.

Особенности археографической передачи текстов источников. Понятие транскрипции. Транскрипция русских рукописей до нача­ла XVI в. Передача текста рукописных книг и документов XVI-XVIII вв. Воспроизведение документов XIX и XX вв. Правила лингвистическо­го издания памятников письменности.

Материал для письма. Пергамент. Палимпсесты. Береста. Осо­бенности берестяных грамот. Бумага. Водяные знаки (филиграни). Гербовая бумага. Штемпеля. Чернила и краски. Орудия письма. Формат рукописей. Переплёты.

Украшения в рукописях. Вязь. Основные приёмы письма вязью. Стили и показатель вязи. Заставки, инициалы, концовки, полевые цветки. Орнамент. Основные стили орнамента и их характеристика. Миниатюра, датировка миниатюр по особенностям изобра­жения людей, пейзажа, зданий, композиции, использованию красок.

Хронология

Хронология как вспомогательная историческая дисциплина. Хронология математическая и историческая. Предмет и задачи исторической хронологии.

Возникновение учёта времени. Единицы счёта времени; осо­бенности счёта времени.

Понятие эры. Основные календарные эры. Эра от сотворения мира. Происхождение эры от Рождества Христова. Понятия круга Солнца, круга Луны и Вели­кого индиктиона. Исторический и астрономический счёт лет. Пра­вило Кассини и его практическое применение.

Понятие календаря. Типы календарей. Древнеегипетский и вавилонский календари. Календарь древних римлян и его эволюция. Календы, ноны и иды. Месяц марцедоний. Юлианский календарь, его особенности, достоинства и недостатки. Високосный год. Признание юлианского календаря обязательным для всех христианских стран. Реформа Григория XIII. Григорианский календарь, его распространение и превращение в международный. Соотношение юлианского и григорианского календарей. Пере­вод дат с юлианского календаря в календарь григорианский.

Счёт времени у восточных славян. Связь восточнославянского календаря с потребностями хозяйственной жизни и обрядами язычес­кой религии. Введение на Руси византийской системы летосчисления. Мартовское и ультрамартовское начало года. Счёт времени неделями. Распространение на Руси сентябрьского начала года. Календарная реформа Петра I. Введе­ние в Советской России григорианского календаря. Проекты реформ календаря в Советской России.

Перевод на современное летосчисление дат, выраженных по мартовскому, ультрамартовскому и сентябрьскому счёту византий­ской эры. Индикты. Методика установления и уточнения дат по указаниям источников на индикты. Перевод на современное летосчисление дат, выраженных через индикты.

Вруцелето. Определение дней недели при помощи круга Солнца, вруцелета и иными спосо­бами. Устройство таблицы «Определение дня недели» и методика работы с нею. Использование указаний на день недели для датировки и пе­ревода дат на современное летосчисление.

Методы и приёмы косвенной датировки источников и исторических событий. Дати­ровка событий по указаниям источников на церковные праздники. Переходящие и непереходящие христианские праздники. Опре­деление числа Пасхи при помощи круга Луны и вруцелета. Формула Гаусса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]